РТ получит деньги на обустройство малых городов

Завершился четвертый Всероссийский конкурс на лучший проект по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. По итогам конкурса РТ получает на развитие небольших населенных пунктов 490 млн. рублей. Каждому из победивших проектов будет выделено 50-80 млн. рублей.

РТ оказался регионом, в котором выиграли восемь из двенадцати заявленных проектов. Это наибольшее количество победителей по всем регионам РФ. Успех Татарстана разделил Башкортостан, в котором оказалось столько же выигравших проектов.

По каким критериям отбираются проекты

Конкурс по выявлению лучших инициатив для реализации комфортного существования в городской среде стартовал в 2018 году. Его организация связана с национальным проектом «Жилье и городская среда». Когда начали проведение конкурса, из российского бюджета на его нужны поступило 944,2 млрд. рублей. Каждый год для победителей выделяется 5 млрд. рублей, которые будут распределены между отобранными 80 регионами-победителями.

В ходе проведения конкурса 240 проектов получили статус победителей, и на развитие инфраструктуры им были выделены средства из бюджета. Заявленные на выигрыш в конкурсе проекты должны соответствовать определенным критериям. Федеральная комиссия учитывает формы участия в проектах жителей и социокультурный аспект. Заявителю нужно обосновать, почему именно это место выбрано для развития, как оно востребовано и совместимо с другими нацпроектами и программами разных уровней. Обязательно учитывается сохранность природной и исторической городской среды.

Участники показывают, какой ожидается эффект от реализации их идеи в экономической и социальной сфере, а также оценивается качество планировки и архитектуры при решении задач задуманного улучшения обустройства городов.

Кто оказался победителем в 2020 году

За нынешний год в общей сложности получена 301 заявка от 76 регионов России. Победили 160 проектов, рассматривающих благоустройство небольших населенных пунктов – реализация их намечена на 2021-2022 годы.

50 млн. рублей получит каждый из трех населенных пунктов в номинации «Исторические поселения». Это Тетюши, где благоустроят улицу Троицкую и гору Вшиха. В Менделеевске средства направят на обустройство парка «Ушковские острова». Мензелинску выделят деньги на оформление парка имени Ленина.

50 млн. рублей получает в номинации «Малые города с населением до 20 тыс. человек» Мамадыш, в котором будет архитектурно оформлена набережная реки Вятка.

70 млн. рублей предназначены для населенных пунктов категории «Малые города с населением от 20 до 50 тысяч человек». Выигравшими оказались три городка республики. Это Буинск, в котором обустроят центральную площадь. Азнакаев получит бюджетные деньги для постройки набережной на речке Черная. Нурлат планирует направить средства на развитие парка «Кондурча».

80 млн. рублей получает Бугульма в номинации «Малые города с численность населения от 50 до 100 тыс. человек». В этом городе планируется обустроить прилегающую территорию от улицы Мусы Джалиля до центрального водоема.

Идеи благоустройства малых городов

Городок Тетюши расположился на крутых склонах Волги. Это исторический памятник со множеством туристических объектов – здесь есть церкви, старинные усадьбы. С горы Вшиха открываются панорамные виды на Волгу. На вершину ведет крутая и очень длинная лестница. На горе Вшиха проходят представления реконструкторов – это место посещения туристов. Гора будет подсвечена и обустроена пешеходными дорожками. Улицу Троицкую планируют сделать полностью пешеходной, с зелеными зонами.

В Менделеевске «Ушковские острова» – это территория в центре города на берегу реки Тойма. Здесь создадут пешеходную зону с площадью, оборудуют набережную, посадят сад, превратив бывшую промзону в сердце города. Парк Ленина в Мензелинске снабдят скамейками, качелями и велопарковками, будут оборудованы зоны отдыха с артобъектами.

Набережная реки Вятка в городе Мамадыш станет местом отдыха горожан. Территория будет иметь несколько зон для отдыха людей разных возрастов. Для защиты от шума будут насыпаны искусственные холмы и засажены деревьями и кустами. Повсюду разместят кафе, беседки, скамейки. Берег реки станет продолжением центра города.

Парк в Буинске с площадью в центре станет средоточием города. Дорожки и покрытия проектируются по мировым стандартам. Будут разбиты сады и новые зоны озеленения. В парке предусмотрен стадион и велодорожки. Набережная речки Черная в городе Азнакаево стала пешеходной и связала городской автовокзал и спортивный зал. Горожанам можно теперь гулять вдоль реки, русло которой очистили, берега озеленили и разместили освещение.

Город Нурлат расчистит насаждения в парке «Кондурча», озеленит его деревьями и цветниками. Вдоль ручья будут высажены водные растения, зерновые культуры, размещены валуны. Летний театр и трибуны будут обшиты деревом, в парке разместят игровые детские зоны. Парк соединит два района и заполнит пустующие территории.

В центре Бугульмы расположен водоем. Вокруг него размещены исторические здания, администрация, спортивные объекты и торговые зоны. Здесь будут реконструированы каскадные фонтаны, рядом с исторической «Мукомольной фабрикой» разместят площадку для активных игр и спорта. Улица станет доступной только для пешеходов и велосипедистов, вся территория будет располагать к активному отдыху.

Татарстан создал команду профессионалов

Программу развития общественных пространств РТ курирует помощник Президента РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова. Она пояснила, что за годы проведения федерального конкурса Татарстан смог получить в общей сумме 1 млрд. 635 млн рублей, которые направил на развитие и обустройство населенных пунктов, отнесенных к малым городам и историческим поселениям.

По словам Фишман-Бекмамбетовой, в текущем году заявки на проекты были реализованы в самой республике – заявители на победу не привлекали архитекторов или консультантов за пределами Татарстана, работали только республиканские специалисты. В этом чиновник видит успех и предмет гордости за республику.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*