WorldSkills в Казани — самые интересные события

worldskills-2019На международном чемпионате по профмастерству WorldSkills, проводимому в Казани, российская сборная уверенно завоевала серебро в медальном зачете. Какими еще интересными событиями может гордиться уникальное соревнование молодых сотрудников?

WorldSkills открывает таланты

Россия впервые приняла участие в чемпионате в 2012 году, хотя существует он с 1953 года. Показать себя квалифицированным рабочим предложили в послевоенной Испании, когда страна остро нуждалась в рабочей силе. Одновременно состязание должно было повысить интерес к разного рода профессиям, в том числе к ручному труду.

Со временем движение обрело международный уровень и приобрело важнейшее значение для профессионального образования. Мероприятие проводят раз в 2 года в одном из 76 городов-участников, распределяя конкурсантов по категориям, соответствующим профессии. Так, в Казани компетенции поделили на 6 блоков:

  • Информационные технологии;
  • Промышленность;
  • Обслуживание гражданского транспорта;
  • Строительство;
  • Услуги;
  • Творчество и дизайн.

По каждой категории участникам выдают задания, имитирующие реальные условия. Например, при осмотре автотранспортных средств они получают в свое распоряжение настоящие запчасти, на ремонт или настройку которых выделяется определенное время. Также задание может состоять из модулей, для работы над которыми участникам будет выделено несколько дней.

В Казани участники соревновались по 56 компетенциям, среди которых как простые рабочие профессии, так и высокотехнологичные. На чемпионат было зарегистрировано 1,6 тыс. молодых людей в возрасте от 22 до 25 лет, приехавших в столицу Татарстана для демонстрации своих умений. Эта цифра на треть превысила число участников предыдущего соревнования, проходившего в Абу-Даби. Для оценки работы и результатов было приглашено полторы тысячи экспертов, для помощи которым набрано 3,5 тыс. волонтеров.

Чем запомнится WorldSkills-2019

Площадкой для мероприятия стал выставочный центр «Казань-Экспо», ранее уже принявший соревнование «Молодые профессионалы» от WorldSkills Russia. Президентскую должность получил Йоса де Гои, который прежде был председателем Комитета стратегического развития WorldSkills International.

В перечне компетенций появился новый раздел «Промышленная робототехника», отличающийся использованием массивных манипуляторов вместо привычных мобильных роботов. Участникам потребовалось устанавливать их, активировать, программировать

Яркими стали церемонии открытия и закрытия чемпионата, проходившие на стадионе «Казань Арена» вместительностью до 45 тыс. человек. Среди почетных гостей следует отметить рэпера L’One, ресторатора Аркадия Новикова, автогонщика Владимира Чагина, певцов Филиппа Киркорова и Светлану Лободу, космонавта Сергея Крикалева. Российскую сборную с достижениями поздравили президент страны Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, после чего флаг чемпионата был передан следующей стране-организатору — Китаю.

На протяжении всего чемпионата гостям и участникам не пришлось скучать:

  • При помощи инсталляции на стены Казанского кремля транслировались классические произведения татарской, русской и мировой культуры;
  • В кремле проходили театральные постановки, песенные и танцевальные выступления, уличный перфоманс;
  • Перед театром им. Г. Камала пробовали свои силы в мастер-классах «Культурные профессии», где можно было примерить на себя работу гримера или художника-оформителя;
  • Музеи им А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина показали гостям ассортимент национальных инструментов, а в музее Баки Урманче можно было послушать лекции российских ученых или приобрести профессиональную литературу на книжной ярмарке.

Среди интересных локаций можно отметить интерактивную зону для школьников в Горькинско-Ометьевском лесу, фильмы и театральные постановки на набережной озера Кабан, выступления артистов уличных театров в парке Горького, исторический фестиваль рабочих профессий в Лядском саду, гастрономический фестиваль у Центра семьи «Казан».

Итоги и достижения

В копилке российской команды, в которую вошло 63 конкурсанта, оказалось 22 медали, что стало самым лучшим результатом за всё время участия. При этом золотые медали присудили за такие специальности, как автослесарь, штукатур, а также повар, ювелир и флорист.

В лидеры выбились китайские специалисты, а почетная бронза досталась Южной Корее.

Среди участников Татарстана особо отметились Айдар Минеев, Ислам Нигматуллин с серебром в компетенции «Информационные кабельные сети», Оскар Арсланов и Эмиль Мифтахов с бронзовыми призами в компетенции «Мобильная робототехника».

Владимир Путин акцентировал внимание на том, что в мире распространены и популярны спортивные соревнования, а вот о возможности демонстрации профессиональных навыков мало кто знает. Молодежное движение неуклонно развивается и, по мнению президента, может быть приравнено к искусству по степени мастерства. Российские колледжи и ВУЗы меняются, предоставляют большие возможности для развития, что наглядно показывают результаты WorldSkills. Владимир Путин считает, что абсолютно каждый человек имеет право на реализацию своих способностей и найти собственный путь обучения и развития, чтобы быть востребованным специалистом. Проведением чемпионата Россия показала, что открыта для взаимовыгодного сотрудничества по созданию продуктивной модели подготовки кадров, чтобы достойно войти в технологическую эпоху и обеспечить гражданам условия для повышения их благосостояния.

Для России подобное соревнование стало первым, а в историю WorldSkills оно вошло как наиболее крупное, зрелищное и представительное. На организацию мероприятия было выделено 2,2 млрд. рублей из бюджета Татарстана и еще 27 млрд. рублей — из федерального бюджета России. Победители стали счастливыми обладателями награды в 1,5 млн. рублей, также ряд призеров получили из премиального фонда от 115 до 460 тыс. рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*