Челны опередили Казань по инвестиционной привлекательности

Агентство инвестиционного развития РТ подвело итоги по определению привлекательности для инвесторов регионов республики. Итоги интегрального рейтинга были обнародованы пресс-службой АИР Татарстана. Абсолютное лидерство принадлежит Набережным Челнам, они опередили в топе столицу республики Казань.

Победители интегрального рейтинга

За прошлый год Татарстан в целом получил зарубежных инвестиций в сумме 1,7 млрд. долларов. Из них 76% (или 1,3 млрд. долларов) – это прямые инвестиции. В Набережные Челны было привлечено 1,2 млрд. долларов инвестиций из-за рубежа (или 70% от всех республиканских инвестиций). Казань привлекла 12,4 млн. долларов. В Нижнекамск было инвестировано 341,1 млн. долларов, Елабуга получила 112 млн. долларов, в Альметьевске инвестиции составили 0,6 тыс. долларов. Всего 33 страны направили инвестиционные средства в РТ, самыми крупными инвесторами стали Нидерланды (71%) и Германия (21%).

В определении лучших участвовали города и районы Татарстана, в топ попали муниципальные образования, которые в прошлом году проявили себя с наилучшей стороны в плане привлечения средств инвесторов. В группу лидеров попали и несколько районов – Нижнекамский, Лаишевский, Верхнеуслонский, Альметьевский, Елабужский.

Критерии для участия в определении лучшего

Рейтинг включал два подрейтинга, причем Набережные Челны заняли лидирующую позицию и в том, и в другом. Первый подрейтинг на отбор лучшего региона по инвестпривлекательности составлялся на базе данных за 2019 год по республике и определял наилучшие результаты по усилиям на продвижение привлекательности регионов и округов РТ.

Критериями для анализа служили следующие данные: в каком объеме вливались инвестиции в основной капитал из муниципальной казны (бюджетные деньги не учитывались). В каком объеме получены иностранные инвестиции в расчете на одного жителя республики. Сколько компаний зарегистрировано в районе, в основной капитал которых входят иностранные инвестиции. Размер инвестиций, которые были внесены компаниями с регистрацией в других регионах России.

Набережные Челны лидируют

По многим показателям Челны опередили столицу и остальные округа. Во-первых, на 24% больше оказались размеры инвестиций в основной капитал в расчете на жителя РТ. А объемы привлеченных средств от иностранных инвесторов в Набережных Челнах превысили таковые в Казани в 235 раз!

Комментируя результаты рейтинга, глава АИР Татарстана Талия Минуллина отметила, что Казань опередила другие районы по количеству совместных с иностранцами компаний в пять раз. Инвестиционных вложений от компаний, размещенных в других регионах, Казань получила в четыре раза больше. Этот отрыв объясняется тем, что в столице более высокий, чем в остальных городах, уровень развития торговой сферы и услуг, а также она имеет более развитые сферы образования, здравоохранения и бизнес консультирования.

Как оценивалось продвижение региона в информационной сфере

Для того, чтобы определить наилучший субъект по продвижению привлекательности своего региона для инвесторов, были изучены публикации с официальных сайтов городов и районов и аккаунты в соцсетях, в частности, в Instagram – все, что публиковалось за прошлый год.

Для этого подрейтинга критериями стали: как муниципальные образования продвигали собственный инвестиционный потенциал, как они освещали инвестиционные площадки, как рассматривались и анализировались обсуждения инвестиционной деятельности во время визитов потенциальных инвесторов, как были реализованы инвестпроекты. Анализу подвергались действия и мероприятия, организованные для улучшения инвестклимата.

Как выяснилось в ходе проведения рейтинга, Набережные Челны в активной форме продвигали на своем официальном сайте инвестиционную привлекательность родного города. Если просмотреть региональные новости, то становится видно, как в них отражается весь потенциал для инвестирования, причем задействованы все критерии подрейтинга, заявила Минуллина. В 2019 году мы увидели, как активно освещалась в Челнах деятельность компаний Haier, как и ТОСЭР, сказала она.

Интегральный рейтинг определения инвестиционной работы будет обновлен

АИР рассмотрело и утвердило те показатели, по которым будет определяться эффективность работы органов местного самоуправления по продвижению инвестпривлекательности своих районов в текущем году и на будущий запланированный период 2021-2022 годов. Агентство в ходе работы с инвестдеятельностью регионов выявило, что многие предприятия в настоящее время остановили эту деятельность. Они предпочли стабильную работу и капитальные затраты делают на минимальном уровне. Отсюда Агентство прогнозирует, что объемы инвестиций в основной капитал (исключая бюджетные средства) ждет значительное снижение.

В этой связи АИР в будущем собирается обновить интегральный рейтинг и добавить в него еще одну категорию для своей аналитической деятельности. Это будет фактор динамики, с какой муниципалитеты привлекают деньги инвесторов. Победителями станут те муниципальные образования, в которых не прекращается работа с инвесторами.

Куда вкладывались деньги инвесторов

Всего за 2019 год в основной капитал РТ инвестировано 640 млрд. рублей, по итогам республика находится на пятом месте в России по частным инвестициям. Основная часть этих денег предназначалась для обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, для развития нефтехимической отрасли, строительных объектов, сферы образования, культурных и спортивных объектов.

На будущий период планируются крупные инвестпроекты. Более 100 млн. долларов будет инвестировано в торговый комплекс Espace Вахитовский холм в Казани. Деньги собирается вложить турецкая компания «Полимекс». Общая площадь комплекса – более 74 тысяч кв. метров, при этом будет сохранено здание шахматной школы. Турецкий инвестор уже вложил средства в реконструкцию здания бывшей больницы, открыв там 5-звездочный отель. В планах инвестора – запуск тепличного хозяйства с вложением 40 млн долларов.

Подыскивается инвестор для строительства в 2020 году гостиницы в Иннополисе. ОЭЗ «Алабуга» собирается открыть три площадки в РФ, одна из них будет расположена в Тюменской области. Всего за пять лет «Алабуга» откроет десять площадок по стране. В Набережных Челнах подыскивают инвесторов для строительства аквапарка стоимостью 1 млрд рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*