В РТ готовятся к летнему отдыху детей и подростков

Татарстан готовится к проведению летнего оздоровительного отдыха детей. Этот сезон, конечно, особенный. Республика планирует отправить на летний отдых 183,6 тысяч ребят, которые как никогда нуждаются в свежем воздухе, походах и спортивных играх со сверстниками. Апрель, проведенный на карантине, и дистанционное обучение истощили их силы, которые за три летних месяца требуется полностью восстановить.

 

Смогут ли дети отдохнуть летом?

О подготовке к оздоровительной летней кампании шла речь 27 апреля на онлайн-совещании, организованном на федеральном уровне министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым. Выступивший там Дамир Фаттахов, министр по делам молодежи РТ, осветил вопросы готовности республики к началу сезона. С начала 2020 года, по словам министра, детские лагеря Татарстана приняли уже около 11 тысяч детей. На зимних каникулах отдохнули 9,8 тысяч ребят, в весенние каникулы поехали в оздоровительные лагеря 2,2 тысяч детей.

Фаттахов рассказал, какие меры были приняты в период весенних школьных каникул. Ведь каникулы совпали с изоляцией из-за коронавируса и соблюдением обязательных в республике мер дезинфекции и санитарных норм. В этот период был усилен санитарный режим во всех лагерях. Детям и обслуживающему персоналу измеряли температуру не менее четырех раз в день. Помещения тщательно дезинфицировались, а в спальных корпусах, во всех столовых помещениях и в спортивных залах установили бактерицидные лампы для обеззараживания. Во всех помещениях разместили санитайзеры в свободном доступе. Родителей попросили не навещать своих детей во время отдыха в лагерях.

Для тех ребят, чьи семьи не могут оплатить летний отдых своему ребенку, правительство республики выделяет ежегодно более 50 тысяч бесплатных путевок в оздоровительные лагеря. Фаттахов предложил рассмотреть возможность финансовой помощи таким семьям и со стороны федерального бюджета.

Особое внимание министр уделил тому, как мало времени остается для организации конкурсов при определении подрядчиков и поставщиков, которые должны принимать участие в организации летнего отдыха детей. Сезон вот-вот начнется, и этого времени может не хватить, чтобы уложиться в сроки. Для того, чтобы смены в детских лагерях начались вовремя, Фаттахов предложил найти другой способ подыскивать поставщиков и подрядчиков. В ответ на это предложение министр просвещения РФ Кравцов обещал проработать вопрос, учтя предложения и мнения региональных организаторов отдыха детей.

Также Кравцов отметил необходимость разработки целого комплекса усилий по организации дополнительных санитарных и эпидемиологических мероприятий в детских лагерях отдыха. Медицинский контроль необходимо усилить, тщательно следя за состоянием здоровья детей и сотрудников лагерей во время смен, отметил министр.

Как будет организован детский отдых с учетом коронавируса

Дамир Фаттахов на своей страничке в Instagram описал, как он видит организацию летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях в нынешнем сезоне. К сожалению, сезон 2020 года отмечен присутствием угрозы коронавируса и будет проводиться с некоторыми ограничениями.

Все зависит от того, как будет развиваться ситуация с распространением коронавирусной инфекции, отметил Фаттахов. Мы предполагаем, что отдых все-таки будет возможен. Рассматриваются разные сценарии. Например, есть вариант, где воспитатели, повара и все другие работники всю смену будут проживать на территории детских лагерей. А вот родителей, скорее всего, планируют не приглашать, родительские дни будут отменены. Выше уже говорилось о мерах по усилению санитарного режима в детских оздоровительных лагерях.

Еще весной министерство РТ решило не отменять смены, просто при проведении летнего отдыха усилить меры безопасности, ведь очень важно, чтобы дети провели время на свежем воздухе. И вот уже 2200 ребят отдохнули на весенних каникулах и остались всем довольны так же, как и их родители.

Отдохнут ли этим летом взрослые: перспективы туристического сезона 2020

Как провести это лето взрослым? Если для детей планируется отдых в оздоровительных лагерях, то что делать их родителям, кроме выездов на дачу и пикников у речки?

Оценку перспектив туристического сезона на 2020 год дали в Ассоциации туроператоров России. Есть два сценария развития ситуации. При хорошем, если карантин и у нас, и в других странах будет отменен не позже июня, то летний сезон состоится и может стать даже неплохим. Ведь люди в основном бронируют туры именно на июль и август. Именно на этот срок туристические агентства предлагают перенос туров тем, кого сейчас остановил коронавирус.

При негативном развитии ситуации туристический сезон может быть перенесен на сентябрь. Основные направления, которые интересуют людей – это курорты Краснодарского края и Сочи. Сколько людей в итоге станут туристами этим летом, предсказать никто не берется.

Сейчас предпочтение отдается внутреннему туризму. Поездки за границу под вопросом, к тому же международные курорты и сами не знают, будут ли готовы к летнему сезону. Некоторые отели этим летом вообще могут не открыться, считает греческий туроператор Tez Tour. Маленькие турагентства ждет волна банкротств и сокращение персонала. Крупные туроператоры из Германии и Англии планируют открытие сезона с середины июня, но точно предсказать никто не может.

Некоторые отельеры считают правильным не открываться вообще, чтобы не потерять поддержку государства. Отели не хотят рисковать: если у них поселится хотя бы один зараженный, то им грозит закрытие и непредсказуемые последствия. Возможно, отели будут действовать как в Пекине, где приезжающие должны предъявить справку о пройденном отрицательном тесте на коронавирус.

На международном совещании крупных туроператоров и отельеров решили, что сезон может быть открыт с середины июля и до начала июля. Позже его нет смысла открывать, полагают специалисты.

В РТ туриндустрия встала перед рядом проблем. Туристические агентства столкнулись с ситуацией, когда люди перестал брать путевки вообще, и вся отрасль переживает большой шок. Раньше казанцы часто летали в Китай, Арабские Эмираты. Сейчас же даже по сниженным ценам, буквально за копейки, туры не берут. Отменяются туры в Италию, Грецию, Испанию, Турцию – основные направления, куда летало большинство туристов. Особенно расстраивает людей невозможность попасть в Италию с ее культурным и пляжным направлением. Предложения в Южную Корею или Иран не смогут заменить путешествие в Италию, поскольку туристы еще мало знакомы с этими направлениями.

На внутреннем туризме тоже сказались кризис и эпидемия. Планировавшие погостить в Казани групповые туристы отменяют свои брони. Это связано еще и с тем, что вышел запрет на поездки по стране школьных групп.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. В ряде учреждений обнаружили недостаточную оснащенность техническими средствами, спецоборудованияем для реабилитации. Так, например, в центре реабилитации слепых и слабовидящих нет акустических сигнализаторов, рельефного напольного покрытия, луп разной кратности. Правительство РТ закупало спецтранспорт для центров для доставки детей-инвалидов на колясках. Оказалось, что такие авто есть только в 5 из 12 учреждениях, из которых в двух центрах готовятся списать эти авто по старости. Выявлены факты невостребованности имущества на 4,3 млн рублей. Например, в центре реабилитации «Восхождение» в 2006 году купили аппарат УЗИ стоимостью 600 тыс. рублей, но не использовали его уже более 5 лет. Более того, как заявил Мубараков, в некоторых учреждениях не выполняются требования программы «Доступная среда», что представляется нонсенсом Нередки были случаи недостатка в реабилитационных центрах молочных продуктов и фруктов. Аудиторы заметили, что иногда одно учреждение закупало свеклу по 8 рублей, а другое точно такую же свеклу за 34 рубля за килограмм. О какой уж эффективности использования средств может идти речь?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*