В Набережных Челнах построят зоопарк нового типа

Зоопарки, в которых животные заперты в клетках и тесных вольерах, уже уходят в прошлое. Некоторые страны законодательно запретили содержать братьев наших меньших в таких условиях. Современный зоопарк – это открытые природные пространства, где животные находятся в условиях, очень похожих на их естественную среду обитания. Отсутствие клеток и замкнутого пространства позволяют зверям меньше страдать от неволи.

Набережные Челны могут гордиться тем, что в городе будет создан зоопарк нового типа. Его организуют на базе местного живого уголка, который принадлежит конноспортивной школе «Тулпар». Проект реконструкции разработали экологи из общественной организации «Народная инициатива», руководитель которой Роман Ваганов утверждает, что авторами идей для проекта стали самые активные и заинтересованные участники общественного движения. Проект передан в городскую администрацию, мэр Челнов Наиль Магдеев должен будет одобрить инициативу общественников.

Предыстория проекта

КСШ «Тулпар», владея 19 гектарами территории, помимо конноспортивной школы, является собственником своеобразного зверинца. Тут живут волки, олени, козы, ослики, редкие виды птиц и даже тигрица. Основатель зоопарка Насим Гилязов утверждает, что животным на территории КСШ жилось привольно, они даже приносили приплод. Родились волчата, оленята, а в плохих условиях этого бы не произошло, говорит владелец. Питомцы ухоженные и упитанные, доверчиво подходят к людям. Казалось бы, все замечательно.

Однако, один из посетителей зоопарка увидел в живом уголке антисанитарные условия проживания зверей, неподобающее отношение к волкам. Он разместил информацию в социальных сетях и привлек внимание общественности. В частности, неравнодушное отношение подхватила экологическая общественная организация «Народная инициатива».

Городские власти отреагировали на сигналы проведением в КСШ «Тулпар» целой серии проверок, следствием которых стало решение расформировать зоопарк: отправить волков и оленей в Чувашию, в местные охотничьи угодья, тигрицу отправить в Уфинский зоопарк. За «Тулпар» вступились челнинцы, которые высказались категорически против расселения животных. Набережные Челны достойны иметь собственный зоопарк, говорили они. Дети должны знакомиться с представителями природы, активно проводить досуг. Да и животным жилось неплохо – куда хуже им будет в охотничьих угодьях, ведь они к дикой природе не привыкли и могут погибнуть.

Инициировал изъятие охотничьих видов животных из «Тулпара» Комитет по биоресурсам Татарстана, поддержал решение руководитель «Народной инициативы» Роман Ваганов. Их аргументы – в зоопарке выявлено множество нарушений по содержанию животных. Ни проекта, ни материально-технической базы у живого уголка нет, ветеринарные требования не соблюдаются, нет разрешения на содержание диких зверей. Животных не стерилизуют, в результате волки родились с генными аномалиями. На балансе предприятия числятся лишь некоторые животные.

Если одна часть челнинцев возмущалась плохими условиями в зоопарке и требовала его ликвидации, то другая обратилась с просьбой о защите зверей от выселения. В результате мэр Челнов Наиль Магдеев принял решение не закрывать зоопарк, а реорганизовать его, создав для зверей условия комфортного проживания, причем все звери останутся жить в городе.

Каким будет зоопарк в Набережных Челнах

Совмещать спортивное учреждение и живой уголок – идея несостоятельная, считает организация «Народная инициатива». Роман Ваганов полагает, что зоопарк должен быть реконструирован на совершенно иных основах. Это может быть сафари-парк, где территория будет разделяться на разные климатические зоны, представителями которых будут разные животные. Зверье будет проживать в свободных и естественных условиях, где зоны огорожены по периметру. В Новосибирске такой зоопарк расположен прямо в сосновом бору, где вольготно проживают 750 видов представителей фауны.

Вот как видят будущий зоопарк создатели проекта: для посетителей это будет путешествие по разным климатическим зонам, где они встретят живых представителей этих зон. Животные находятся в естественной среде в открытых вольерах. Для зимнего времени года зверям будут сооружены теплые укрытия, логова, каменные постройки. Для посетителей разработаны смотровые маршруты и оборудованы специальные площадки.

Гости зоопарка смогут проходить маршрутами, в которых будут сочетаться пешая прогулка с поездкой в мини-поезде. Для экстремалов предусмотрена подвесная канатная дорога, над вольерами соорудят эстакады. Чтобы ощутить близость к природе, через вольеры с дикими животными гостей провезет защищенное транспортное средство.

В комплекс зоопарка может войти музей дикой природы, киоски для продажи сувениров и тематических предметов. Там посетителям могут предлагать народные изделия ручной выработки или редкие зоотовары. На территории можно расположить различные мастерские для творчества, игровые площадки и аттракционы. Инициаторы проекта предложили даже разместить на территории зоопарка приют для животных редких и охраняемых видов.

Роман Ваганов добавляет, что зоопарк может организовать шефство над животными, привлекать спонсоров на содержание зверья, всю информацию об этом размещая на сайте. Как в Японии, говорит Ваганов, где личных золотых рыбок можно отдать в общественные водоемы в зоопарке, а потом приходить и кормить их.

Еще одной интересной особенностью зоопарка в Челнах могут стать ночные посещения, чтобы познакомиться с животными, которые ведут ночной образ жизни. Необычность и таинственность таких экскурсий должны понравиться любителям природы. Предлагают создать и экспозицию со зверьками, которые живут в норах и не видны нашему глазу. Это кроты, суслики и сурки, которые ведут скрытую от людей жизнь под землей. Помогут познакомиться с их жизнедеятельностью «аквариумы», устроенные так, что норки будут видны в разрезе.

Реконструкция, по словам Романа Ваганова, позволит создать в Набережных Челнах современный и полноценный зоопарк, который будут с удовольствием посещать жители города и его гости.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*