Туристы возвращаются в Татарстан

Первые итоги летнего туристического сезона подвели в Татарстане. Июньские показатели радуют положительной динамикой. После того, как 5 июня ограничительные меры для въезда в Татарстан были сняты, наметился положительный сдвиг в посещении республики туристами из других регионов. Турпоток начал медленно восстанавливаться, люди постепенно возвращаются, сказал глава Госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов, выступая в программе «Татарстан онлайн».

Ограничения для туризма в РТ полностью сняты

Сегодня мы видим, что восстановлено лишь около 25-30% от уровня турпотока 2019 года, сказал Иванов. Однако динамика все же положительная, если сравнивать с периодом, когда во время пандемии турпоток был на нулевом уровне.

Сейчас, после двух месяцев полного простоя, туристическая отрасль имеет все возможности для работы. Ограничения по передвижениям в республике сняты, открылись летние веранды ресторанов, отменили двухнедельную изоляцию для приезжих из других регионов. Кроме того, с конца июня власти разрешили перевозки туристов между городами. Заказные перевозки можно организовать из столицы в Свияжск или Болгар.

С какими потерями отрасль вышла из простоя

Сергей Иванов сказал, что компаний из сферы туризма, которые бы закрылись из-за двух нерабочих месяцев, нет. Также никто не разорился по этой причине. Глава Комитета по туризму Казани Дарья Санникова информировала, что в Казани закрылись два отеля и порядка десяти хостелов, но неизвестно, не работают они, ожидая спроса, или закрылись полностью.

В Татарстане работают приблизительно сто туроператоров – все пока функционируют, но те из них, кто реализовывал заграничные туры, естественно, пострадали. Вместе с турагентствами они вынуждены будут ориентироваться на внутреннего туриста. Зарубежного туризма пока нет, и когда поездки возобновятся, неизвестно. Те операторы, которые продают туры по Татарстану, сейчас находятся в выигрышном положении. Причем в ближайшем будущем, подчеркнул глава госкомитета по туризму, спрос на путешествия по собственной республике будет только возрастать.

Откуда в Татарстан едут туристы

Первые отважные туристы, которые сразу же после отмены ограничений отправились осматривать достопримечательности Татарстана, приезжают из Москвы и Санкт-Петербурга, городов Поволжья. Еще это жители соседних с РТ регионов, которые за 5-7 часов могут на своем автотранспорте добраться до Казани. Для «соседей» и своих татарстанских туристов предлагается много специально разработанных туров выходного дня.

Бренд «1001 удовольствие» включает предложения стоимостью 2,2 тыс. рублей в Болгар, Чистополь, Елабугу, Рыбную слободу и другие направления. Мини-тур включает ночевку, питание и экскурсионное обслуживание. Комитет по туризму пока не осветил востребованность этих туров и количество проданных туров выходного дня.

Восстанавливается турпоток в Свияжск

Музей-заповедник Свияжск открылся 19 мая, и за это время его посетило немногим более 20 тысяч человек. По словам директора музея Артема Силкина, это в 5,5 раза меньше прошлогоднего уровня посещений. Остров-град недосчитался более чем 80% своих посетителей. Но дирекция настроена оптимистично. Видна тенденция на рост турпотока, людей становится все больше и больше, туристы прибывают с наступлением хорошей погоды. Артем Силкин говорит, что остров посещают не только татарстанцы. Туристы из Москвы, Владимира, Самары, Нижнего Новгорода охотно покупают двухдневные туры с ночевкой.

Тур «Weekend в Свияжске» стоит 2,5 тыс. рублей на одного, размещение предусматривает двух взрослых, ребенок до 7 лет при этом размещается бесплатно. Туристам предлагается питание в кафе – завтрак и два обеда. Включена экскурсия по музею Свияжска, посещение художественной галереи и комплекса «Ленивый торжок». Однако слишком большой поток туристов остров-град обработать не сможет: гостиница при музее рассчитана на 15 человек, «Дом купца Ф.Каменева» – на такое же количество.

Музей-заповедник Елабуги встречает гостей

Начали прибывать туристы и в Елабугу. Туристический центр встретил первый теплоход с гостями из Самары. Как говорит зам. директора музея-заповедника Александр Деготьков, в сравнении с прошлогодним потоком нынешний сократился в шесть раз. Лишь 15% туристов от прошлого количества побывали в Елабужском музее. За первое полугодие гостей стало в 4 раза меньше: 210 тысяч в прошлом году, 58 тысяч – в нынешнем. Только сейчас музей выходит на свою проектную мощность, говорит Деготьков.

Елабуга предлагает тематические двухдневные туры стоимостью 2,2 тыс. рублей, с ночевкой в гостинице. Тур предполагает два обеда в музейно-театральном комплексе «Трактир» со старинным антуражем. Туристы могут попасть в три музея, по своему выбору пойти на тематические экскурсии, посвященные Марине Цветаевой, Ивану Шишкину. Новый маршрут «Содружество двух религий» познакомит с такими яркими местами, как Чертово городище, мечеть «Джамиг», соборы, мечети, монастырь Елабуги. Туристы смогут подняться на старинную колокольню и обозреть живописные окрестности с высоты птичьего полета.

Чистополь предлагает туры

Всего 6 лет прошло со дня образования Чистопольского музея-заповедника. Этот объект находится в стадии своего развития, но музей активно предлагает туры за 2,2 тыс. рублей, и они пользуются спросом. Как говорит директор музея Александр Печенкин, в Чистополь приезжают в основном из Казани и Набережных Челнов. Наплыва туристов, конечно, пока нет, все еще впереди, уверен директор. Он планирует провести масштабную реставрацию объектов, выставить экспозиции.

Уже сейчас Чистополь может разместить гостей в двух гостиницах на 50 номеров. Город на Каме предлагает осмотреть дом-музей Бориса Пастернака. Мемориальный комплекс просветителя Татарстана Гаяза Исхаки познакомит с историей и этнографией края. Работает сувенирный магазин, доступно экскурсионное обслуживание, организуются рыболовные экспедиции.

Из Казани можно будет поехать в сельские районы рядом со столицей. В бывших Лаишевском и Свияжском уездах множество старинных храмов, есть сохранившиеся старые дома. Привлечь туристов должны красивая природа, старинная архитектура, детали деревенской жизни. АНО «Сельские территории» готовит маршрут, который собирается предложить тем, кто не хочет далеко отъезжать от столицы, но интересуется сельской тишью и старинным бытом.

О выгодных предложениях

Для привлечения туристов в Казань разработана программа с хорошими скидками и акциями. До конца года действует предложение «2+1» – две ночи туристы оплачивают, а третья идет бесплатно. Экскурсия по столице продолжительностью два часа, скидка в 25% в заведениях общепита РТ. Пока воспользовавшихся этими предложениями мало, но отзывы получены хорошие.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*