В Казани откроют отели мирового уровня

Столица Татарстана пополнится еще одним отелем международного уровня – вторым из знаменитого семейства Marriott. Хотя конкретной информации от отельеров еще не поступало, предполагается размещение его на самой туристической улице города – Баумана.

Marriotte расширяет свою сеть

Проведение масштабных мероприятий высочайшего уровня, таких как Универсиада, чемпионат мира по футболу, чемпионат профмастерства WorldSkills, обязывает предлагать гостям города большой ассортимент вариантов для проживания. Если в 2005 году количество гостиниц в Казани не достигало даже 40 объектов, то к 2019 году насчитывалось уже 230 единиц с номерным фондом в 8,2 тысячи номеров. Именно благодаря таким масштабным событиям в Казани стали появляться крупные отели с действительно высоким уровнем сервиса. Причем в республике экономический рост и развитие туристической сферы происходили гармонично: гостиничный бизнес, строительство дорог, появление грамотной инфраструктуры.

Такое развитие татарстанской столицы заинтересовало международные отельные сети, которые проанализировали рыночную ситуацию и увидели для себя перспективы. Немалую роль сыграла политика руководства республики, которая позволила Казани отвоевать у Нижнего Новгорода звание третьей столицы России, чем дополнительно привлечь еще больше туристов. Поэтому, по мнению президента Ассоциации отелей Татарстана Гульнары Сафиной, даже если не подтвердится информация о строительстве второго отеля Marriott, в городе все равно будут появляться новые крупные отели.

Нужны ли Казани элитные отели?

Courtyard by Marriott Kazan Kremlin функционирует с 2011 года, предоставляя 4-звездочый сервис и 150 номеров. Причем его оператор «Гостиничная компания», контролируемая концерном ВТБ, гарантирует уровень услуг, соответствующий стандартам Marriott. «Гостиничная компания» ввела в отеле жесткие правила и требования, полученные за годы руководства десятком отелей с общим фондом 3,5 тысячи номеров. После произведенного новым менеджментом апгрейда: установки цифрового телевидения, редизайна патио на крыше и еще ряда модернизаций – загрузку отеля удалось поднять до 68-70% . Кроме того, политика отеля получила переориентирование на индивидуальных туристов, а также бизнес-конференции и форумы, сохранив соотношение отечественных туристов и иностранных в 60% на 40%. Также отель переоформил договор на право принимать футбольные команды, посещающие Казань в рамках проводимых матчей.

Эксперты по-разному комментируют новость о появлении нового 4-звездочного отеля. Так, глава комитета по развитию туризма Казани Дарья Санникова уверена, что отели международного уровня в принципе и именно семейства Marriotte в частности необходимы Казани с точки зрения статусности. Сейчас город посещает достаточно много состоятельных гостей, которые выбирают подобные варианты проживания с большим спектром оказываемых услуг.

Однако Гульнара Сафина считает, что действительно событийных мероприятий недостаточно, чтобы обеспечить отелю круглогодичную загрузку и окупаемость. Всё же Казань – это не Москва и не Санкт-Петербург, где поток туристов не иссякает даже в зимний период. По мнению Сафиной, имеющихся двух десятков 4-звездочых гостиниц более чем достаточно для города, особенно при отмечающемся общем спаде туристического потока.
Учитывая тот факт, что на будущий год запланировано открытие еще нескольких отелей с четырьмя звездами – Novotel, KazanPalacebyTasigo, еще один объект гостиничной сети Art, можно будет в полной мере говорить о наличии большого профицита предложений по отношению к потребительскому спросу.

Туристы есть – выручки нет

В 2018 году средняя загрузка отелей в Казани варьировалась около 55-60% среди отелей, имеющих 2-3 звезды, и порядка 67% – у четырехзвездочных. За период с января по август город посетило 2,8 млн. туристов, что больше аналогичного периода 2017 года на 8%. Изменилась и средняя стоимость номеров, которая выросла даже в месяцы, традиционно не входящие в туристический сезон. Так, стандартные 2-местные номера в 2-3-звездочных отелях, стоящие в ноябре 2017 года от 3000 до 3400 рублей в сутки, в тот же период в 2018 году уже обходились туристам в 5 000 рублей.

Отельеры связывают достаточную загруженность с широкомасштабными мероприятиями, проводимыми в столице Татарстана, а также с отложенным спросом. Далеко не каждый мог себе позволить посетить Казань во время спортивного или иного мероприятия, но обязательно хотел впоследствии увидеть новые объекты и места недавних событий.

Дарья Санникова с оптимизмом смотрит в будущее, возлагая большие надежды на активную жизнь города и регулярность проведения разнообразных чемпионатов и форумов мирового уровня. Она сообщила о равномерном подходе к такого рода мероприятиям, которые должны грамотно организоваться на протяжении всего года, обеспечивая сферу услуг потоком гостей.

С другой стороны, по мнению экспертов, от появления новых вариантов размещения, в том числе высшего класса, в выигрыше останутся и туристы. Им не только будет представлен более широкий ассортимент жилья, но и разнообразная ценовая политика, так как отельерам придется бороться за своих клиентов.

Гульнара Сафина в свою очередь предсказывает трудные времена для гостиничной сферы Казани. Имеющегося совокупного номерного фонда вполне достаточно для возможностей города, тогда как запуск новых объектов существенно затруднит деятельность уже работающего бизнеса. Каждое новое успешно проведенное мероприятие, объясняет Сафина, вызывает желание открыть хостел или гостиницу, что вполне объяснимо. Однако она напоминает, что стабильная среднегодовая загруженность объектов размещения редко переваливает показатель в 56%. Поэтому появление еще большего количества гостиниц так или иначе повлияет либо на ценовую политику, либо на качество оказываемых услуг. Гармоничный же баланс этих параметров, по словам Сафиной, с расширением гостиничной сети практически невозможен.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*