Профессия флорист: мифы и факты

Все профессии – это заговор специалистов против профанов.

Джордж Бернард Шоу

Так можно сказать о любой профессии – на первый взгляд самая простая и незамысловатая работа требует грандиозных знаний и опыта. Флорист – не исключение. Существует масса заблуждений, которые искажают впечатления о флористике как таковой и людях, работающих в этой сфере.

Миф 1

Начнем с того, что многие думают, что флорист – это продавец цветов. Но в его обязанности входит составление цветочных композиций с применением различных природных материалов:

  • цветов;

  • мха;

  • коры;

  • листьев;

  • трав;

  • ягод.

По факту, флорист – человек, который постоянно развивается, следит за модными течениями. Чтобы составить конкуренцию в этой сфере, важно владеть самыми разными техниками, обучаться аранжировке цветов, знать секреты по уходу за ними и т.д.

Миф 2

Самая простая, «ненапряженная», идеальная работа – в магазинах цветов Казани, Москвы, Питера. Именно так считают многие женщины, ведь что может быть лучше, чем творить в окружении прекрасных цветов целый день. Ничего не нужно знать и придумывать – вдохновение приходит само.

На самом же деле – у флориста очень кропотливый труд. Рабочий день длится в среднем 12 часов, из них на подготовку отдельной композиции отводится минимум 10-15 минут, около 3 часов приходится на расставление готовых букетов на витрине. В обязанности флориста также входит организация доставки цветов по Казани и другим городам.

Касательно условий работы – отдельный разговор. Цветы требуют поддержания стабильно низкой температуры (+5 С) и высокого уровня влажности. Практически все время специалист проводит в прохладном помещении, работает с холодной водой. Помимо этого, человек находится все время на ногах, занимаясь приемом, распаковкой товара. Во время составления цветочной композиции приходится длительное время удерживать одной рукой приличный вес (букеты могут быть 3 и более кг).

Миф 3

Покупатель придирчив – хочет всегда все самое свежее. Хлеб, мясо, цветы… Но в отличие от продуктов, говорить о «сегодняшних цветах» нереально. В основном они завозятся из Голландии, Турции, Литвы, Эквадора – перевозка требует времени и продуманной логистики:

  • сортировка;

  • упаковывание;

  • транспортировка;

  • прием на оптовых базах;

  • развозка по магазинам.

Будьте реалистами – до того момента, как вы решите купить цветы в Казани, проходит порой около 2-х и более недель с момента их среза в Нидерландах.

Миф 4

Флористы используют для цветов химию. Считают именно так, ведь стойкость букетов всегда стоит на первом плане. При покупке цветов они в домашних условиях не простоят долго, а в магазине на протяжении недель не теряет привлекательность. Так что же, волшебство или химия все-таки?

На самом деле, важно правильно ухаживать за цветами. Обрезаете ли вы стебли и меняете воду в вазе каждый день? Вот вам и волшебство. Порой достаточно и этого. Изредка возможно добавление флористами веществ в воду, препятствующих размножению бактерий, которые, в свою очередь, вызывают гниение стебля.

Немаловажно знать специфику того или иного цветка. Например, тюльпану понадобится совсем немного воды, а вот роза «пьет» всем своим стеблем – ваза должна быть высокой и полностью наполненной.

Миф 5

Чем больше будет букет, тем он дороже и ценнее. Заблуждаются часто представители мужского пола – считают, что одна длинная роза выглядит намного солиднее, чем букетик из маленьких. Точно так же думают о «великой сборной», где использованы цветки, стебли, ягодки и много обертки. Но абсолютно никак объем и величина букета не сказывается на цене. Но по факту здесь все зависит от стоимости непосредственно самого цветка и используемых для его оформления компонентов. К примеру, крошечный букетик из ландышей в декабре во многом превзойдет по цене крупный букет из роз.

Каждая профессия – огромный труд. Профессиональные флористы – на вес золота. Без них невозможно было бы создать удивительную атмосферу на праздничном мероприятии, настроение юбиляру, невесте и просто родному человеку. Ищете профессионалов в Казани? Обращайтесь в мастерскую флористики «Парижанка»!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*