COVID-19: работать нельзя простаивать

Системообразующие предприятия РТ практически не прекращали работу в период пандемии. Всего в перечень допущенных к работе предприятий РТ входит 16 системообразующих предприятий. Среди них АО «Татэнерго», АО «ТАИФ», ОАО «Сетевая компания».

С 6 апреля возобновил работу автомобильный завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах. К нему присоединились предприятия энергетики и пищевой промышленности. На свои рабочие места вышли только 60% от всего персонала: прежде всего, это рабочие производства. Остальные трудятся удаленно или выходят по сменному графику.

Не останавливал работу «Казанский вертолетный завод», ПАО «Татнефть» также продолжил работу, переведя часть сотрудников на удаленку. «Татэлектромонтаж», компания «ТаграС Холдинг», завод «Электроприбор» принадлежат к предприятиям, которые должны производить работы постоянно.

Не могут остановиться предприятия с непрерывным производством — нефтехимические, энергетические, те службы, которые обеспечивают жизнедеятельность. Например, Нижнекамская ТЭЦ-2, которая обеспечивает Нижнекамск и его предприятия теплом. Или Зеленодольский ПОЗиС, который перешел на выпуск медицинских холодильников, оборудования для кварцевания.

Не могут остановить работу и пищевики. «Татспиртпром», «Казанский молочный комбинат», агрохолдинг «Красный Восток» продолжают производство, лишь переведя часть сотрудников из офисов на удаленную работу.

С 6 апреля возобновил работу Зеленодольский завод имени Горького. На крупном судостроительном предприятии трудится более пяти тысяч человек. Для стотысячного города это очень значимое предприятие, которое дает работу огромной части населения. Зеленодольский завод является системообразующим предприятием, строит военные и гражданские корабли, производит ремонт судов. В данный момент он работает в ограниченном режиме.

Малые предприятия РТ не работают, но помощь получат не все

Малые и средние предприятия в РТ находятся в очень тяжелых условиях. Девять тысяч таких выживающих из последних сил экономических субъектов подали заявки на получение помощи от государства, которая оказывается в виде субсидий на выплаты заработной платы работникам в размере МРОТ. Однако в помощи им было отказано. Налоговая служба объяснила отказ тем, что эти предприятия имеют задолженность по налогам, которая исчисляется суммой более 3 тысяч рублей.

Всего в РТ числится до 45 тысяч предприятий, которые входят в категорию наиболее пострадавших по ОКВЭД от предпринимаемых властями мер по предотвращению распространения вируса. Из их числа, по словам налоговиков, только около 34 тысяч не имеют долгов по налогам, и поэтому вправе получить субсидию от государства, а 9 тысяч такого права лишены. Впрочем, после погашения этой небольшой задолженности малые предприятия смогут опять подавать заявку на получение субсидии.

Предприятия-нарушители: кто в РТ не соблюдает правила

Роспотребнадзор со всей строгостью следит за соблюдением предписаний, касающихся мер по ограничению распространения коронавирусной инфекции. С этой целью ведомство проводит проверки на предприятиях.

Было проведено 185 таких проверок, в ходе которых выявлены нарушители правил. Список этих недобросовестных предприятий был оглашен на совещании у президента РТ Рустама Минниханова. Глава Роспотбребнадзора РТ Марина Патяшина объявила восемь предприятий, которые не соблюдали на момент проверки предписанных правил и норм.

Масочный режим нарушали водители казанского «ПАТП-2», а также работники хлебокомбината и водители НПАП в Нижнекамске. В Бугульме на хлебозаводе № 1, молочном комбинате и ООО «ВИВИТ», а также на хлебокомбинате Зеленодольска работникам не меряют температуру, тем самым нарушая предписания Роспотребназдора. Было выявлено, что в ПНИ Камско-Полянска нет запаса дезинфицирующих средств, а посуда не обрабатывается должным образом. Похожие нарушения обнаружены и в социальном приюте Нижнекамска.

В Набережных Челнах с 27 апреля на две недели остановлено производство ООО «Венские вафли». На предприятии произошла вспышка коронавирусной инфекции, было выявлено сразу 14 зараженных работников. Фабрика своими силами проводила тестирование сотрудников, зараженных отправили в двухнедельный оплачиваемый отпуск. Кроме этих 14, еще 35 сотрудников и их семьи находятся под наблюдением врачей.

Спустя неделю после того, как работники были отправлены по домам, а производство остановлено, компания Акульчева вновь набирает новых сотрудников на свою фабрику. Соискателям предлагают вахтовый метод работы с доставкой из других населенных пунктов. Хотя, согласно расследованию самой компании, первым заразившимся работником был как раз приехавший из другого региона.

Роспотребнадзор готов закрывать предприятия

Роспотребнадзор в ходе проверок обнаружил, что примерно 7% работающих предприятий Татарстана допускают нарушения мер по профилактике распространения COVID-19. Таких нарушителей насчитывается 88. Всего проверено 1227 работающих предприятий, среди них торговые объекты, сельхозпредприятия, строительные площадки. Выдано 1604 предписания, которые чиновники держат на контроле.

Системообразующие крупные предприятия сейчас работают, но власти готовы немедленно закрыть их в случае обнаружения риска распространения COVID-19. Об этом заявила Лилия Галимова, глава пресс-службы президента республики. Руководители должны понимать, сказала она, что, хотя останавливать деятельность таких предприятий нельзя, все же здоровье людей остается приоритетным. Поэтому, в случае выявления нарушений санитарно-эпидемиологических требований, это будет сделано.

По последним данным оперативного штаба по борьбе с COVID-19, на 9 мая наибольшее в РТ количество случаев заболеваний приходится на Казань – 744, и Набережные Челны – 196. Эти же города лидируют по приросту новых случаев в сутки – 46 и 13 соответственно.

Меры, которые принимает правительство РТ в борьбе с коронавирусом, могут показаться чрезмерно строгими, но они дают свой результат. По данным Роспотребнадзора, в республике уровень заболеваемости в три раза ниже, чем в среднем по стране. Этот показатель в РТ – 37,9 на 100 тысяч, а в России он достиг 120,7. COVID-19 в Татарстане поразил только 0,04% жителей республики.

Предприятия Татарстана готовятся выходить из карантина

С 12 мая власти смягчают режим изоляции в связи с коронавирусом. С этого дня возобновляют свою работу все суды в республике. Они будут работать в обычном режиме, тогда как ранее им было предписано рассматривать только безотлагательные дела. Не осуществлялся личный прием граждан, не принимались документы, нельзя было ознакомиться с делами, а судебные заседания откладывались.

Также с 12 мая в РТ возобновили свою работу детские сады. С этой же даты смогут посещать уроки учащиеся сельских школ, в которых обучаются до 20 детей. Их обучение будет возобновлено в штатном режиме. Остальным школьникам придется продолжить дистанционное обучение.

Пора выходить из изоляции

Выходить из изоляции Татарстан будет поэтапно, как это делает Россия. По словам Лейлы Фазлеевой, главы оперативного штаба по борьбе с COVID-19, после представления плана выхода из карантина главным санитарным врачом РФ, и Татарстан будет принимать свой аналогичный план. В республике наблюдается прирост подтвержденных случаев COVID-19 в 8%, поэтому необходимо продолжать соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. Только так будет возможен выход из изоляции, подчеркнула Фазлеева. При этом, добавила, что массовые мероприятия будут разрешены в последнюю очередь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*