Многолетние цветы для срезки

Цветы на дачном участке радуют глаз и греют душу. Но как быть, если хочется наполнить не только сад, но и дом яркими красками? Купить семена цветов и вырастить цветы для срезки! Для этих целей подходят далеко не все многолетники, а лишь те, которые будут долго стоят в вазе.

Одно из таких растений — астра. В семействе астр есть как однолетники, так и многолетние сорта, прекрасно чувствующие себя на одном месте много лет. Среди таких долгожителей астра альпийская. Она будет ярко и обильно цвести с середины весны до поздней осени, а в вазе астра простоит целую неделю. Астры готовы расти в композиции или по одиночке. Если дать ей достаточно места, то альпийская астра образует аккуратный куст, усыпанный цветами. В открытый грунт лучше высаживать рассаду астры, что увеличивает ее шансы прижиться на клумбе. Цвести растение будет только на второй год. Особого ухода астра не требует: достаточно изредка рыхлить почву и вносить удобрения. Цветок предпочитает солнечные места и питательные почвы.

Гвоздика — еще один подходящий для срезки многолетник. Среди распространённых и неприхотливых сортов — гвоздика перистая Соната и Барбарини F1, Кан Кан. Подбирать следует сорта и гибриды, которые не требуют укрывания для зимовки, высокорослые, с крупными цветками и соцветиями.

Эффектный люпин неприхотлив на грядке и хорошо растет на нейтральных почвах. Размножается легко и быстро, поэтому цветы срезают до вызревания семян, чтобы люпин не захватил всю территорию дачи. При своей светолюбивости люпин будет хорошо расти и на затененных участках. Можно выращивания рассадным способом или сразу сеять семена в открытый грунт под зиму или в середине весны.

Один из так называемых настоящих многолетников — дельфиниум. Он способен расти на одном месте до десяти лет, в то время как другие нужно обновлять через 3-5 лет. Если хочется получить красивые соцветия на срез, то весной часть побегов удаляют, оставляя самые сильные. Для срезки походит дельфиниум махровый Магический Фонтан. Он образует эффектные крупные соцветия из цветков диаметром до 7 см.

Гипсофила хороша тем, что прекрасно сохраняется в засушенном виде. Единственный нюанс в том, что ждать цветения придется 2-3 года. Гипсофила махровая Зимний узор хороша в качестве компаньона в зимних и летних букетах и даже в монобукетах.

Профессиональные семена этих и других многолетних и однолетних цветов, а также лучшие семена овощей, смеси для газонов, удобрения и средства защиты садоводы найдут на Semena.in.ua.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*