Авиабилеты подорожали несмотря на низкий сезон

авиабилеты Выросший НДС и растущие цены на топливо толкают стоимость авиабилетов верх. Рост стоимости услуг авиаперевозчиков составил по разным оценкам от 5 до 11%, сообщает 1743.ru со ссылкой на Aviasales, OneTwoTrip и «Туту.ру». При этом жесткая конкуренция является фактором, сдерживающим рост цен на авиабилеты: в борьбе за пассажиров авиакомпании не могут существенно повышать тарифы.

Портал Aviasales отмечает рост цен на авиабилеты на внутренних линиях на 8,9% (по сравнению с январем 2018 года) несмотря на то, что январь является низким сезоном на рынке авиаперевозок. В OneTwoTrip фиксируют пятипроцентный рост цен на авиабилеты, но январские цены остаются ниже декабрьских. Аналитики сервиса «Купибилет» указывают на то, что цены растут не у всех авиаперевозчиков. Общий рост цен компенсируется растущей популярностью лоукостеров. Так «Победа», чьи цены почти в полтора раза ниже чем у обычных авиаперевозчиков, за прошлый год нарастила пассажиропоток более чем на 60%.

И все же стоимость авиабилетов у российских авиакомпаний остается низкой: экономически обоснованная цена составляет $100 на тысячу километров. В ближайшие два года не исключен уход с рынка некоторых игроков, что неизбежно приведет к росту цен.

При этом не стоит сбрасывать со счетов, что цены росли и в 2018 году. По данным «Туту.ру», стоимость перелетов в Европу и в страны ближнего зарубежья с января по декабрь 2018 года увеличилась на 6% и 13% соответственно.

По итогам прошлого года объем пассажироперевозок российских авиакомпаний вырос на 10,5% и составил 116,1 млн пассажиров. Такие данные приводят в Росавиации. Лидером остается «Аэрофлот», который в прошлом году перевез 35,8 млн человек (+8,9% к 2017 году). Хорошие темпы роста показала S7: в прошлом году услугами компании воспользовались 11,6 млн пассажиров (+16,9%). В текущем году компания планирует рост пассажиропотока на 15%.

Объемы перевозок «Уральских авиалиний» выросли на 12,5% (8,9 млн человек), авиакомпании UTair — на 9% (7,96 млн человек). «Россия» показала результаты на уровне 2017 года. Отметим также, что «Аэрофлот», S7 и Utair являются лидерами деловых перевозок, количество которых в прошлом году выросло на 20%.

В прошлом году компании наращивали пассажиропоток благодаря приобретению новых самолетов и новым маршрутам. В текущем году рост замедлится. Несмотря на рост пассажиропотока многие компании показали совокупные убытки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*