Татарстан вошел в топ-3 регионов по дешевизне отдыха в санаториях

Санатории Республики Татарстан заняли третье место в рейтинге некурортных регионов Российской Федерации по средней стоимости лечения и отдыха за сутки пребывания. По популярности у населения они расположены на четвертой строке рейтинга.

Опрос экспертов позволяет связать тенденцию попадания в топ с конкурентной стоимостью путевок, доступных большому проценту россиян. Информацию о вхождение в верхние строки рейтинга предоставили по результатам сопоставления бронирования путевок в течение одного осеннего месяца вне сезона отпусков сервис «Санатории России.рф» и туристический портал «ТурСтат».

САНАТОРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ОТДЫХ В ТАТАРСТАНЕ

Республика готова предложить всем желающим различные процедуры и современные методики воздействия на человеческий организм, нацеленные на оздоровление и обеспечение функционирования жизнедеятельности. Санаторно-курортное лечение проводится на современном высокотехнологичном оборудовании, позволяющем эффективно сочетать новые научно-медицинские разработки с уникальными природными характеристиками местности. За счет этого симбиоза удается достичь максимального оздоровительного эффекта.

При диагностике и лечении заболеваний задействован высококвалифицированный кадровый состав лечебниц Татарстана, в который входят врачи высших категорий. Они оперативно и грамотно диагностируют пациентов, назначая оптимальное лечение. Учитывая возможность совместить поправку самочувствия с экскурсионными программами и множеством достопримечательностей на территории республики, поездки в санатории становятся настоящим полноценным отдыхом.

На сегодняшний день в Татарстане функционируют 45 частных и профсоюзных санаториев, причем 22 учреждения являются действительными членами Ассоциации «Санаториев Татарстана». В осенний период загрузка санаториев составляет порядка 80%. По словам менеджера отдела продаж Центра реализации путевок Натальи Вороновой, положение в рейтинговой таблице указывает на востребованность лечебных учреждений, построенных на воздействии природных факторов. При этом оператор реализует путевки преимущественно на санаторно-курортное лечение членам профсоюзных организаций. Цена на подобные путевки несопоставима с коммерческой, позволяя поддерживать высокий спрос на отдых независимо от времени года.

Санатории Татарстана позволяют лечить:

— скелетно- мышечную систему и сопутствующие ей заболевания;
— нервную систему;
— ЖКТ;
— сердце и сосуды;
— болезни, связанные с органами дыхания;
— кожные проблемы;
— болезни женских половых органов;
— урологию.

К числу плюсов отдыха в республике можно отнести ряд факторов:

  • Уникальность природы региона. Большая часть здравниц располагается в сосновых борах. Воздух, насыщенный фитонцидами, имеет целительную силу и преимущество в лечении простудных заболеваний и болезней органов дыхания.
  • Минеральные источники. Санатории Казани и Татарстана активно используют целебную силу водных источников для избавления от различных недугов.
  • Лечение грязью, добытой из озер республики, широко распространено для профилактики и лечения большого спектра заболеваний, включая бесплодие, а также усиливает жизненный тонус пациента.
  • Высокие технологии. Все санатории Республики Татарстан оснащены новейшим медицинским оборудованием, умеющим выполнять ультразвуковые процедуры, вести запись электрокардиографии.

ПОЗИЦИЯ ТАТАРСТАНА В РЕЙТИНГЕ

В ТОП-10 вошли санатории, которые дислоцированы по позиционированию:
1. Московская область.
2. Тюменская область.
3. Республика Башкирия.
4. Республика Татарстан.
5. Самарская область.
6. Алтайский край.
7. Нижегородская область.
8. Ленинградской область.
9. Удмуртия.
10. Свердловская область.

Всего на территории Российской Федерации насчитывается чуть больше 1,7 тыс. учреждений санаторного профиля, из которых более тысячи находятся не в курортной зоне юга России и Ставрополья.

СТОИМОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ И ОТДЫХА

По данным составителей рейтинга, осенью в санатории отправляются на срок 7-12 дней, тратя на путевку посуточно 1900-3100 рублей. Среднестатистическая стоимость за проживание, питание и лечение составляет 2120 рублей, что позволяет Татарстану уверенно занимать третье место в ТОПе. На первом месте уверенно обосновалась Республика Марий Эл (стоимость лечения стартует с 1 850 руб./сут.), на втором – Чувашия (от 2080 руб.).

КТО ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПОЛЬЗУЕТСЯ САНАТОРНЫМИ УСЛУГАМИ

По информации, предоставленной руководителем Ассоциации «Санаториев Татарстана» Евгением Терентьевым, наблюдается значительный приток отдыхающих из других регионов страны. Во многом такая тенденция увязывается со средней стоимостью путевок. Львиную долю желающих поправить здоровье раньше составляли жители республики, но в последние годы ситуация резко изменилась – вырос процент приезжих. Особенно много людей едут из Поволжья, в частности из Башкирии, Самары, а также Москвы. Стоимость путевок для жителей этих регионов выглядит крайне привлекательной именно в Татарстане.

Еще одним важным фактором стало удобное географическое расположение Татарстана в центре страны. До санаториев республики можно добраться любым видом транспорта – автобусным и автомобильным, авиационным, речным и железнодорожным.

В 2019 году курортные учреждения и санатории республики активно развиваются, улучшается комфорт проживания и расширяется комплекс предоставляемых услуг для отдыхающих. Все санатории поддерживаются в хорошем состоянии, регулярно ремонтируются.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*