Самоизоляция давит на рынок труда

Напряжение из-за коронавируса растет, но не рост заболевших является причиной напряжения, а те последствия, которые вызвала эпидемия. Вынужденная самоизоляция в РТ, а по сути необъявленный карантин, привел к тому, что власти закрыли предприятия по оказанию услуг населению, торговые точки. В результате люди оказались без работы.

Рост безработицы в Татарстане

В Республике Татарстан с начала действия строгого режима самоизоляции поднялся уровень безработицы. За одну только неделю с 1 по 8 апреля официально признаны безработными 806 граждан РТ. По причине сокращения рабочих мест или ликвидации предприятия потеряли работу 25 человек. Минтруд Татарстана сообщает, что всего зарегистрировано в качестве безработных 12,9 тысяч человек – это больше на 561, чем было отмечено на 1 апреля. Уровень безработицы вырос на 4,5% по сравнению с прошлой отчетной неделей. От всей численности рабочей силы уровень безработицы достиг 0,63%. За отчетную неделю всего 806 граждан пришли в службу занятости Татарстана и были официально признаны безработными. Из них 742 человека ранее трудились, причем 25 попали в категорию безработных по причине ликвидации предприятия либо по сокращению штата работников в своей организации. Эти данные приводит пресс-служба Министерства труда Татарстана.

Несмотря на эпидемию и невозможность работать, в республике появилось 1,5 тысячи вакантных рабочих мест за период с 1 по 8 апреля. Всего же служба занятости фиксирует 33,5 тысячи вакантных рабочих мест. Министерство предоставило показатель напряженности на рынке труда в РТ, определяемый как количество соискателей работы к количеству вакансий за отчетный период. Этот коэффициент составил 0,33 человека на вакансию, то есть, на одного безработного приходится три вакансии. Казалось бы, ничего пугающего в этих цифрах нет. Но если тенденция продолжится, людей на биржу труда будет приходить все больше, и тогда Министерство будет обнародовать совсем другие цифры.

Как человеку получить статус безработного, если выходить на улицу запрещено

Люди, потерявшие работу, поспешат получить статус безработного, потому что в этом случае они могут рассчитывать на финансовую поддержку от государства. Об этом в своем выступлении 8 апреля сказал Президент РФ Владимир Путин. Он гарантировал, что все, кто остался без работы по причине эпидемии коронавируса, в случае, если они обратятся, начиная с 1 марта в Службу занятости, получат пособие в апреле – июне в размере 12 130 рублей, то есть, по самому высокому тарифу. Причем процедура оформления такого пособия по безработице должна пройти в упрощенной форме – иными словами, автоматически.

Для того, чтобы люди в условиях ограничения передвижения смогли воспользоваться предоставленной льготой, Правительство РФ упростило правила регистрации в службе занятости. В Республике Татарстан граждане, лишившиеся своих рабочих мест, смогут получить статус безработного и оформить пособие, не выходя из дома. Такая услуга предоставляется сейчас онлайн.

Служба занятости провела брифинг по вопросам трудоустройства и социальной защиты. Министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова сообщила о переходе службы занятости в дистанционный режим. Она сказала, что свободные вакансии предоставляют те предприятия республики, за которыми оставлено право на продолжение трудовой деятельности в настоящее время, когда ограничительные меры применены к предприятиям малого и среднего бизнеса.

Министр труда разъяснила, что подать заявление на получение статуса безработного человек может в электронной форме на портале «Работа в России» или зайдя в личный кабинет на Едином портале госуслуг, предварительно создав и подтвердив на портале учетную запись.

Здесь у части людей могут возникнуть некоторые сложности. Не все граждане имеют регистрацию на портале госуслуг. Как сообщил министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин, таких в республике 2,7 миллиона человек. Все остальные, те, кто сейчас попытается получить подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), должны будут лично прийти и подтвердить свою личность в МФЦ, Пенсионный фонд или в офисы Ак Барс Банка. Живых очередей в МФЦ и ПФ больше не будет, сказал министр – записаться на прием туда можно по предварительной записи, позвонив по телефону. Выйти из дома для посещения МФЦ и ПФ граждане смогут, так как эту причину с понедельника 13 апреля включат в систему пропусков – это будет десятая причина, служащая основанием для выхода из дома.

Таким образом, потерявшие работу люди смогут получить повышенное пособие по безработице, для чего в упрощенной форме зарегистрироваться в службе занятости онлайн. А для регистрации они получат право выйти из дома для посещения ПФ и МФЦ.

Жесткая изоляция: как работать самозанятым гражданам?

Если потерявшие работу в компаниях люди смогут получить статус безработного и прожить несколько месяцев по пособие, то самозанятые граждане рассчитывать на помощь государства не могут. Им нужно добывать средства к существованию самостоятельно, что становится невозможным по причине очень жесткого ограничения на появление на улице, которое действует в Татарстане. Всего в РТ насчитывается около 68 тысяч самозанятых. Правительство РТ вошло в их положение и сейчас прорабатывает некоторые меры, которые позволят самозанятым выходить из дома.

Как заявил бизнес-омбудсмен РТ Фарид Абдулганиев в ходе онлайн-брифинга, посвященного самозанятым в условиях карантина, с 13 апреля эти люди могут получить возможность покидать свои дома. «Пока решения нет, но оно появится в ближайшее время, – сказал омбудсмен. – Мы прорабатываем меры, как сделать так, чтобы люди могли перемещаться, соблюдая при этом меры безопасности, и не нарушать установленный режим самоизоляции».

Сейчас самозанятые люди, то есть те, которые не могут рассчитывать на государственную денежную помощь, обречены находиться на домашнем карантине. Если штатные работники работающих предприятий передвигаются на основании справок от работодателя, а у чиновников таким основанием служит их служебное удостоверение, то работать самозанятым невозможно, ведь простые граждане могут покинуть стены дома только по смс-разрешению по строго регламентированным неотложным делам и не более чем на час-два. Меры, которые предложит правительство РТ, будут для самозанятых спасательным кругом в море финансовых и профессиональных ограничений.

Как выжить работникам «серой зоны»

Но самыми пострадавшими от самоизоляции и нерабочих недель надо признать тех работников, которые трудились без официального оформления. У них нет подтвержденного стажа работы по специальности, нет данных по средней зарплате, они не уволены по сокращению или в связи с ликвидацией производства. Это самая незащищенная категория работающих граждан, которые понесли колоссальные потери от коронавируса и самоизоляции.

В заключение следует сказать о некотором просвете в том мраке, который окутал бизнес. С понедельника 13 апреля Татарстан разрешит возобновить работу некоторых предприятий. Так, заработают салоны, которые заключают договоры по услугам мобильной связи. Об этом заявила пресс-служба президента РТ. Салоны связи получают возможность продолжить работу, если расположены в зданиях с отдельным входом с улицы, при этом они обязаны выполнять требования Роспотребназдора по санитарно-эпидемиологическим мероприятиям.

Пресс-служба подчеркнула, что уже возобновили свою деятельность 17 системообразующих предприятий РТ. А на этой неделе начнут работать те предприятия, которые поставляют товары, оказывают услуги и выполняют работы для системообразующих предприятий непрерывного цикла.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*