Дарига Назарбаева провела ряд встреч на саммите по борьбе с раком

Вновь избранная спикером сената Казахстана Дарига Назарбаева 15-17 октября приняла в столице Республики делегацию из порядка 350 человек в рамках Всемирного саммита стран-лидеров по борьбе с раком. Это ежегодное мероприятие, честь провести которое в этом году выпала Нур-Султану — первому из городов СНГ и постсоветского пространства.

16 октября Дарига Назарбаева на саммите по борьбе с раком провела череду встреч с представителями трех государств — Буркина-Фасо, Турецкой Республики и Иорданского Хашимитского Королевства. Как передает агентство Казинформ, это были супруга  буркинийского лидера Аджови Сика Каборе, жена президента Турции Эмина Эрдоган и принцесса Иордании Дина Майред.

Напомним, что глава верхней палаты парламента РК Дарига Назарбаева также занимает пост директора Фонда Первого Президента страны. Поэтому в ходе переговоров с Диной Майред, являющейся главой Фонда по борьбе с раком Короля Хусейна, Дарига Назарбаева выразила готовность к будущему сотрудничеству организаций ради совместного финансирования проектов молодых ученых в области онкологии.

Как сообщает пресс-служба сената РК, основной темой Всемирного саммита стали вопросы повышения осведомленности об онкологических заболеваниях и задачи по плодотворному сотрудничеству в области предотвращения, диагностики и лечения рака. Партнерские отношения и потенциальное их укрепление Дарига Назарбаева обсудила с турецкой первой леди, а разговоре же с супругой главы Буркина-Фасо спикер сената уделила внимание мерам, которые Казахстан уже предпринимает для борьбы с раком.

В том числе Дарига Назарбаева на саммите по борьбе с раком не раз упомянула Комплексный план, принятый зимой 2018 года экс-президентом Нурсултаном Назарбаевым в рамках Послания народу Казахстана. Целью четырехгодичной программы было названо, как цитирует “Фармацевтическое обозрение Казахстана”, “развитие профилактики и управление факторами риска, высокоэффективная ранняя диагностика онкологических заболеваний, внедрение интегрированной модели оказания онкологической помощи и развитие цифровизации онкологической помощи, кадрового потенциала и науки”.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*