Коронавирус остановил производство кинопродукции в РТ

Пандемия коронавируса ударила и по такой, казалось бы, независимой области культуры, как киноискусство. О проблемах, с которыми столкнулось татарское кино, рассказала директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова. По ее словам, все кинопроизводство РТ практически остановлено.

На данный момент снимается только один большой игровой кинофильм «Исэнмесез?!» (перевод на русский «Живы ли вы?!») режиссера Ильдара Ягафарова. Все остальные киногруппы занимаются съемками рекламных материалов.

Если в прошлом, докризисном, году производство носило массовый характер, и фильмы снимались регулярно, то теперь этот процесс нарушен. Миляуша Айтуганова говорит, что в планах киностудии на то время, на которое пришлась пандемия, было запустить в производство около десяти картин, помимо «Исэнмесез?!». Однако, несмотря на то, что еще в прошлом году на эти фильмы были выделены деньги из бюджета, ничего снимать так и не начали.

На поддержку киностудии выделены средства

Министерство культуры Татарстана выделило 7,7 млн. рублей, целевым назначением которых было оказать финансовую поддержку киностудиям республики. Планировалось снять десять игровых, документальных и анимационных фильмов. О выделении средств было объявлено в феврале 2020 года пресс-службой Минкульта РТ. Кто станет получателем денег из бюджета, министерство планировало объявить во втором квартале года.

Среди фильмов, которые будут субсидироваться – документальный кинофильм, посвященный героям-татарстанцам, на военно-патриотическую тему. На него выделяется 500 тысяч рублей. Фильм, тоже документальный, посвященный вкладу татарстанцев в строительство Санкт-Петербурга, субсидируется на такую же сумму.

По 500 тыс. рублей выделят также на производство фильмов в документальном формате о неординарных представителях субкультур и о 75-летии Великой Победы.

2 млн. рублей будут предназначены для съемок художественного фильма, который должен пропагандировать общечеловеческие ценности и при этом победить в конкурсе киносценариев.

По 1 млн. рублей выделяется на игровые фильмы о сельской жизни для молодежи и на детский, показывающий высокую нравственность человека. Еще 1 млн. выделят на создание фильма в анимационном формате к 75-летию Великой Победы. И по 350 тыс. рублей направляются на фильмы-короткометражки, посвященные дружбе народов и национальным традициям народов РТ.

Деньги на демонстрацию национального кино

Фонд кино на своем сайте опубликовал решение о выделении денежных средств, предназначенных на демонстрацию кинокартин, относящихся к национальному кино. Залы должны находиться в малых населенных пунктах, где живут до 500 тыс. человек. Две организации из Татарстана получат на эти цели по 5 млн. рублей – кинозал в селе Высокая Гора и кинозал в пгт Уруссу. Всего по стране деньги будут выделены 61 кинозалу, которые находятся в разных регионах, помимо Татарстана – в Башкирии, Забайкалье, Чувашии. Среди регионов – Саратовская, Смоленская, Волгоградская, Курганская, Брянская области. Деньги выделяет фонд, который был специально создан правительством, чтобы поддерживать отечественный кинематограф и повышать его конкурентоспособность.

Как снимается картина «Исэнмесез?!»

О том, как снимается единственная кинокартина, запущенная в производство, рассказал ее режиссер Ильдар Ягафаров. Он сообщил, что в Татарстане почти все проекты прекращены полностью или же временно приостановлены. Остался лишь один фильм, который снимается – это «Исэнмесез?!».

Съемочная группа соблюдает все предписанные ограничения – все носят маски, соблюдают дистанцию, проводят необходимую дезинфекцию. Группа работает на свой страх и риск, сказал режиссер. Времени на съемочный процесс практически нет. Если сейчас не будут отсняты сцены, то картину неминуемо ждет крах. У нас по времени осталось только это лето, говорит Ильдар Ягафаров.

Как будет проходить Фестиваль мусульманского кино

Международный фестиваль мусульманского кино традиционно проходит в Казани, начиная с 2005 года. По словам Миляуши Айтугановой,  XVI Казанский Международный фестиваль мусульманского кино придется проводить без присутствия публики. Но мероприятия в рамках фестиваля не отменяются.

Режим закрытости не повлияет на события фестиваля, подчеркнула Миляуша Айтуганова. Кроме того, в рамках Фестиваля мусульманского кино будет проведен национальный конкурс, в котором примут участие десять татарстанских кинокартин. Они будут показаны в любом случае, сказала директор ГБУК.

Где будет проведен фестиваль мусульманского кино, сообщат позднее. Все зависит от решения Роспотребнадзора. Если ведомство позволит посещение кинотеатров в конце августа – начале сентября, то мероприятие пройдет в госкинотеатре «Мир». В прежние годы показы фестивальных кинофильмов происходили именно там. Однако, если Роспотребнадзор сочтет, что эпидемиологическая обстановка сложная, и кинотеатры не откроют, то картины будут показаны в сквере Аксенова.

Фестиваль мусульманского кино будет проведен даже в таком сложном формате. Пусть с изменениями, но мероприятие состоится – уточнила чиновник Минкульта. Правительство РТ дало разрешение на показ кинофильмов под открытым небом с 25 июля.

Татарстан вместе с другими регионами проведет акцию «Ночь кино», которая должна пройти в ночь на 29 августа. Всего для этого в республике и столице будет специально оборудовано 38 площадок для просмотра фильмов, среди них – закрытые и расположенные на свежем воздухе.

На текущий момент республика не дает разрешение на проведение культурных мероприятий, спортивных состязаний, выставок и досуговых событий, которые рассчитаны на работу в помещении. Исключения сделаны только лишь для музеев и библиотек, которые могут работать в обычном режиме. С 17 августа в РТ разрешено посещать кинотеатры, но заполняемость залов не должна превышать половины их пространства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*