Берега Казанки превратят в первый в России национальный парк

Река Казанка протекает через столицу Татарстана, протяженность ее по городу составляет 22 километра, а береговая линия – 68 километров. Сейчас горожане почти не имеют возможности прямого доступа к реке из-за промышленной застройки, заброшенности береговой зоны.

Идея сделать водную артерию Казани зоной парков и мест отдыха уже давно обсуждалась правительством. И вот, наконец, готовый проект, который разрабатывался два года, был представлен в августе 2020 президенту РТ Рустаму Минниханову, который является инициатором создания парковой зоны для горожан на берегах Казанки. В начале нынешнего года окончательный проект был обнародован в мэрии, где докладчиком выступила главный архитектор столицы Ильсияр Тухватуллина. Она осветила для общественности подробности проекта.

Первый в России национальный парк

Согласно проекту, вдоль Казанки будет создана целая сеть парковых зон – двенадцать прибрежных парков будут объединены в единую протяженность по всей реке. Площадь всех парков составит больше 1,5 тысяч гектар. Это будет самая крупная в стране парковая экосистема, которая по размерам в пять превышает размеры Централ парка в Нью-Йорке и в 54 раза больше московского парка Горького. По словам главного архитектора, парки ежегодно смогут принимать 5,7 миллионов отдыхающих.

Над проектом работали архитекторы из российско-французской дизайн студии Orchestra Design, у которых уже есть опыт создания подобных экосистем на прибрежных территориях. Это национальный парк в Торонто площадью 4,6 тысяч гектаров, в котором с учетом местного природного ландшафта разработаны прогулочные зоны и участки для лесных экскурсий, лодочные пристани. Такая же модель положена и в основу концепции парковой зоны на Казанке.

Главная концепция проекта – не разрушать экосистему. Он предлагает на берегах реки Казанки создать общую экосистему, которая будет включать 12 разных по тематике парков, при этом на природу должно быть оказано минимальное воздействие. Такой парк станет первым в России среди городов, где присутствует речная система. Ему присваивается статус «Городской национальный парк», а пойма Казанки согласно генплану города тоже получит свой статус – особо охраняемая природная территория.

Парк должен в дальнейшем привлекать в город инвестиции, поэтому проектом заложены несколько направлений развития. Это создание экологического туризма, научные исследования и различные экологические стартапы. Основное же направление парковой зоны – это отдых горожан. Так как река протекает прямо через город, то половина жителей Казани (492 тыс. чел.) имеют возможность дойти до берега за 15 минут. Вторая половина автотранспортом сможет приехать за 10 минут. Но в настоящее время люди не могут воспользоваться близостью природной среды – только 10% жителей могут подойти к воде из-за необустроенности берегов.

Проект помогали создавать горожане

При проектировании парка Руж в Канаде широко привлекались разные группы населения. Такой же подход применен и для создания национального городского парка в Казани. Проектировщики стремились учесть запросы горожан, узнать их мнение о социальной направленности парка. Выражали свое мнение представители самых разных сообществ – от краеведов и историков, экологов и работников турсферы до рыбаков и яхтсменов, энтузиастов бега и велопрогулок.

Каждый из двенадцати парков будет особенным

В концепцию парка на Казанке закладывалась отдельная идентичность каждой парковой зоны, где будут проходить события и мероприятия по собственной тематике. Организаторами станут местные сообщества, а научно-просветительская деятельность достанется университетам Казани, они же будут мониторить состояние экосистемы реки, проводить исследования.

Экологии отведено важное место

Дизайнеры Orchestra большое значение придают сохранению природного характера ландшафта. Набережные будут естественными и без применения бетона, вдоль реки прокладываются экотропы из дерева и камня, деревянные мостки приподнимаются над водой, мостики для пешеходов имеют легкую конструкцию.

На территории парка «Русско-Немецкая Швейцария» есть места, где гнездятся птицы. Поэтому разработчики доступ к берегу ограничили, а наблюдать за птицами можно с тропинок издалека и только пешеходам и велосипедистам, для автомобилей въезд будет закрыт. Концепция парка «Су Аланы» предлагает включить заболоченные участки русла использовать как экспериментальные места прогулок по болотным угодьям. Также на территории будет проводиться экореабилитация с очисткой и восстановлением среды.

Застройка прибрежных земель будет регламентироваться

У самой реки строительство зданий и сооружений запрещено, тут будут возводиться только туристические и досуговые объекты, отели и прочая инфраструктура. Дальше двадцати метров строить разрешат, при этом объем застройки, по прогнозам, составит 1,8 млн метров кв. Застройщики должны будут учитывать природную среду и обеспечивать ее сохранение.

Все заброшенные здания промзоны дизайнеры подвергли тщательному анализу и дали рекомендации, как их можно перепрофилировать. Президент РТ распорядился перенести строительство высотки «Тюбетей Tower», а мэр Казани запретил строить жилые многоэтажки в роще прибрежной зоны.

Парки с ярким уникальным характером

Каждый из парков будет отличаться тематической направленностью, где любой человек найдет занятие в соответствии со своими интересами. Для любителей порыбачить на берегах Казанки будет оборудовано 31 место под рыбалку. По речке запустят небольшие суда, лодки на веслах. Парк «Старая Казанка» будет местом проведения ярмарок, лекториев, тематических событий. В парк «Манзара» можно будет прийти на пляжный отдых летом, на зиму здесь будет оборудован городской каток.

«Сады у Казанки» станут местом развлечения детей на площадках, для взрослых тут будут проводить концерты, к их услугам будут кафе и удобные причалы. «Фестивальный квартал» послужит по прямому назначению для масштабных уличных мероприятий, а в «Парке знаний» построят библиотеку и будут проводить просветительскую работу.

Парк «Урам» предназначается для любителей экстрима и спортивных побед. Тем же целям будет служить «Спортивный парк», где оборудуют дорожку для бегунов в пять км, а снежные зимы здесь будут проводить лыжники. «Русско-Немецкая Швейцария» пригласит на археологические раскопки. В «Савиновском парке» будет сохранен густой зеленый лес, а «Залив Казанки» предложит заняться водным спортом с экстремальным уклоном.

Самый крупный из парков – «Парк пяти рек» сохранит экологическую первозданность Голубых озер, где будет лодочный прокат, кемпинг и зона для пикников. «Су аланы» будет проводить научные исследования и образовательные мероприятия по речной экосистеме Казанки.

Национальный парк будет завершен через 10 лет. Чтобы реализовать такой масштабный проект, требуется много времени и денег. Первый из двенадцати парков – «Урам» уже завершен. На очереди второй – «Манзара». Всего же проект рассчитан на срок до 2030 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*