Помощь малому и среднему бизнесу в сельском хозяйстве

Сельское хозяйство — сфера, составляющая основу благосостояния страны в целом. Тем более, в условиях пандемии, когда стране особенно важно иметь возможность рассчитывать исключительно на свой агропромышленный комплекс.

При этом и здесь больше всего страдает малый и средний бизнес — не все получают субсидии, особенно с изменением порядка их получения в 2020 году, в связи с общемировой ситуацией есть определенные логистические проблемы, а также проблемы с поставками из-за рубежа необходимых для производства компонентов. Естественно, цены растут, а покупательская способность населения падает, поэтому многие предприятия оказываются в вынужденном режиме строгой экономии.

Экономия должна быть экономной, то есть снижение затрат обязательно должно производиться без риска для урожая. Снижать зарплаты рабочим также не представляется возможным, особенно при условии того, что сейчас на большинстве предприятий отсутствуют трудовые мигранты, которые не смогли приехать работать из-за пандемии, а местные жители требуют более высоких зарплат.

На чем же может сэкономить сельское хозяйство?

Один из ответов лежит на поверхности: сельскохозяйственная техника. ГСМ и собственно обслуживание и ремонт сельхозтехники — одна из крупнейших статей расходов, которые очень часто даже невозможно просчитать: внезапный выход из строя трактора, сеялки или Камаза, который должен привезти семена или удобрения может серьезно расстроить планы. Не говоря уже о количестве потребляемого этими машинами топлива, которое, несмотря на падение цен на нефть, продолжает дорожать.

Многие производители смазочных материалов работают над тем, чтобы их присадки снижали потребление топлива и увеличили ресурс работы всех узлов и агрегатов техники. Но самые серьезные результаты, и именно в сфере сельского хозяйства продолжает демонстрировать компания КУППЕР, производящая свои масла и присадки на базе ионов меди.

Были проведены испытания несколькими частными аграрными комплексами, где в течение сезона общая экономия дизельного топлива составила от 10 до 15%, а также серьезно снизился процент отказов ДВС. Небольшое фермерское хозяйство всего с 30 единицами техники сэкономило за сезон 20 тонн топлива. Морковоуборочный комбайн, который требовал замены подшипников каждую неделю, например, заменил смазку в свежих подшипниках на CUPPER и сумел проработать без замены подшипников оставшиеся 1.5 месяца до конца сезона. Компания целенаправленно разрабатывает смазки для подшипников, в том числе и открытого типа, которые особенно сталкиваются с повышенным уровнем загрязнения механизма из окружающей среды.

Помимо собственно экономии топлива, происходит большая экономия на обслуживании и запасных частях. Это — хорошее снижение затрат, а главное — без снижения качества конечного продукта. Это – существенная поддержка малого и среднего сельскохозяйственного бизнеса, который, в свою очередь, может серьезно поддержать страну в условиях кризиса и пандемии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*