Экономить придется жестче: Россию ждет рост цен и ускорение инфляции

Инфляция в будущем году может ускориться и составить 5-5,5%. Такие прогнозы на 2019 год делают в Центробанке. Есть и более сдержанные официальные прогнозы — 4,3%. При этом россиян ждет повышение, пусть и незначительное, НДС, что станет вишенкой на торте остальных экономических сложностей в виде ослабления курса национальной валюты, падения цен на нефть, замедления роста экспорта и пр. Эксперты Высшей школы экономики уже назвали 2019 год одним из самых тяжелых для экономики страны.

Сложнее всего придется малообеспеченным слоям населения. Как пишет сайт новостей Оренбурга 1743.ru со ссылкой на экспертов РАНХиГС, 22% населения страны уже живут в бедности, а большинство граждан вынуждены экономить. В зоне потребительского риска без перспектив повышения материального статуса находятся 35,6% респондентов.

Кстати, жители Оренбурга, как и жители Набережных Челнов, оказались самыми скромными в своих повседневных потребностях. Им для «счастья» необходимо 116 тыс. рублей ежемесячно (опрос SuperJob). Для сравнения москвичам нужно ежемесячно иметь на руках 207 тыс. рублей, а жителям Владивостока — 208 тыс. рублей.

Еще один интересный факт — Россия вошла в число стран-лидеров со значительным экономическим неравенством между регионами. По данным Всемирного банка, в таких регионах как Татарстан, Москва и Петербург уровень бедности населения достигает 10%. Одновременно в ряде регионов Дальнего Востока, Сибири, Северного Кавказа этот показатель приближается к отметке в 40%.

Что касается грядущего повышения НДС, то оно отразиться и на социально-значимых продуктах питания, для которых ставку налога оставили на уровне 10%. Больше всего в цене вырастут продукты питания с длинной производственной цепочкой. Согласно прогнозам Аналитического центра при правительстве, такие продукты как сахар, молоко, хлеб, свинина и яйца могут вырасти в цене на 4–11%. При этом стоит учесть, что многие из указанных продуктов уже подрожали осенью ткущего года. Только за октябрь яйца куриные выросли в цене на 7% (12% за год), а сахар-песок почти на 5% (10,6% за год). Прогнозы Аналитического центра при правительстве в итоге могут оказаться весьма сдержанными, поскольку учитывают незначительное число факторов, включая рост НДС, положение на крупных сельскохозяйственных рынках, инфляцию.

На экономические трудности россияне реагируют сокращением потребления: за последние три года оборот розничной торговли показал очень скромный рост — 1,8% причем преимущественно за счет категории непродовольственных товаров.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*