В РТ изменят систему продажи путевок в летние детские лагеря

детский отдых Организация детского отдыха на региональном уровне как правило финансируется по остаточному принципу, а задействованная при этом инфраструктура характеризуется изношенностью основных фондов, зачастую не отвечающих современным требованиям. Тем примечательнее опыт Татарстана, где системы продажи путёвок в детские оздоровительные учреждения переводят на современные рельсы.

По заверениям разработчиков проекта, наступающий сезон отпусков и каникул благодаря системе интернет-бронирования позволит не только организовать детский отдых, но и выбрать наилучшее предложение из имеющихся, не выходя из дома.

Особенности системы и её актуальность

Дамир Фаттахов, министр по делам молодежи Татарстана, сообщил, что разработанная система станет своеобразным аналогом общепризнанного ресурса Booking, предоставляя расширенный функционал благодаря тщательной проработке концепции. При этом особо отмечается простота и удобство использования, возможность подробного ознакомления с детским оздоровительным учреждением, в том числе и благодаря 3D проекциям зданий, прилегающей территории и иных их объектов. На сайте будет размещаться актуальная информация о профильных сменах, квалификации персонала и по иным интересующим родителей вопросам. После выбора наиболее подходящего варианта, однако, всё равно придётся обратиться в центр «Лето» для завершения процесса покупки.

В настоящее время система работает в пилотном режиме и распространяется на 4 детских оздоровительных лагеря. Но уже со следующего года все учреждения подобного профиля будут переориентированы на новые принципы работы. Примечательным фактом является и внедрение своеобразной обратной связи в виде системы рейтинга и возможности оставлять свою оценку после отдыха.

Принимая во внимание масштаб функционирующей в регионе системы детского оздоровительного отдыха, инициативу можно уже сейчас охарактеризовать с положительной стороны. В нынешнем году в Татарстане будет организован отдых для 218 тыс. детей в 118 лагерях, в том числе и расположенных на черноморском побережье, а общее число досуговых учреждений достигает 1815 организаций.

Электронная система не является автономным проектом, она реализуется в рамках инициативы по переходу всей сферы государственной молодёжной политики на цифровые рельсы — «Цифровое министерство».

Впервые о проекте заговорили после итоговой коллегии Министерства молодёжи республики, тогда предполагалось использовать для его реализации уже существующую мобильную платформу «Молодёжь Татарстана». В пресс-службе Министерства пояснили, что личное присутствие родителей необходимо только при подписании договора оказания услуг и предоставления оригиналов соответствующих документов. Что касается оплаты, то пока не ясным остаётся схема получения скидки теми, кто, согласно действующему законодательству, может приобрести путёвку по сниженной стоимости, за счёт компенсации из федерального или регионального бюджета, либо из соответствующих фондов работодателя.

Решение вопросов качественного детского отдыха на федеральном и региональном уровне

Вопрос повышения качества и безопасности детского оздоровительного отдыха поднимается на всех уровнях, включая федеральный. Для этого уже давно заложены все предпосылки.

Действующая на сегодняшний день система профильных учреждений создавалась ещё в советское время, ввиду чего даже передовые лагеря с трудом отвечают современным нормативам. Кроме того, за более чем три десятка лет эксплуатации в условиях недостаточного финансирования инфраструктура и основные фонды практически исчерпали свой ресурс. Остаются вопросы и к квалификации педагогических кадров, задействованных при организации детского отдыха.

Именно эти причины и стали основанием для внесения на рассмотрение Государственной Думой законопроекта, направленного на повышение качества и безопасности детского отдыха. Автором проекта стала Председатель ГД Ирина Яровая, которая отметила, что принятие соответствующего закона позволит создать профильную межведомственную комиссию, уполномоченную не только на выполнение надзорных мероприятий, но и на осуществление подготовки и обучения персонала.

Что касается непосредственно Татарстана, то здесь, по личной инициативе Рустама Минниханова реализуется программа капитального ремонта учреждений для детского отдыха. К началу лета 15 объектов будут капитально отремонтированы, на что выделено порядка 200 млн. руб., такие данные озвучил Ирек Файзуллин — министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана.

Кроме того, до конца 2019 года предполагается отремонтировать ещё 10 детских оздоровительных лагерей. Если озвучивать общий масштаб программы, то капитальному ремонту будут подвергнуты 95 лагерей в 45 муниципальных образованиях региона. Основной объём работ запланирован на 2020 год, в течение которого в порядок будут приведены 50 объектов. Финансирование осуществляется из бюджета республики, при этом окончательный объём средств пока не определён. В течение трёх лет на эти цели предполагается выделить примерно 7 млрд. руб., что, по мнению экспертов, позволит привести в надлежащее состояние объекты, построенные ещё в советское время. Это позволит отремонтировать все 14 муниципальных детских лагерей в Казани, которые были построены в 30-60 гг. прошлого века и зачастую ни разу не подвергались капитальному ремонту.

Помимо непосредственной реализации путёвок в профильные учреждения, в Татарстане действует и социальная программа, в рамках которой в нынешнем году 54 831 детей из нуждающихся семей будут обеспечены бесплатным отдыхом.

Что касается целей реализации новой системы приобретения путёвок, то помимо обеспечения удобства, этот шаг предполагает и привлечение дополнительной целевой аудитории. Не секрет, что ввиду низкого качества детского оздоровительного отдыха его популярность среди платёжеспособных слоёв населения сильно упала. В совокупности с недостатком финансирования это привело к тому, что основная часть путёвок реализовывалась по социальным программам, предполагающим закупки по принципу предложения минимальной цены. Это негативно сказывалось и на имидже учреждений, и на их доходности. Одновременное же увеличение финансирования детских оздоровительных лагерей в рамках республиканской программы и переход на цивилизованные принципы реализации путёвок могут привлечь тех, кто способен оплатить полную их стоимость, но предъявляет обоснованно повышенные требования к качеству отдыха своего ребёнка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*