Розничные цены на куриные яйца устремились к новым высотам

Цены на куриные яйца традиционно растут зимой как у крупных птицефабрик, так и у частных производителей. Но конец 2018 года может войти в историю, как период самого резкого скачка цен на яйца. Перед новогодними праздниками в некоторых торговых точках стоимость десятка куриных яиц выросла в цене более чем на 70%. В УФАС по Татарстану даже возбудили антимонопольное дело в отношении некоторых торговых сетей из-за столь серьезного скачка цен. По данным ведомства, перед Новым годом розничные цены на куриные яйца выросли на 13–79%.

Только за месяц яйца в торговой сети «Пятерочка» подорожали на 53–79%, в сети «Магнит» — на 40-65%. Одновременно в УФАС отмечают, что у поставщиков отпускные цены выросли в ноябре—декабре на 8-26%. Если говорить о конкретных ценах, то в последнюю неделею декабря десять куриных яиц первой категории стоили от 63 до 89 рублей, отборных яиц — от 71 до 88 рублей.

Не всем регионам «повезло» как Татарстану. Так в Оренбургской области, которая обеспечивает себя свежими яйцами на 200%, отпускные цены варьируют от 52 до 58 рублей за десяток, передает http://1743.ru. Но и здесь яйца ощутимо подорожали перед Новым годом и не спешат дешеветь после новогодних каникул. В министерстве сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области главной причиной повышения стоимости товара называют сезонный фактор. Следующее повышение может произойти перед Пасхой, когда спрос на яйца увеличивается.

Сами производители мяса птицы и яиц напоминают, что в начале зимы существенно выросли цены на зерно: стоимость кормов, которые формируют до 70% стоимости яиц, в четвёртом квартале увеличилась на 30-50%.

В Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) предлагают не сбрасывать со счетов низкую базу 2017 года, когда цены на яйца достигли минимума за предыдущие три года. Низкие цены вынудили уйти отрасль в жестокую конкуренцию (самые слабые игроки постепенно уходят с рынка) и значительного снижения цен в летний период ждать не стоит.

Дорожают не только яйца, но и многие другие продукты повседневного спроса. Так, например, сахар прибавил в цене более 25%. На этой неделе Министр экономического развития Максим Орешкин обратился к антимонопольным органам с призывом разобраться с ростом цен на некоторые продовольственные товары.

С начала года инфляция существенно ускорилась и составила 0,5% в период с 1 по 9 января (0,2% за аналогичный период прошлого года). лидеры роста цен все те же куриные яйца и овощная продукция.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*