Будет ли открыт дачный сезон в республике?

Ограничения на въезд и выезд из городов, нехватка товаров из-за закрытых предприятий создали препятствия для владельцев дачных участков. Смогут ли они обрабатывать сады и огороды, состоится ли дачный сезон в этом году – эти вопросы волнуют дачников. Правительство РТ вошло в их положение и попыталось помочь решить проблемы.

Дачный сезон 2020: 500 млн. руб. выделят на садоводческие товарищества

На конференц-совещании, которое 21 апреля провел президент РТ Рустам Минниханов, рассматривались вопросы подготовки к дачному сезону. Президент подчеркнул, что роль садоводческих и огороднических товариществ в жизни татарстанцев велика. Всего в республике насчитывается 950 СНТ, которые объединяют 381 тысяч садовых участков. И если на них проводит время семья их трех человек как минимум, то в общей сложности на дачах отдыхают около миллиона жителей республики.

Союз садоводов РТ курирует Минсельхоз РТ. В республике проводится работа по улучшению внешней инженерной инфраструктуры СТ. На эти цели выделяется ежегодно 500 млн. рублей. За три года финансовые вложения в эту сферу составили 1 650 млн. рублей. Установлены водонапорные башни в количестве 151, отремонтированы 83 водные скважины и проложено 26 км водопровода. Садоводческие товарищества на эти деньги ремонтировали подъездные дороги, тянули линии электропередач, организовали площадки для вывоза ТБО. Несмотря на сложности нынешнего года, работа будет продолжаться, заверил президент.

Выступивший на совещании председатель Союза садоводов Владимир Дейнекин поставил вопрос о стоимости проезда к дачным участкам для пенсионеров. Ведь наша жизнь сейчас такова, что для этой категории населения значение садов и огородов отнюдь не уменьшается, а наоборот, приобретает все большее значение в условиях кризиса и неработающих торговых точек. Вопрос транспорта подняли сами дачники-пенсионеры. Президент Минниханов дал поручение соответствующему министерству решить этот вопрос.

Возможно, дачный сезон 2020 все же состоится

Миндортранса РТ отреагировало на запрос президента, и через несколько дней, уже 24 апреля, его пресслужба сообщила о возобновлении в Казани пригородных автобусных маршрутов. Теперь дачники, в том числе пенсионеры, смогут добраться до своих участков.

В столице Татарстана действуют жесткие ограничения на передвижения горожан, но дачники не хотят сидеть в четырех стенах. Несмотря на коронавирус, люди стремятся попасть в свои сады и огороды, ведь теплая погода призывает к посевным работам. Одна из самых популярных причин, которую горожане указывают при заказе цифрового пропуска – это именно поездка на дачу.

Городские власти пошли навстречу дачникам и с 24 апреля открыли несколько автобусных маршрутов, следующих до садовых обществ. Один из них будет следовать из Казани до дачных поселков близ совхоза Матюшинский, другой – по маршруту Казань-Шали. Автобусы КПАТП-1 будут ходить два раза в сутки в прямом направлении, и два – в обратном.

Даже это ограниченное сообщение станет огромным облегчением для дачников-пенсионеров, которые теперь смогут проводить все необходимые садово-огородные мероприятия. С 27 апреля городские власти откроют и другие пригородные автобусные направления: в Ленино-Кокушкино, Кощаково, Усады и Бирюли. Это расписание будет действительно, пока длится самоизоляция в республике.

Как говорит председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров, проблемы дачников и сельчан решаются, но это дело не быстрое, да и на повестке у правительства много других забот. Президент РТ Минниханов дал поручение не оставлять дачников в беде и организовать продажу необходимого посадочного материала. Ассоциация тоже старается помочь. Так, например, при ее участии решился вопрос с выездом фермеров для продажи своей продукции.

Председатель правления Союза садоводов РТ Владимир Дейнекин тоже считает, что положение садовых обществ сейчас очень трудное. Все люди массово начали выезжать на дачи, поэтому там необходимо включать электричество, подключать воду. Председателям хватает работы с оформлением документов, разрешающих эти действия, однако при помощи правительства эти проблемы Союз надеется разрешить.

6 соток как способ выжить в трудные времена

По нынешним временам люди, имеющие дачный участок, те самые несколько соток, обладают настоящим сокровищем. Земля обеспечит разнообразием плодов, а подсобное хозяйство не оставит без мяса и молока. Основатель и главный редактор газеты «6 соток» Андрей Туманов поделился с «Комсомольской правдой», как сделать так, чтобы участок приносил ощутимый результат. Как выжить во время эпидемии на своем участке, что посадить?

За последнее время интерес к покупке загородных участков сильно возрос. Люди стараются получить гарантии выживания в трудные времена экономического кризиса. Некоторые рассматривают дачу как место отдыха на летний сезон из-за невозможности поехать на морские курорты.

А вы знаете, говорит Туманов, что в 60-е дачные участки раздавали специально, чтобы на случай ядерной войны или эпидемий рассредоточить население из крупных городов? В благополучные времена об этом забыли, а вот сейчас, в эпидемию коронавируса, те самые сотки пригодились. Запасайтесь макаронами, солью, консервами, а остальное вам дадут ваши верные сотки.

Первый совет дачнику, который дал Туманов – перекопайте землю, а иначе летом все будет заполнено сорняками. Внесите органику, но не покупную, так как вам продадут торф, бесполезный для растений. Хорошо, если рядом живет конь или корова, вы счастливчик и будете всегда обеспечены органикой. Если нет, нужно будет приобрести комплексное минеральное удобрение. А самый дешевый и эффективный вариант – это компост. Компостной ямой следует обзавестись сразу же, собирая все органические отходы, прополотые сорняки, обрезанные ветви – все сгодится.

Что посадить на участке? На этот вопрос Туманов дает ответ: не надо пытаться посадить сразу все. На небольших грядках, как сойдет снег, посейте редиску, морковь, салат. После майских праздников пора сажать картофель, помидоры. Сейчас многие волнуются, что ждет нас осенью, может быть нехватка продовольствия. Стремятся посадить все сейчас. Туманов советует для выживания посадить картошку, с ней никогда не пропадешь. Источником белков служат простые бобы, сорт «Русские черные». Это хороший сорт, дает урожай и почти не требует ухода. На витамины посадите лук и чеснок, да побольше. Хорошо растет в наших широтах капуста, есть замечательный корнеплод топинамбур, который растет сам по себе и дает огромные урожаи.

Все советы главный садовод России дает для начинающих дачников. Пенсионеры это все и так хорошо знают. Они всю жизнь трудятся на своих грядках, выращивая урожай и обеспечивая им и себя, и детей с внуками. Советы им, наверное, не нужны, а вот облегчить доступ к садам и огородам, обеспечить недорогой проезд в СТ – это задача республиканских властей.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. По данным на 30 марта, в России было зафиксировано 1836 случаев заболевания новым типом коронавируса COVID-19. В Татарстане с середины марта известно о 14 таких случаях. В настоящий момент 13 заразившихся находятся в больницах Казани и Набережных Челнов. «Состояние всех госпитализированных с коронавирусом ближе к удовлетворительному. Некоторые готовятся к выписке»,— заявила вчера Лейла Фазлеева. Один пациент, игрок казанского «Зенита» Эрвин Нгапет, ранее был выписан, успешно преодолев болезнь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*