Большая часть населения РТ не удовлетворена зарплатами

В HeadHunter провели исследование рынка труда Татарстана и пришли к выводу, что 73% работающих татарстанцев недовольны своей заработной платой. Компания сделала этот вывод на основе опросов людей, искавших вакантные места на платформе hh.ru, рассчитывая сменить работу. Всего лишь 26% наемных работников сочли приемлемым уровень зарплаты, которую обеспечивает им работодатель.

Самыми недовольными оказались работники науки и образования, занятые в сфере искусства и развлечений, работники масс-медиа и представители торговой сферы. На вопрос, какой уровень зарплаты они сочли бы приемлемым для себя, жители республики распределились следующим образом. 32% из опрошенных посчитали достойной оплату труда в 1,5-2 раза выше их теперешнего уровня. 38% хотели бы получать в 2-3 раза больше за свой труд. И, наконец, 15% хотели бы зарабатывать в 3-4 раза больше их настоящего уровня дохода.

Как сообщает hh.ru, на сегодняшний день в Татарстане работодатели предлагают в среднем 37 895 рублей желающим занять вакантные рабочие места, тогда как последние ожидают получать за свою работу в среднем 41 357 рублей.

На вопрос рекрутерской компании о динамике их заработной платы в течение этого года опрашиваемые ответили следующим образом. У 25% людей зарплата снизилась с начала года. 16%, наоборот, стали получать больше, чем в январе 2020, большинство же, а это 55%, заявили, что их зарплата осталась на том же уровне, что и в начале года.

Казань входит в ТОП-30 городов РФ по уровню оплаты труда

Несмотря на недовольство татарстанцев размерами своей зарплаты, РТ не последняя в списке по данному показателю. Казань даже вошла в число тридцати городов с высокой средней оплатой труда. В исследование РИА «Новости» были включены 100 крупных городов РФ.

Оказалось, что наиболее высоко оценивается труд в Москве (103,1 тыс. рублей). Второе место занял Южно-Сахалинск (97,4 тыс. рублей). На третьей строчке рейтинга Салехард – 94,9 тыс. рублей. В пятерке богатейших городов оказались также Сургут (77 тыс. рублей) и Ханты-Мансийск (75,4 тыс. рублей).

Казань разместилась в этом списке на 26-м месте, зарплата здесь составляет в среднем 42,1 тыс. рублей. По итогам такого же исследования за прошлый год Казань была на 27-м месте. Тогда зарплата казанцев насчитывала 39,5 тыс. рублей. Набережным Челнам была отведена 55-я строчка рейтинга (34,6 тыс. рублей).

Для контраста стоит указать, что город с наиболее низкими зарплатами в стране – это Шахты, Ростовская область (28,5 тыс. рублей). На низших ступенях рейтинга стоят Махачкала, Иваново, Элиста.

Какие профессии в РТ оплачиваются лучше всего

Минтруд республики назвал самые высокооплачиваемые профессии, которые востребованы в РТ на конец сентября. Средняя зарплата по республике – 38 тыс. рублей, но есть специальности, по которым можно получать значительно большую оплату труда.

Замминистра труда и соцзащиты Клара Тазетдинова привела пять профессий, уточнив, что все они являются единичными вакансиями. То есть, занять рабочее место с высокой зарплатой может только лишь один соискатель.

Тазетдинова назвала профессии пилота и менеджера по недвижимости – эти специалисты могут претендовать на 300 тыс. рублей в качестве заработной платы. Главный инженер сможет при оформлении на работу получать 200 тыс. рублей, а водитель автомобиля будет обеспечен зарплатой в 150 тыс. рублей в месяц. Более 200 тыс. рублей зарабатывают монтажники с соответствующей квалификацией.

Самые востребованные

Уровень безработицы в РТ вырос с момента начала пандемии коронавируса в 6 раз. В апреле насчитывалось 12 тыс. безработных, а на сентябрь их число возросло до 78 тыс. человек. Распрощались с рабочими местами работники торговли и гостиничного бизнеса, транспорта и общепита. Минтруд сообщает, что большинство безработных – это женщины (60%). Из всех потерявших работу 13% – старше 50 лет, 26% – младше 29 лет.

Рынок труда понемногу восстанавливается, но такие сферы, как туризм и индустрия развлечений так и не оправились от последствий кризиса. Несмотря на трудное положение на рынке труда в Татарстане, представитель Минтруда Клара Тазетдинова приводит отрасли, в которых сейчас ощущается настоящий кадровый голод.

На производстве имеется 17 тыс. открытых вакансий, в строительстве – 6 тыс., в транспорте – 3 тыс. рабочих мест ждут соискателей. Всего в РТ 42 тыс. вакансий на 12 тыс. профессий. При этом оплату труда на производстве предлагают 23 тыс. рублей в среднем, строители могут рассчитывать на 32 тыс. рублей, а на транспорте можно заработать в среднем 27 тыс. рублей.

Портал рекрутеров Superjob.ru добавляет в пятерку наиболее востребованных отраслей продажи и общепит. Кроме того, в республике ощущается сильная нехватка медицинского персонала – до 600 мест не заняты медицинскими работниками. В медицине уровень оплаты за труд колеблется от 18 до 60 тыс. рублей, при этом в среднем медики получают 35 тыс. рублей.

Какие изменения ожидают рынок труда РТ

Covid-19 внес свои коррективы во все сферы жизни. Не избежал этой участи и рынок труда РТ, который приобрел новые черты – возникли тренды временной и удаленной работы. Компании, работающие с ритейлом, доставкой и логистикой, освоили организацию временного труда работников. Большой масштаб приобрел формат удаленной работы. Многие предприятия и компании перевели своих работников на удаленку.

Как сообщает hh.ru, 8% компаний планируют переходить на удаленную работу постоянно, а 11% будут работать в таком формате лишь иногда. В разгар первой волны коронавируса в РТ до 80 тыс. работников трудились удаленно. На настоящий момент 35 тыс. продолжают эту практику, хотя ограничения сняты. Как сообщила Тазетдинова, в Трудовой Кодекс будут внесены изменения, касающиеся удаленного труда.

Что будет с зарплатами в конце этого года, рассказал Superjob.ru. По мнению портала, волноваться пока не о чем. В сентябре рост предложений по зарплатам в IT составил 10,5%, банкиры предлагали на 5,8% больше, в сфере строительства – на 7% больше. В прошлом году такой рост был меньше нынешнего. Таким образом, полагают эксперты Superjob.ru, уровень зарплат, по всей видимости, останется без изменений.

Ожидается, что сократится безработица, причем вдвое – это позитивное видение ближайшего будущего принадлежит Минтруду РТ. В сентябре число зарегистрированных безработных снизилось, и такая тенденция сохранится на конец года, полагает Клара Тазетдинова. Она отметила, что не предвидит роста безработицы при возникновении второй волны Covil-19, если не закроют крупные сектора экономики.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*