На обустройство общественных пространств Казани выделили дополнительные средства

Столица Татарстана продолжает приводить в порядок свои парки и зоны отдыха. В текущем году из бюджета республики выделено 887 млн. рублей, назначение которых – обустройство общественных пространств столицы. Как сообщила пресс-служба мэрии Казани, в планах – реконструкция пяти общественных мест, которая будет осуществляться согласно проекту «Формирование комфортной городской среды».

На состоявшемся недавно заседании мэрии столицы глава Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев рассказал, на что будут потрачены выделенные правительством РТ деньги. Строительные работы уже начаты, объекты благоустройства – парки у ДК Саид-Галиева, в Юдино на площади у ДК железнодорожников, парк «Черное озеро», набережная озера Кабан, сквер на улице Авангардная.

Парк у ДК имени Саид-Галиева в Дербышках

Дворец культуры в Дербышках отреставрирован и уже открыт с конца июня. Здание – архитектурный памятник эпохи сталинизма 1959 года. Дворец является старейшим культурным объектом столицы. В ходе реставрационных работ произведен монтаж электроакустических систем и художественное оформление сцен Большого и Малого залов. Проведен монтаж оборудования в звукозаписывающей студии, на прилегающей территории высажены цветы.

В дальнейшие планы входит реконструкция парка, прилегающего ко Дворцу культуры. Отреставрирован монумент павшим в ВОВ солдатам и система Вечного огня. Будет построена летняя сцена, отреставрированы расположенные у входа скульптуры, также у входа разместят афишные модули и высадят зеленые насаждения. На этот проект выделены 91 млн. рублей.

Парк и фонтан у ДК Железнодорожников в Юдино

В пригородном жилом массиве Юдино будет воссоздан в своем первозданном историческом виде фонтанный комплекс. Как говорит председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, фонтан, расположенный перед входом во Дворец культуры Железнодорожников, оснастят самыми современными техническими устройствами для бесперебойной работы.

Жители жилого массива высказали просьбу о том, чтобы в парке была предусмотрена детская зона. Это будет учтено, заверил чиновник. Будет устроена детская игровая площадка, территория вокруг будет засеяна травой и засажена цветущими кустарниками и цветами. Кроме этого, будет обновлена остановка общественного транспорта, и после реконструкции она заработает.

В настоящее время реконструкция ведется на уровне земельных и демонтажных работ. Проводятся новые инженерные сети, устраиваются пешеходные дорожки. На работы по благоустройству парка у ДК Железнодорожников мэрия выделила 120,7 млн. рублей.

Реконструкция набережной и мост через озеро Нижний Кабан

Эти три озера – уникальная и самая большая озерная система Татарстана, которая занимает 193 га водной площади. Озера Кабан являются памятником природы. Реконструкция береговой линии предполагает, что озера Нижний, Средний и Верхний Кабан будут объединены в единую систему рекреации. Часть работ уже проведена, и набережные Нижнего Кабана открыты.

В текущем году будут продолжены работы по реконструкции берега озера Нижний Кабан, благоустроено два километра набережной со стороны улиц Марджани и Салимжанова. Процесс реконструкции поделен на несколько этапов. Вторая очередь реконструкции набережной предусматривает железобетонные работы, прокладку инженерных сетей. Предстоит установить фитоочистные каскады. Предстоит построить амфитеатр, спортивную площадку, велодорожки и парковку для велосипедов. В проекте – пикник-парк, а также масштабное озеленение территории.

Чтобы прогуляться в зоне отдыха, будет построен мост через озеро, по которому будут гулять посетители этих живописных мест. Как сказал Игорь Куляжев, реконструкция набережной – масштабный и уникальный проект, где инфраструктура создана без ущерба ландшафту и с сохранена историческая ценность объекта. Работы по реконструкции набережной озера Кабан стали наиболее дорогим проектом – на них выделили 550,6 млн. рублей.

Новый сквер с памп-треком на улице Авангардная

На месте бывшей мусорной свалки и парковки разобьют новый сквер с детскими площадками для разных возрастов. Территория в 8 тысяч кв. метров будет отдана под спортивно-оздоровительные мероприятия. Здесь разместится памп-трек для экстремальных гонок, площадка со спортивными тренажерами, будет оборудована зона для игры в футбол или волейбол. На установленной сцене, помимо концертных выступлений, зимой будет стоять новогодняя елка.

Работы по реконструкции территорий на улице Авангардной будут завершены в конце лета. Программа по благоустройству общественных пространств, сказал Глава профильного комитета мэрии, дает нам возможность обустроить наиболее удаленные места города. Район «Теплоконтроль» является промышленным, а сквер станет центром таких важных социальных объектов, как школы, поликлиника, детсад, спорткомплекс и центр детского творчества. На обустройство сквера по улице Авангардной мэрия выделила 50,3 млн. рублей.

Городской парк «Черное озеро»

Это будет третий и завершающий этап благоустройства парковой зоны «Черное озеро». В старинном городском парке прежде всего будет отремонтирована «Арка влюбленных», которая находится при входе, а также лестницы и ограждения. На пешеходных дорожках заменят покрытие. В парке будут установлены арт-объекты с художественной подсветкой. Для безопасности горожан будут установлены системы видеонаблюдения и звукового оповещения. На реконструкцию парка «Черное озеро» выделено 75 млн. рублей.

Проводится планомерная работа по благоустройству столицы Татарстана. В общей сложности, начиная с 2011 года, 78 общественных пространств было обновлено, а площадь городских парков увеличилась на 164 га. Сегодня в Казани всего 144 зоны отдыха на площади в 412 га. В прошлом году было направлено 1,4 млрд. рублей на благоустройство мест отдыха казанцев. Были проведены строительные работы на восьми объектах, в числе которых – озеро Комсомольское, лесопарк на Дубравной улице, зона озера Лебяжье. За 9 лет с нуля создано 20 мест отдыха, на что было затрачено 6 млрд. рублей, из которых частные спонсоры вложили 1,6 млрд. рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*