Очереди в детсады в Татарстане уйдут в прошлое

Несмотря на то, что Татарстан безоговорочно лидирует по наличию функционирующих детских садов по сравнению с другими регионами, их все равно оказывается недостаточно. Но на недавней экспертной сессии заместитель министра образования и науки РТ Станислав Андреев пообещал к 2022 году полностью устранить в республике очередь в детские сады.

Почему не хватает детских садов?

Парадоксально, что все федеральные и региональные программы по строительству дошкольных образовательных учреждений не избавляют от дефицита мест в садах. Такая ситуация стабильно наблюдается с 2016 года, причем во многих регионах страны, в том числе вполне благополучных и развитых.

Министерство образования объясняет такую картину тем, что вследствие разного рода реорганизаций и присоединения садов к школам общее число учебных заведений сокращается. Так, в 2017 году в Татарстане была 121 школа, имеющая дополнительно дошкольные группы, а в 2018 году их стало уже 133, но дефицит мест в детских садах все равно присутствует, а в части районов имеет катастрофический уровень.

Одновременно республика занимает первую строчку антирейтинга по наличию детских садов, экстренно нуждающихся в капитальном ремонте. На сегодняшний день по всему Приволжскому федеральному округу в общей сложности более 820 дошкольных учреждений экстренно требуют капремонта, и 2/3 из них находятся именно в Татарстане.
Соотношение детей и детских садов

В республике чуть больше двух тысяч организаций, осуществляющих работу по программам дошкольного образования. Как бы ни сообщали муниципалитеты о вводе в эксплуатацию новых детских садов, из-за капитального ремонта и разного рода организационных мероприятий их количество не успевает соответствовать завидной рождаемости.

Больше всего повезло столице Татарстана – в Казани сейчас работает 352 детских сада, причем лишь за последний год их число увеличилось на 2%. Лидирует этот город и по насыщенности негосударственными садами, которых здесь 17 штук из 24 по всей республике.

На втором месте расположились Набережные Челны, чей показатель роста составил 0,8 % и достиг количества в 125 государственных садов и 3 частных.

Замыкает список призеров Нижнекамский район, где 95 государственных дошкольных организаций и нет ни одного частного детского сада.

А вот в Кайбицком, Тюлячинском, Камско-Устьинском, Пестречинском и Атнинском районах находится менее 20 детских садов, и у муниципалитетов пока нет планов по улучшению ситуации.

Места есть – детей нет

Несмотря на удручающую статистику, отправить ребенка в детский сад в республике вполне реально. Абсолютно все районы Татарстана располагают свободными местами, что говорит о нежелании некоторых родителей отдавать детей в сады. Кроме того, есть определенная статистика по семьям, которые формально занимают место, но реально не водят ребенка в сад, составляя отрицательную статистику.

Возможно, не всегда семьям подходит конкретный сад, и им хотелось бы добиться перевода в другой, но это частные случаи, не влияющие на общий показатель.

Всего в Татарстане пустует около 19 тысяч мест из 243 тысяч, что составляет 8%. В одном лишь Новошешминском районе свободна треть от общего количества мест, схожая обстановка и в Кайбицком районе (31%), и в Рыбно-Слободском (27%).

Сложнее всего родителям Нурлатского, Елабужского, Зеленодольского, Нижнекамского и Пестреческого районов, где пустует не более 5% мест в садах. Но самая плачевная обстановка в достаточно развитом Альметьевском районе, где свободных мест в садах едва набирается на 2%.

За последний год доступность садов больше всего возросла в Камско-Устьинском, Заинском, Бавлинском и Мензелинском районах, где процент свободных мест поднялся на 10%.

Доступность дошкольного образования

Власти Татарстана поставили приоритетную задачу – поднять доступность детских садов с 44 до 55%. Из федерального и регионального бюджетов в рамках соглашения между правительством республики и министерством образования о создании дополнительных мест в детских садах будет выделено чуть более 4 млрд.рублей. Эти средства планируется направить на то, чтобы 29 садов обеспечить 3 080 мест в ясельных группах, так как Татарстан числится в списке семи регионов с наихудшей доступностью дошкольных организаций для малышей до трёх лет (менее 50%). Например, в Ульяновской области абсолютно все дети в 0,2-3 года обеспечены местами в детских садах, тогда как в Татарстане только родители, обладающие льготами, могут попасть в ясли, остальные же получают свое место не ранее 3-летнего возраста. Так как женщины получают пособие по уходу за ребёнком только до полутора лет, они вынуждены фактически «сидеть на шее» у мужей, а, возможно, и терять свои рабочие места в ожидании заветного места в детском саду.

Уже сейчас правительство республики активно взялось за решение проблемы и в недавно открытом в Казани детском саду, рассчитанном на 300 детей, 2 группы предназначены для ясельного возраста.

На 2019 год запланировано создание как минимум 6 000 дополнительных мест в дошкольных учреждениях, из которых половина будут ясельными. Уже в первом квартале по собственному саду получили Пестречинский и Аксубаевский районы на 160 мест и 25 мест соответственно.

Одновременно изменились тарифы на пребывание детей в саду с 1 января 2019 года:

— для малышей 1-3 лет в группе с 9-часовым пребыванием стоимость составила 844 рубля для многодетных семей и 1686 рублей для стандартных, в группе с 10,5-часовым пребыванием — 915 и 1832 рубля соответственно. В 2018 году расценки находились на уровне 782 рублей за 9-часовой день для многодетных семей и 1563 рубля при наличии менее 3 детей;

— для детей 3-7 лет за 9-часовой день придется оплатить 803 рубля многодетной семье и 1603 рубля обычным родителям, за 10,5-часовое пребывание — 847 и 1696 рублей. В предыдущем году многодетные родители оплачивали 744 рубля за 9-часовой день и 785 рублей за 10,5- часовой, обычная семья – 1486 и 1572 рубля соответственно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*