В РТ количество безработных выросло в 7,5 раз

Согласно сообщению министра труда и социальной защиты Татарстана Эльмиры Зариповой, на конец июля 2020 года в республике насчитывается 74 750 безработных. Если сравнивать с числом безработных на начало года, то показатель оказывается в 7,5 выше, чем на 1 января 2020. Тогда в республике насчитывалось всего 10 900 граждан, оставшихся без рабочих мест. Уровень безработицы продолжал расти в марте, показав увеличение в шесть раз. На 1 апреля зарегистрированных граждан без работы насчитывалось 12 300 человек. Эти сведения были обнародованы на брифинге правительства РТ.

Ситуация с трудоустройством граждан в РТ

По сравнению с прежними нестабильными временами, как сказала глава Минтруда, соотношение безработных и вакансий было не в пользу последних. Безработных насчитывалось больше, в то время как предложение рабочих мест было ограничено. По данным Министерства труда и социальной защиты, каждый третий из потерявших работу оказался без привычной сферы деятельности после 1 марта.

По сферам деятельности безработные граждане распределены следующим образом: 22% потеряли работу в торговле, 14% лишились своих рабочих мест на обрабатывающих производствах. 10% безработных – это те граждане, кто трудился в сфере различных услуг, в гостиничном бизнесе и на предприятиях общественного питания.

Больше всего жителей Татарстана пришли регистрироваться в Центры труда и занятости в период 10-30 апреля. Только за одну эту неделю службы зафиксировали около 15 000 человек, пришедших получить статус безработного. В настоящее время, сказал Зарипова, ситуация стала более стабильной. Службы занятости отмечают обращения менее 3 000 человек в неделю.

Как сказала министр труда РТ, в самое ближайшее время будет уволено со своих рабочих мест еще около 2 900 человек. Эта цифра соотносится с тем, что было в спокойные, докризисные времена. В то время как в последние месяцы показатель увольняемых достигал 3-4 тысяч уволенных работников, что заставляло службы работать на пределе своих возможностей.

Около половины безработных ранее не имели официальной работы

Из тех граждан, кто обратился в Службы занятости в поисках работы, примерно 40% потеряли ее, будучи трудоустроены неофициально. Как сказала на брифинге Эльмира Зарипова, каждый второй соискатель вакансий или не работал вообще, или трудился в «серой» зоне рынка труда. Эти люди не показывали свои доходы в декларациях, а теперь не могут рассчитывать на максимальное пособие по безработице.

Что их ждет, если они не найдут работу, объяснила министр труда. Трудившиеся неофициально могут получить лишь минимальное пособие по безработице в размере 4 500 рублей. Зарипова подчеркнула, что находятся такие граждане, которые пришли и встали на учет как безработные, но при этом продолжают работать неофициально. Министр труда сказала, что есть случаи, когда были возбуждены дела против таких нечестных индивидов, в результате чего незаконно полученные средства были возвращены в бюджет.

Деньги из федерального бюджета — в помощь безработным

Татарстан получил из бюджета Российской Федерации более 3 млрд. рублей. Эти средства предназначены для выплат тем, кто по вине кризиса потерял работу. Как сказала Эльмира Зарипова, если ранее на пособия по безработице ежегодно направлялось около 800 млн. рублей, то только за один июнь 2020 года на поддержку потерявших работу граждан было направлено 600 млн. рублей, то есть практически весь годовой бюджет.

Уровень безработицы начал понемногу снижаться

Об этом правительство Татарстана объявило 25 июля. Но вернуться к уровню занятости, какой был до кризиса из-за коронавируса, республика сможет только к 2021 году. Глава Министерства труда сказала, что постепенно позиции будут укрепляться, и осенью уровень занятости приблизится к тому, который наблюдался в докризисные времена.

Уровень безработицы в РТ достигает 3,7% от всей рабочей силы республики. Это не самые высокие цифры лишившихся работы. Еще выше этот уровень наблюдается в Поволжье – Башкортостане, Пензенской и Оренбургской областях, Чувашии и Пермском крае.

Трудоустройство граждан идет неплохими темпами. Если в самом начале кризисного периода Служба занятости могла предоставить работу примерно 70 соискателям в неделю, то в настоящее время, говорит Зарипова, за одну неделю работу получают до 1 300 человек. Темпы безработицы снизились, а на биржу труда приходит много людей, которые обращаются туда впервые.

Такая активность, по словам министра, объясняется тем, что скоро 1 сентября, детей нужно собирать в школу. Поэтому люди активно стараются трудоустроиться. Глава Минтруда посоветовала гражданам не тянуть до осени, а уже сейчас постараться найти себе рабочее место. Размер пособия по безработице, а он составляет 12 130 рублей в максимальном объеме, все-таки не сопоставим с заработной платой. Кроме того, татарстанцев должно подстегнуть то обстоятельство, что им в ближайшее время придется конкурировать за рабочие места с приезжими из других регионов России, менее благополучных в плане работы.

Где можно трудоустроиться в РТ

В настоящее время, как сообщила министр труда РТ, имеется 38 400 вакантных мест на предприятиях Татарстана. Какие вакансии предлагают Службы занятости республики? Это рабочие места на различных производствах и в строительной отрасли. Нужны подсобные рабочие, водители, полицейские. Самые большие размеры зарплат предлагаются монтажникам (69 700 рублей), минимум получат охранники (15 200 рублей). Подсобнику заплатят 27 000 рублей, служба в полиции позволит зарабатывать 26 000 рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*