Банкротство физических лиц: результаты vs последствия

Четыре года прошло после принятия поправок в Закон РФ о банкротстве, допускающих банкротство физических лиц. С каждым годом число банкротов среди граждан растет, но говорит это не только об отлаженности процедуры, но и о высокой кредитной нагрузке на граждан, о сложностях в экономике.

Подводят граждан к банкротству самые разные ситуации от неудач в предпринимательской деятельности до потери работы. Иногда сложности возникают из-за финансовой неграмотности, когда для погашения одного кредита берется другой, обычно более дорогой. Причиной ухудшения финансового положения могут стать проблемы со здоровьем. Банкротство по кредитам физических лиц позволяет разом избавиться от обязательств перед кредиторами, но при этом имущество должника продается (за исключением единственного жилья и имущества, необходимого для профессиональной деятельности), он на несколько лет лишается возможности обращаться в банки за новыми кредитами, работать в банке, страховой организации, негосударственном пенсионном или паевом инвестиционном фонде. Кроме того, сама процедура банкротства стоит денег (вознаграждение финансовому управляющему); возможно дополнительно придется привлечь адвоката для участия в спорах с кредиторами и представления интересов. Также могут быть оспорены сделки с имуществом должника, осуществленные перед началом банкротства.

Начать процедуру имеет право гражданин, у которого есть долги перед кредиторами в размере более полумиллиона рублей и нет возможности выполнять свои долговые обязательства. Необходимым условием также является просрочка платежа сроком более трех месяцев. Чаще к процедуре прибегают граждане, не сумевшие расплатиться по потребительским кредитам, реже — получатели ипотеки. Инициировать процедуру банкротства вправе и кредитор, но по их инициативе в текущем году было начато лишь около 8% всех дел о банкротстве физических лиц.

На старте процедуры банкротства происходит «заморозка» имеющихся долговых обязательств: не начисляются неустойки, останавливаются имущественные взыскания. Должника перестанут беспокоить кредиторы и коллекторы. После признания гражданина банкротом он вновь получит право на выезд за границу.

Весомая неприятность — затягивание процедуры банкротства по бюрократическим причинам. Процедура может длиться и полгода и два года, а значит в сложных случаях затраты на юридическую поддержку возрастают. Также банкротство не избавляет от необходимости платить алименты, долги по возмещению морального вреда, задолженность по заработной плате и пр.

Об упрощенной процедуре банкротства читайте на Bankrot.team

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*