Инвестиции в валюту: за и против

Вложив деньги в валюту, при скачках курсов можно выиграть, а можно серьёзно потерять.

Очередь в обменники, как правило, возникает сразу после резкого взлёта доллара и евро. Но насколько это верный шаг? Какой стратегии лучше придерживаться? Отвечает финансовый советник Юнитраст Кэпитал Андрей Горбунов.

Инвестиции в валюту — это высокий риск. Курс подвержен влиянию слишком многих факторов, поэтому его трудно чётко спрогнозировать.

«Помимо форс-мажоров, на валютный рынок могут влиять действия финансовых регуляторов и настроения инвесторов, стоимость сырья и проведение выборов, уровень инфляции и даже время года. Например, когда приходит срок платить налоги, предприниматели, работающие на экспорт, вынуждены закупать национальную валюту. А в период отпусков зачастую, наоборот, растёт спрос на доллары и еврт. Что уж говорить о нынешнем времени нестабильности, когда ни у кого нет понимания ситуации с коронавирусом, а цена на нефть сильно снизилась», — говорит Андрей Горбунов.

Резкое ослабление российского рубля вслед за падением стоимости нефти наблюдалось, например, в 2014 году. Тогда этому способствовали экономические санкции в отношении России.

«Те, кто приобрёл доллары в январе 2014 г. за 33 руб., за год серьёзно выиграли: в середине декабря они подорожали до 67 руб. Но в дальнейшем наблюдалось некоторое укрепление рубля. Да, подобные скачки позволяют «заработать», но точное время, когда стоит покупать валюту, а когда — продавать, могут предсказать лишь опытные трейдеры», — отмечает финансовый советник Юнитраст Кэпитал Андрей Горбунов.

Нередко из-за паники при повышении курса многие люди устремляются в обменники за только что подорожавшей валютой. Однако за пиком, как правило, следует откат, и тогда можно приобрести доллары или евро несколько дешевле.

«Я бы рекомендовал рассматривать вложения в валюту не как инвестиции для увеличения капитала, а как один из способов сохранения сбережений в условиях надвигающегося кризиса. Хранить все деньги в рублях нерационально. Лучше придерживаться принципа диверсификации: одна часть в долларах, другая — в евро, третья — в национальной валюте. Тем более что в середине марта рубль был назван второй по волатильности валютой в мире, после мексиканского песо. Курс теперь может пойти в любую сторону. Так что тем, кто намерен в ближайшее время приобрести доллары или евро, можно посоветовать делать это постепенно, а не за один раз. Так можно снизить риски покупки в самый неблагоприятный момент», — рекомендует Андрей Горбунов.

О Unitrust Capital (Юнитраст Кэпитал)

Юнитраст Кэпитал – профессиональный участник торгов по банкротству №1 в России. Уставной капитал компании составляет 100 млн рублей. Активы под управлением на сумму более 1 млрд рублей. Компания осуществляет деятельность во всех регионах России.

https://unitrust.capital

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. В Казани сегодня прошло итоговое расширенное заседание коллегии Агентства инвестиционного развития, на котором подвели итоги 2019 года и обозначили задачи на 2020 год. В мероприятии приняли участие мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев и заместитель руководителя исполкома города Эльдар Тимергалиев. На коллегии отметили, что по итогам 2019 года положительная динамика инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) наблюдалась в Набережных Челнах, Агрызском, Новошешминском, Зеленодольском, Сабинском, Лаишевском, Высокогорском, Актанышском, Пестречинском и Тукаевском районах. При этом Набережные Челны оказались на первом месте по привлечению иностранных инвестиций среди муниципальных образований Татарстана. На втором Нижнекамск, на третьем Елабуга, сообщает пресс-служба мэрии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*