Нехватка врачей остается проблемой №1 для многих регионов

Среди главных проблем, которые волнуют татарстанцев в сфере здравоохранения, — доступность оборудования для диагностики, кадровый дефицит в поликлиниках, борьба с онкологическими заболеваниями, низкая доступность специалистов узкого профиля.

Проблема нехватки врачей далеко не новая, но особенно остро она стоит в онкологии. Как сообщает сайт новостей Оренбурга 1743.ru, только для реализации программы по борьбе с раком требуется удвоить количество врачей-онкологов. Если не направить на переобучение врачей других специальностей, то на устранение кадрового дефицита только в сфере онкологии потребуется десятилетие, отмечают в Российском обществе клинических онкологов. Стоит отметить, что онкология занимает второе место среди причин смерти после болезней системы кровообращения.

Сегодня в регионах не хватает нейрохирургов, хирургов, анестезиологов, участковых врачей, реаниматологов, акушер-гинекологов, педиатров и др. Ситуация обостряется по мере удаления от региональных центров. Например, на одного самарского участкового педиатра приходится 960 детей, а на врача в аналогичной должности в Тольятти приходится около 1800 детей. В Башкирии не хватает 1700 врачей: по словам регионального министра здравоохранения, за прошлый год работать в медицинские организации устроились 1770 специалистов, но уволились 1433 врача.  Глава Минздрава Калининградской области Александр Кравченко сообщил, что региону дополнительно требуется 150 узкоспециализированных врачей. В Череповце уровень укомплектованности врачами составляет 54%. В 70 населенных пунктах Оренбургской области фельдшерско-акушерские пункты стоят закрытыми из-за отсутствия специалистов. Медицинским учреждениям Казани требуется около 150 специалистов.

Тем временем государство намерено устранить нехватку врачей на 95% уже к 2021 году. Такую цель преследуют в Минздраве, где изучили нехватку специалистов в каждом регионе и данные о выпускниках медицинских вузов. За счет распределения выпускников планируется в ближайшие три года закрыть потребности регионов на 95%. Целевая подготовка специалистов является основной доступной государству мерой обеспечения медицинской отрасли кадрами.

Согласно сделанному недавно заявлению главы Фонда обязательного медицинского страхования Натальи Стадченко, к 2021 году будет ликвидирована нехватка врачей в первичном звене. На увеличение числа врачей среднего медперсонала ФОМС направит 12,3 млрд рублей в 2019 году, 34,7 млрд рублей в 2020 году, 50,4 млрд рублей в 2021 году. Только в 2019 году планируется дополнительно принять на работу 5,4 тыс. врачей и 11,9 тыс. человек среднего медицинского персонала.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*