Стоит ли покупать готовый бизнес в 2021 году?

В настоящий момент предпринимателем может стать, без преувеличения, каждый. Открыть и начать свое дело можно с абсолютно любым бюджетом и идеей, каждая будет иметь право на жизнь, если грамотно и ответственно подойти к реализации. Более того, сегодня можно приобрести полностью готовое дело под ключ, для этого существуют специальные площадки, на которых осуществляется продажа бизнеса. В сегодняшней статье мы поговорим с вами о том, выгодно ли приобретать готовый бизнес в 2021 году и каким образом грамотно осуществить сделку. Итак, если вы решили покупать готовое дело, вам предстоит пройти следующие этапы:

  1. ОПРЕДЕЛИТЕСЬ, КАКИМ БУДЕТ ВАШ БИЗНЕС

Весь бизнес можно разделить на отдельные категории.

1) Род деятельности:

 

  • Услуги.
  • Торговля.
  • Производство.

 

2) Размер бизнеса

 

  • Малый.
  • Средний.
  • Большой.

 

3) Организационно-правовая форма:

 

  • Госпредприятие (полная зависимость и отчетность перед государством).
  • Общество акционеров (фирмой правит несколько человек, аукционеров, у которых права на владения бизнеса зависит от количества акций на руках).
  • Индивидуальное предпринимательство (самая распространенная форма для малого и среднего бизнеса, когда фирмой правит только один человек).

 

От этих категорий напрямую будет зависеть цена вашего будущего бизнеса. При выборе компании, которую хотите купить, определитесь с бюджетом.

  1. ОПРЕДЕЛИТЕСЬ С ИДЕЕЙ ВАШЕГО БУДУЩЕГО БИЗНЕСА

Определять категории своего будущего бизнеса стоит после того, как вы определились с идеей. То есть четко поняли, чем хотите заниматься. Рекомендуем начинать путь предпринимателя с  той сферы, которая вам близка. Это может быть ваше хобби или увлечение, деятельность, от которой вы будете получать удовольствие, а не заставлять себя работать «через силу». Другим хорошим вариантом будет сфера, в которой вы имеете опыт. К примеру, вы долгое время работали продавцом в магазине цветов и теперь решили открыть свой. Знания и опыт, накопленные в процессе работы помогут в создании и развитии своего бизнеса.  Несмотря на то, что вы покупаете готовое дело, вам придется много и усердно работать, если хотите успешно закрепиться на рынке и развиваться.

  1. ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ БИЗНЕС, КОТОРЫЙ ХОТИТЕ ПРИОБРЕСТИ

Обязательно перед сделкой стоит выяснить причины, почему бизнес продается, особенно, если он приносил доход.

Конечно, если бизнес продают, это не значит, что он убыточен. Основные причины, по которым владелец принимает решение продать свой бизнес: предприниматель захотел сменить направление деятельности или потерял интерес к своему делу; смена места жительства, как следствие отсутствие возможности руководить  процессом; владелец не может найти общего языка со своими соучредителями; руководитель нашел более выгодный проект,  на который нужны деньги для инвестиций и развития.

Перед сделкой проверьте документы, сверьте реальные данные и слова продавца, наведите справки о деятельности фирмы у поставщиков и сотрудников, чтобы обезопасить себя от убытка.

  1. ПРОВЕРЬТЕ БИЗНЕС НА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОРТАЛАХ

Понять, стоит ли покупать готовый бизнес, помогут такие сайты:

  1. Единый Федеральный реестр сведений о банкротстве: https://bankrot.fedresurs.ru
  2. База данных Федеральной антимонопольной службы: https://solutions.fas.gov.ru
  3. Федеральная налоговая служба: https://egrul.nalog.ru
  4. Центр долгов: https://www.centerdolgov.ru

Эти сервисы помогут узнать, есть ли у компании долги, проверить достоверность данных и получить прочие важные сведения, которые обезопасят сделку.

  1. ПОЛНОСТЬЮ ПРОКОНТРОЛИРУЙТЕ ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ

На первый взгляд элементарный, но, тем не менее, очень важный пункт. Берите ответственность за свой бизнес уже на этапе покупки, контролируйте и проверяйте каждое действие и документ, будет хорошо, если в этом вам поможет доверенный юрист.

Подытожим вышесказанное: покупка готового бизнеса – однозначно выгодное решение, которое сэкономит вам много времени и сил. Однако, очень важно подойти к этому вопросу с ответственностью, и тогда ваше дело будет приносить вам не только доход, но и удовольствие!

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*