Татарстан предпринимает меры по сохранению татарского языка

В школах Татарстана все более активно переходят к обучению детей на русском языке. Татарский язык имеет тысячелетнюю историю. Как сохранить родной язык для будущих поколений, ведь это наследие народа, сохранение культурных традиций и основа взаимопонимания наций?

Госсовет РТ создает комиссию по сохранению родного языка во главе с Маратом Ахметовым

На прошедшем недавно заседании Госсовета РТ с предложением о татарском языке выступил Минтимир Шаймиев – первый президент республики. Он предложил создать специальную комиссию, которая будет заниматься вопросами сохранения коренных языков, их развитием, а также вопросами преподавания на уровне школы, которое требует новых усовершенствованных методик.

Действующий президент РТ Рустам Минниханов выступил с поддержкой идеи сохранности и развития языка. Глава региона выбрал на роль председателя комиссии Марата Ахметова, занимающего должность вице-спикера Госсовета РТ. Госсовет республики одобрил обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором республика просит федеральную власть и лично президента взять на контроль вопрос по разработке нормативных актов, регулирующих сохранение и дальнейшее развитие национальных языков. Языковая политика государства, сказали депутаты, является чувствительной сферой. Накопившиеся проблемные вопросы длительное время не рассматриваются, остаются без решения. В результате, заявили они, образовательные стандарты сложились так, что государственные языки в РТ имеют приоритет ниже, чем иностранные.

Вопрос о татарском языке в Госсовете РТ возникает уже не впервые.

На сессии в феврале Ркаил Зайдуллин предложил на обсуждение проблему, с которой столкнулись школьные учителя татарского. Они начали жаловаться на прокурорские проверки, и школа вынуждена была изменять рабочие программы преподавания языка.
Представитель прокуратуры пояснил, что проверки в школах проходят в спокойном порядке. Они проводились для того, чтобы выяснить, соответствует ли язык, на котором проходит обучение детей, законам, принятым в этой сфере в Татарстане и в РФ.

Депутат Зайдуллин рассказал, что согласно жалобе, учителям татарского по требованию прокуратуры указали на то, что нужно менять программы. Для этого необходимо перевести электронный журнал, все рабочие материалы и данные. Образовательная программа и заявление от родителей тоже подлежат переводу. Выполняя эти указания, учителя испытывают такую нагрузку, что у них не хватает времени подготовиться к урокам, и их здоровье не выдерживает. По словам этих педагогов, во всех школах творится хаос, но никто учителям не помогает.

Беспокоила Зайдуллина и ситуация в младших дошкольных заведениях. Детей татарскому языку учат в сократившихся объемах. Это привело к тому, что в селе воспитатели три дня говорят с детьми на русском, оставшиеся два дня – на татарском, жаловался еще один педагог. Парламентарий тогда сказал, что маленькие дети уже не говорят по-татарски даже в селах.

Родной язык на повестке дня с 2017 года

То, что изучение татарского ограничивают в школах, уже давно находится под пристальным вниманием Госсовета Татарстана. Орган региональной власти подвергает критике такую политику власти федеральной. За 2017 год три раза созывались заседания парламентариев, специально для обсуждения начавшихся тогда требований прокуратуры. Во исполнение федерального закона из обязательной школьной программы тогда потребовали исключить родной язык, придав ему статус добровольного. Федеральный центр захотел увеличить время преподавания на русском, а для татарского языка часы сокращались.

В 2018-м, когда вступили в силу поправки «Закона об образовании», депутаты вновь высказались против того, чтобы татарский изучался как добровольный. Однако по итогам прений были приняты решения в пользу нормативного акта, и теперь решать, какой язык изучать, должны родители учеников, написав соответствующее заявление. Ученикам позволено выбрать русский как родной язык.

Прокуратура проверяет школы с начала 2020 года. Родители не жалуются на проверки, заявили в Министерстве образования и науки РТ. И вот теперь вновь встает вопрос об изучении татарского, создается комиссия при Госсовете, которая будет рассматривать проблемы как с точки зрения сохранения языка, так и соответствия обучения нормам закона.

Академик Рузаль Юсупов предлагает ряд мер по языковому вопросу

Рузаль Юсупов, академик АН РТ, д-р фил. наук, один из авторов «Закона о языке РТ», предлагает свои меры для оздоровления ситуации с татарским языком. Он считает, что надо изучить положение, создав комиссию из опытных филологов и лингвистов, и по изучении выводов комиссии созвать сессию Госсовета, где принять решения по улучшению обучения татарскому языку.

Юсупов считает, что стоит пересмотреть время на изучение языков, чтобы они в программах шли в равных временных интервалах. Татарским детям должно быть предоставлено по их желанию более глубокое изучение языка. Экзамены, в том числе выпускные, полагает ученый, должны сдаваться на татарском, а не на русском языке.

Общеобразовательные школы с обучением на татарском, полагает академик Юсупов – это основа сохранения и развития татарского литературного языка. Сделать школы лучшими и престижными нужно, обеспечив их должной материальной базой. Преподавание предметов воспитательная работа должны идти на татарском, а качество преподавания должно быть таким высоким, чтобы ученики могли поступать в вузы. Академик считает, что в столице и крупных городах следует создать элитные школы на татарском, для финансирования привлечь частных лиц. Старшие родственники должны вносить свою лепту в сохранение родного языка, передавая детям и внукам любовь к языку и фольклору.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*