Спасет ли власть погибающий от эпидемии коронавируса бизнес

Эпидемия коронавируса оказала разрушительное воздействие на экономику во всем мире. Изоляция людей способствует уничтожению целых отраслей промышленности, сферы услуг и развлечений. Встают промышленные производства в странах, куда Китай поставляет детали и сырье. Как пострадали отрасли Татарстана, как правительство планирует помочь бизнесу встать на ноги после сокрушительного падения?

Крупные промышленные компании пострадали меньше всего

В борьбе с коронавирусом Китай на несколько месяцев приостановил работу некоторых своих предприятий. Как следствие, компании из Татарстана, в частности, из Набережных Челнов, оказались под угрозой, так как зависят от поставок из Китая сырья и компонентов для своей продукции.

ПАО «Камаз» готовится сократить рабочую неделю, но простоя в выпуске продукции обещает не допустить. Приказ о сокращении руководство издало, но держит его как подстраховку.

Производитель холодильников и стиральных машинок Haier пока не испытывает проблем с комплектующими из Китая на своих двух заводах. Составы с оборудованием выходят из страны отправки по графику, сейчас ожидается их прибытие. Если потребуется, то предприятие проведет необходимую дезинфекцию всего прибывшего из Китая груза.

Малый и средний бизнес на краю гибели

А вот кто действительно пострадал от коронавируса, так это предприятия малого и среднего бизнеса – в основном туристическая индустрия и отели.

Сейчас в Татарстане отели на грани разорения, рестораны закрываются или начинают переходить на доставку своих блюд. Фирмы такси терпят убытки – пассажиры не садятся в машины, заказы сократились на 30-40%, при этом перевозчики ждут еще более масштабных сокращений. Закрываются театры, кинотеатры, музеи. Возможно, единственная сфера услуг, которая испытала подъем в эти трудные времена – это сервисы доставки продуктов питания Delivery Club и «Яндекс.Еда», спрос на услуги которых подскочил на 20%.

По мнению Степана Земцова, эксперта РАНХиГС, сильнейший удар получат бизнесы, которые строятся на личных контактах людей. Это предприятия общественного питания, парикмахерские, салоны красоты. Многие из них едва ли выживут, и им придется закрыться. Правительство Михаила Мишустина дало налоговую отсрочку для малого и среднего бизнеса по страховым взносам и арендным платежам. Земцов надеется, что такая же отсрочка будет и по социальным выплатам, иначе малый бизнес просто погибнет.

Туроператоры и отели – главные пострадавшие от коронавируса

В Казани от коронавируса пострадали крупные отели, которые проводят масштабные массовые мероприятия, конгрессы, конференции, говорит Гульнара Сафина, президент Ассоциации отелей Казани. Загрузка отелей упала с 70%, что для нее является нормой, до 20%, и даже этот уровень неуклонно снижается. Потеряны сотни миллионов рублей, ожидается отсутствие работы в апреле, и только потом, возможно, ситуация начнет выравниваться.

Отелям нечем платить заработную плату работникам – этот тревожный факт был донесен до президента РТ. Такая же критическая ситуация у туроператоров, которые мечтают лишь как-то удержаться от разорения.

В Татарстан и его столицу Казань приезжало много туристов, эта отрасль для республики является приоритетной. Популярностью направление пользовалось у Китая, Турции, Германии. Всего 3,5 млн. туристов посетили Казань в 2019 году. В настоящее время турпоток в республику сократился на 50%, и отмена заявленных ранее броней продолжает расти.

Глава Госкомитета РТ Сергей Иванов считает, что невозможно подсчитать точный размер убытков отрасли от сокращения турпотока. Турпоток в Казань сократился на 70%, отели загружены всего на 5-10%. Убытки крайне высоки, говорит Евгения Лодвигова, первый вице-мэр Казани. Отель «Казанская Ривьера» загружен на 20% и уже потерял 90% своих доходов. По мнению Шамиля Агеева, президента ТПП Татарстана, бизнес будет схлопываться, не все отели доживут до окончания пандемии и возобновления туристического потока.

Торговые центры и рестораны на грани банкротства

Крупные торговые центры теряют деньги из-за резкого сокращения покупателей по вине коронавируса, арендаторы вследствие этого не смогут внести арендную плату. Российский союз торговых центров написал письмо премьеру Мишустину, где говорится, что возникает угроза дефолта перед банками на один триллион рублей, кроме того, миллион рабочих мест будет ликвидирован. Союз просит отменить временно арендные платежи, субсидировать на 4% их ставки по кредитам, гарантировать реструктуризацию кредитов.

Рестораны лишились почти всех доходов. Так как отели в Казани остались без постояльцев, то в рестораны никто не приходит на обеды и ужины. Глава Ассоциации ресторанов Татарстана Зуфар Гаязов отметил, что по причине отмены массовых мероприятий прекращены такие услуги, как организация банкетов и свадеб. Все это сильно ударило по ресторанному бизнесу.

Точно так же пострадал от коронавирусной эпидемии шоу-бизнес. Гендиректор концертного агентства «Сабантуй» Фарит Мухамедьяров перенес на конец осени концерты звезд Ани Лорак и Стаса Михайлова, которые должны были пройти в Казани в марте. У концертного агентства потери денег еще больше, чем у рестораторов, говорит Мухамедьяров. Потому что были затраты на рекламную компанию, а это огромные деньги.

По словам Игоря Коха, профессора КФУ, доктора экономических наук, следующим пострадавшим после турфирм и отелей окажется вся торговля, за исключением торговли продовольствием. Ведь люди в трудные времена переходят к стратегии выживания и приобретают лишь товары первой необходимости.

Правительство Татарстана предлагает свои меры по поддержке малого бизнеса

Правительство озабочено положением предприятий малого бизнеса, выживание которых коронавирус поставил под угрозу. Оно разработало и опубликовало план по выходу из кризиса. В него входит мораторий на ведомственные проверки предпринимателей малого бизнеса. Предложено также отложить платежи за аренду государственного имущества, предоставить малому бизнесу льготные займы в больших объемах. Будет увеличен Фонд поддержки предпринимательства, а также Гарантийный фонд республики. Это позволит малым и средним предприятиям получать льготные кредиты без залогового обеспечения.

Власти будут информировать о федеральных мерах поддержки, в частности, об отсрочке страховых взносов и налоговых платежей отраслям, пострадавшим из-за эпидемии коронавируса. Федеральную поддержку получат учреждения спорта и культуры, транспортники.

О поддержке правительство РТ попросила Ассоциация рестораторов и отельеров, которые написали о потере ресторанами до 50% выручки. Они просили отложить уплату коммунальных платежей, ввести мораторий на арендную плату.

Предложения по поддержке своевременны, однако многие эксперты и бизнесмены считают, что таких мер недостаточно. Следует ввести «налоговые каникулы», без которых предприятия не выживут. Представитель экспертной группы Veta Дмитрий Жарский полагает, что в плане правительства есть реальные механизмы для оказания помощи, но критерия отбора тех, кто нуждается в ней, нет. Поэтому поддержку получат не все, а только те, кто успеет вовремя воспользоваться предоставленными правами. Кроме того, в плане нет «налоговых каникул», а это бы облегчило жизнь бизнесменов.

Кирилл Миняев, владелец «Казанской фабрики хлеба», считает, что нужно снизить налоговую ставку и отрегулировать цены на сырье, снизить тарифы на электричество. Представитель «Опоры России» Павел Сигал сказал, что план правительства РТ повторяет меры федерального правительства.

В то время, когда рушатся целые отрасли, распадается сфера услуг, в плачевном положении производители, нужно не только обеспечивать отсрочку платежей, поскольку, когда придет время платить, у предпринимателей не окажется на это средств. Татарстан – финансово обеспеченный регион, и мог бы отменить региональные налоги хотя бы частично, считает Сигал. Это была бы настоящая помощь бизнесу и знаковое решение для России.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Эпидемия продолжает оставаться главной мировой новостью, различные ограничения вводят страны, регионы, организации. Ввели ли вы какие-то меры профилактики в связи с происходящим, поменяли ли личные планы отдыха или командировок? По-вашему, обоснована ли шумиха вокруг коронавируса, несет ли он в реальности смертельную опасность?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*