В РТ будут построены новые социальные объекты

Исполнение социальных обязательств на государственном уровне, развитие общедоступной инфраструктуры и создание благоприятных и комфортных условий для граждан финансируется едва ли не по остаточному принципу. Тем не менее, несмотря на сложное экономические положение, в Татарстане удаётся успешно реализовать даже масштабные проекты в данном направлении.

Социальное строительство, планы и реализация

На 2019 года запланирована реализация 40 региональных программ в сфере капитального ремонта и строительства, причём 38 из них имеют долгосрочный характер и лишь 2 рассчитаны на 1 год. Глава Минстроя РТ Ирек Файзуллин сообщил, что 29 программ находятся в стадии утверждения Кабинетом министров, 15 уже прошли все согласовательные процедуры и готовы к реализации, 7 внесены в Кабмин, 8 – в стадии формирования.

Помимо объектов городской инфраструктуры, в зоне особого внимания появятся и федеральные дорожные объекты, по четырем из которых в 2019 году начнутся проектно-изыскательские работы. В частности, будет подготовлен проект реконструкции подъезда к аэропорту Казани от трассы Р-239, проект строительства объезда Набережных Челнов длиной 89,4 км, а также нескольких путепроводов и развязок.

В столице Татарстана уже начато возведение 10 новых детских садов. При этом общий перечень социальных объектов состоит из 45 пунктов, о чём сообщил первый заместитель руководителя Исполкома Азат Нигматзянов. В ходе реализации национального проекта «Демография» уже ведётся формирование списка участков, на которых в 2020-2021 г. будет возведено 20 детских садов общей вместимостью 4440 мест. Запланировано и возведение 18 спортивных площадок.

Социальные обязательства распространяются не только на общественные объекты, но и выражаются в реализации эффективных мер поддержки ряда категорий граждан. Так, согласно озвученным планам, в 2019 году в Татарстане в рамках программы социальной ипотеки будет возведено 165 домов на 7838 квартир суммарной площадью 438,3 тыс. кв. м. Инвестиционная программа текущего года включает в себя 136 объектов, из которых: 57 имеют высокую степень готовности, 27 – среднюю и 52 – низкую. 132 семьи будут обеспечены жильём за счёт бюджетных средств. Помимо этого, средства выделяются и на решение жилищного вопроса для 54 молодых семей и 45 вынужденных переселенцев с Крайнего Севера, а также чернобыльцев.

Если же рассматривать прошлогодние результаты, то в Казани было возведено 27 объектов, относящихся к общественно-социальной инфраструктуре. Этот перечень включает 3 детских сада на 900 мест и 3 школы на 3248 чел. Было сдано 2 млн. 246,3 тыс. кв. м жилья, из них по программе социальной ипотеки было реализовано 218 домов на 7104 квартиры площадью 397,7 тыс. кв. м., 297 детей-сирот были обеспечены жильём, 167 семей улучшили свои жилищные условия в рамках различных социальных программ. Подводя итоги 2018 года, Ирек Файзуллин констатировал полное исполнение взятых обязательств.

Ещё в начале года в ходе своего визита в Татарстан Владимир Путин говорил о проблемах в сфере жилищного строительства, необходимости эффективной поддержки обманутых дольщиков, программе перехода на эскроу-счета, а также о вопросах повышения доступности ипотечного кредитования. В ходе мероприятия были даны поручения соответствующим ведомствам, а также акцентировано внимание властей региона на ряде ключевых факторов.

Поручение правительства и реализация программ в регионе

На днях на сайте Кремля было размещено поручение главы государства, адресованное Министерству культуры РФ и правительству республики в части решения организационных вопросов, связанных с возведением Русского драматического театра «Мастеровые» в Набережных Челнах в срок до 1 июня.

Планируется также создание на базе Казанского национального исследовательского технического университета нового интерактивного музея техники. Соответствующие вопросы уже прорабатываются Министерством науки и высшего образования. Учитывая, что проект затрагивает работу сразу нескольких ведомств, его включение в поручение главы государства существенно ускорит их взаимодействие.

Перечень поручений достаточно обширен, особое внимание в нём уделяется вопросам создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями, а также условий для их трудоустройства и социализации.

Если для возводимых микрорайонов проблема нехватки школ решается относительно просто, то для центра города было рекомендовано повышать этажность построек при реконструкции. Особое внимание в регионе уделяется государственно-частному партнёрству в вопросах финансирования подобного рода объектов, что позволяет задействовать ресурсы застройщиков, заинтересованных в участии в масштабных инвестиционных проектах, а также в достройке проблемных домов.

Помимо столицы региона, вниманием не обделены и другие населённые пункты Татарстана. Так, на 2019 год в Набережных Челнах запланировано строительство 6 новых детских садов и 1 школы. Капитально отремонтируют 9 дошкольных детских учреждений и две общеобразовательные школы. В стадии разработки находится проект капитального ремонта здания для размещения татарского драматического театра, спортивного комплекса «Витязь», дворца культуры «Энергетик», а также возведения Дворца единоборств. Начальник управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Ильмир Исхаков сообщил о том, что продолжается второй этап благоустройства площади Азатлык, в который включён остановочный навес, амфитеатр и прогулочная эстакада.

В Заинском муниципальном районе будут осуществлены следующие проекты: капитальный ремонт детского сада, завершён ремонт школы для детей с ограниченными возможностями, возведён новый фельдшерско-акушерский пункт. В Заинской ЦРБ запланирован капитальный ремонт второго блока хирургического комплекса, в деревне Бура Кирта – возведён дом культуры на 50 посадочных мест, в деревне Нижнее Бишево будет проведён ремонт сельского дома культуры, в Заинске-2 завершен ремонт молодёжного центра, а также реализованы другие проекты социально-общественного назначения.

Участие Алметьевского муниципального района в различных региональных и федеральных программах позволит в 2019 году реализовать широкий спектр проектов. Планируется возведение 3 жилых многоквартирных домов по программе социальной ипотеки, продолжится строительство инженерной школы на 800 учеников, 13 детских садов будут отремонтированы, а ещё 2 – введены в эксплуатацию. В Новотроицком будет построен фельдшерско-акушерский пункт, на станции Калейкино – врачебная амбулатория. Появятся новые хирургический и радиологический корпуса.

Можно отметить, что специфика реализуемых социально-общественных проектов весьма разнообразна и позволяет охватить большинство сфер жизнедеятельности. Регион, несмотря на объективные сложности, занимает лидирующие позиции в вопросах создания комфортной среды для проживания, здравоохранения и образования.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*