В Казани создадут центр компетенций в области интеллектуальной собственности

Татарстан – один из регионов-лидеров (наряду с Москвой и Санкт-Петербургом) по применению передовых технологий, цифровизации и развитию ИТ. Республика развивает программу цифровизации системы госуправления РТ, реализует проект «Цифровая экономика». Работа проводится в рамках поставленной Владимиром Путиным национальной цели «цифровая трансформация», срок реализации которой определен до 2030 года.

Чтобы провести цифровую трансформацию всех отраслей и структур, определены задачи поставить на цифровую платформу экономику, здравоохранение, образование и государственное управление. Услуги населению и доступ к интернету должны быть доведены до 95%-го уровня. Особая ставка делается на развитие информационных технологий, объем которых должен четырехкратно увеличиться.

Татарстан готов стать лидером в этом процессе. Республика должна осуществить цифровую трансформацию с опережением, чтобы к 2022 году цифровые услуги в РТ составляли 70%. Регион с поставленной задачей успешно справляется.

Центр, который объединит компетенции

Цифровая трансформация предусматривает создание новых цифровых инструментов, которые будут создаваться на базе интеллектуальной собственности. Разработчики программ, компании в сфере Hi-Tech должны опираться на единую платформу, которая их объединяет и помогает использовать новейшие технологии в производстве. С этой целью в столице республики открыт центр компетенций в сфере интеллектуальной собственности. Такой центр создается в РФ впервые, хотя в планах – целая сеть подобных организационных структур.

Единственный в своем роде центр создали на базе технопарка «ИТ-парк». Он работает в формате «единого окна», предоставляя бизнесу и разработчикам услуги в области охраны и защиты интеллектуальной собственности и внедрению инновационных решений. Центр ИС будет решать все вопросы, связанные с патентами – проводить патентные исследования, анализировать патентные ландшафты. В сферу компетенций входит охрана и защита всех видов интеллектуальной собственности – товарных знаков, патентов и др. Центр будет заниматься вопросами управления ИС – трансфером технологий, продажей ИС и сопровождением сделок.

Создан центр с целью всемерно продвигать Татарстан на пути успешного развития. Это значит: улучшить конкурентоспособность продукции, выпускаемой в РТ, ввести новые технологии во все сферы производства и управления, добиться того, что продукция республики и разработанные технологии выйдут на российский и мировой уровень. Чтобы достичь результатов, перед центром ИС ставится цель усилить инновационную активность в республике, привлечь новые инвестиции, ускорить цифровизацию в области интеллектуальной собственности.

Какие задачи будет решать центр ИС

Компании, обладающие инновациями или информационными технологиями, для получения конкурентного преимущества должны информировать о себе других. Эту задачу будет выполнять центр компетенций ИС, который создаст таким компаниям или лицам все условия для того, чтобы те смогли раскрыть результаты своих исследований и разработок. Кроме того, центр сможет обеспечить эффективное взаимодействие тех, кто разработал инновационный продукт с компаниями, готовыми внедрить новые технологии в собственное промышленное производство.

Под эгидой центра разработчики смогут более полно реализовать свои возможности, а центр будет содействовать тому, чтобы эти разработки были применены в республике. Компании-разработчики из других регионов тоже смогут обратиться за помощью для регистрации товарных знаков или изобретений, продуктов программирования. Эту интеллектуальную собственность центр поможет реализовать с получением прибыли.

Компания, обладающая интеллектуальной собственностью, должна проводить оценку и оптимизацию своего портфеля объектов ИС. Такой аудит проведут специалисты центра. С точки зрения финансовой эффективности также требуется оценка положения дел компании, ее ресурсов и перспектив на будущее развитие. С этой задачей для компаний в сфере ИС поможет справиться центр силами своих специалистов по финансовому консалтингу. Они определят возможности продукта для экспорта на рынки сбыта или необходимость импорта. Центр будет содействовать трансферу технологий при передаче права на ИС.

Центр цифровых возможностей

Президент РТ Рустам Минниханов в своем послании Госсовету назвал центр «фабрикой завтрашнего дня». При его поддержке компании получат возможность изучать современные технологии с тем, чтобы затем внедрить их в собственное производство. Президент подчеркнул, что, занимаясь в центре практически, специалисты компаний смогут осваивать возможности и тенденции Индустрии 4.0, включающей роботизацию, интернет вещей, виртуальную реальность, искусственный интеллект.

Президент РТ еще раз напомнил, что динамика развития экономики напрямую связана с цифровизацией, которая присутствует на протяжении всего цикла создания продукта. Для того, чтобы принимать в бизнесе оптимальные решения, сокращать издержки при производстве продукции, повышать производительность труда и успешно конкурировать на рынке, сказал Минниханов, необходимо внедрять цифровые технологии и разработки, основанные на промышленном и искусственном интеллекте и интернете вещей.

О работе в области цифровизации, которая проделана и которая еще предстоит, рассказал глава Минцифры Айрат Хайруллин. По его словам, в республике будут оценивать «цифровую зрелость» ведомств и министерств, целью оценки служит повышение эффективности госуправления. Оцифрованы Минтруд, ЗАГС и Госкомитеты по архивам и закупкам. В Минздраве наблюдаются трудности – нет единой электронной системы, позволяющей пациентам и врачам избегать рутины и не терять время.

Задача, которую поставил президент РТ, сказал Хайруллин – это цифровизация не только госуправления, но и промышленных предприятий. Кроме того, нужно соединить между собой все министерства и ведомства, чтобы информация поступала быстро и беспрепятственно. Цель – не контролировать граждан, а ориентировать государство на клиента, чтобы люди быстро получали услуги.

Единая цифровая платформа в здравоохранении, сказал Хайруллин, будет создана в 2024 году, программа «Мои субсидии» – в 2020, Госуслуги – в 2022, когда в цифру будет переведено 70% из существующих 361 услуги. Все это можно будет получить прямо из смартфона. По словам министра Минцифры, на цифровизацию РТ потребуется 2 млрд. рублей в год.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*