Общепиту республики предложили меры поддержки

Отсутствие клиентов во время распространения коронавирусной инфекции и, как следствие, огромные убытки – это нынешняя реальность предпринимателей, занимающихся ресторанным бизнесом. Не все предприятия общепита смогут пережить эти тяжелые времена, считает Галина Шарафутдинова, глава Ассоциации рестораторов и отельеров Татарстана.

Трудные времена для ресторанов

По оценкам Шарафутдиновой, 30% ресторанов и кафе уйдут с рынка. Они просто не откроются, и это в случае, если власти дадут разрешение открываться с июня. Если же такое разрешение будет дано позже, то рынок покинут еще больше малых и средних предпринимателей сферы общепита.

На данный момент глава Ассоциации рестораторов не готова оценить убытки ресторанов и кафе. Она считает, что после завершения карантина часть предпринимателей быстро переключится на другие сферы в бизнесе. Кто-то возобновит свою работу, но их ждут новые потрясения – обвальное сокращение клиентов и рост расходов для их привлечения.

В Казани насчитывается три тысячи ресторанов и кафе. Сейчас их средняя загрузка сократилась до минимальных 3%. И если владельцы пока держатся и не закрывают свой бизнес, то все же вынуждены отправить персонал в отпуск. Рестораторы надеются, что ограничительные меры скоро закончатся. Кроме того, они рассчитывают на помощь от властей – налоговые каникулы сроком на три месяца могли бы помочь сохранить бизнес.

Ассоциация рестораторов и отельеров РТ написала обращение к президенту республики Рустаму Минниханову, в котором просила помочь отрасли. Население отказывается посещать кафе и рестораны, следствием чего стало закрытие заведений и роспуск персонала, говорилось в обращении.

Парковки и открытые площадки ресторанов станут бесплатными

Оперативный штаб столицы РТ провел заседание в мэрии, на котором принял решение о поддержке предпринимателей сферы общественного питания, сильнее всех пострадавших от карантинных мер. Заместитель главы исполнительного комитета Казани Ильдар Шакиров поделился информацией, о каких конкретно мерах поддержки идет речь.

Предприниматели Казани ранее обращались в муниципалитет с просьбой о возможности работы летних площадок при ресторанах без арендной платы. Теперь, сказал Ильдар Шакиров, такое постановление принято. Владельцы ресторанов смогут в этом летнем сезоне запустить для обслуживания клиентов всего 103 площадки, относящиеся к их заведениям. В общей сложности это позволит владельцам сохранить 2,5 млн. рублей, которые были бы отданы за аренду этих площадок.

Кроме того, администрация Казани пересмотрела правила работы парковок рядом с ресторанами, которые принадлежат муниципалитету. Если раньше плату взимали до 21 часа, то теперь они станут бесплатными после 18 часов. Если в субботу парковки функционировали как в рабочий день, то отныне они в субботу будут бесплатными, что дополнительно станет привлекательным фактором для клиентов ресторанов. Эта мера, по словам Шакирова, будет действенна до 18 октября.

Поможет ли эта мера улучшить положение ресторанного бизнеса?

Ассоциация рестораторов Татарстана считает, что решение властей положительно скажется на посещаемости ресторанов. Мы еще в марте направляли в муниципалитет просьбу о том, чтобы снять с ресторанов бремя арендной платы за открытые веранды, говорит Галина Шарафутдинова. Рады, что просьба услышана. Ведь люди будут охотнее приходить на открытые площадки, где будут чувствовать себя в большей безопасности от возможного заражения.

Об изменении режима работы парковок, находящихся в собственности муниципалитета, Ассоциация напоминала мэрии еще три года назад. Проведя опрос среди клиентов заведений, выяснили, что люди очень заинтересованы в бесплатных парковках – для них это важная часть расходов. А сейчас, когда деньги населения постепенно тают, это становится еще более актуальным – оплачивать, кроме ресторана, еще и парковку, становится слишком дорогим удовольствием.

Ближайший прогноз: что ждет общепит осенью

Заведения общепита в РТ закрыты с 30 марта. Часть из них перешла на доставку на дом и самовывоз, кто-то приостановил работу, а часть предпринимателей была вынуждена расстаться со своим бизнесом и продать заведения. На основе данных, предоставленных казанскими рестораторами, зафиксированы потери этой части казанского бизнеса в апреле.

У ресторанов, работающих с доставкой, резко упала выручка. Хотя средний чек за апрель остался на уровне марта, общее число клиентов сильно сократилось, в итоге выручка пошла вниз. Рестораны города оценили свои потери: «Фошная» потеряла 90% дневной выручки, «Гирос» лишился 70%. Кондитерская «Pigeon» снизила дневной доход на 15%, получив такой результат за счет перевода двух третей своих кофеен в статус магазинов.

Общий средний дневной чек в общепите Казани составил около 900 рублей (март – 800 рублей). Однако средняя выручка в день у всех обрушилась до цифр в 50-99%. Больше всего страдают маленькие кафе и ресторанчики, которые продавали эксклюзивные блюда и алкоголь.

Каковы же перспективы, что ждет заведения Казани осенью? По словам Галины Шарафутдиновой, 7% ресторанов и кафе закрываются. Им стало очевидно, что открыть двери посетителям в июне они уже не смогут. И по прогнозам Ассоциации рестораторов РТ, еще 30% предприятий ожидает такая же участь.

Самое трудное время наступит осенью, считает Шарафутдинова. Туристы не приедут, банкеты и свадьбы пока не разрешены. Хотя работа и начнется, но заведениям нечем будет платить аренду, штат сократить тоже нельзя, и придется выплачивать зарплату. И в отсутствие выручки с оборота, осенью, скорее всего в сентябре, нас ждет еще одна волна закрытий, причем еще большего количества ресторанов, чем сейчас, считает глава Ассоциации.

Ей вторит ресторатор из Казани Нурислам Шарифуллин («Cream Coffee», «LoveAshe», «P.Love»). Следующие шесть месяцев ресторанный кластер рынка будет претерпевать коренные изменения, говорит он. Ожидается две волны будущих банкротств. Сначала рынок покинут те, кто не справился с кризисом. Далее закроются те, кто не преодолеет ограничения в работе. Но сами рестораны не исчезнут, а просто сменят владельцев.

Доставка больше не спасает рестораны. Доставку организовали примерно 30% предприятий общепита. Однако обороты от доставки покрывают лишь 7% прежнего оборота. В мае люди стали меньше заказывать доставку – вероятно, у них кончаются деньги, говорит ресторатор Артур Галайчук («ReLab», «Paloma Gantina», «Mr.Willard»). К осени количество клиентов еще больше уменьшится. В июне придется сокращать персонал.

Азат Назмутдинов («Кыстыбый tatar-food») сообщил, что за счет доставки его компания расплатилась с поставщиками, выплатила зарплату и коммунальные платежи. Но в целом перейти на этот формат смогли не все. Лишь два из десяти ресторанов сделали этот переход, говорит владелец сети. Поэтому отрасль уже на грани вымирания. Если закроются до 50% заведений, то большое количество людей станут безработными. Нужна перестройка отрасли, считает Назмутдинов, и направление очевидно. После окончания пандемии работа ресторанов онлайн останется и продолжит развиваться.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. Министерство спорта Татарстана совместно с бывшим главным тренером футбольного клуба «Рубин» Курбаном Бердыевым создадут в Казани детско-юношескую академию футбола Татарстана с филиалами в Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске.

  2. Как говорится в сообщении пресс-службы президента Татарстана, «организовать систему ступенчатой подготовки футболистов с младшего возраста» господину Бердыеву предложил Рустам Минниханов на встрече, состоявшейся в Доме правительства Татарстана в четверг. Президент республики выразил уверенность, что «академия выведет подготовку наших юных футболистов на качественно новый уровень».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*