Банкротство для пенсионера – выход из долговой ямы

Пенсионеры в нашей стране слабо защищены от кризисов и финансовых сложностей. Официальной пенсии зачастую еле-еле хватает на еду, лекарства и оплату коммуналки. А ведь пожилой человек может неожиданно заболеть, у него может выйти из строя старенький холодильник или телевизор, сломаться сантехника.

В такой ситуации пенсионеру может не оставаться ничего иного, кроме как взять кредит. Вот только гасить его может быть затруднительно, через какое-то время пожилой человек понимает, что больше не может справляться с платежами по кредиту.

Руководитель Федерального центра помощи кредитным должникам Александр Докукин рассказывает:

«Нередко финансовые проблемы возникают не у самих пенсионеров, а у детей или внуков. Они уговаривают пожилого человека оформить кредит, обещая вносить ежемесячные оплаты. Но, как показывает практика, обещания эти очень часто не выполняются».

Через какое-то время банк или МФО начинает требовать деньги с пенсионера. Если задолженность не погашается, то финансовое учреждение обращается в суд и судебные приставы накладывают арест на пенсию в размере 50%. Кроме того, они могут арестовать и продать с аукциона имущество, за исключением необходимого для жизни.

В результате пожилой человек попадает в ситуацию, когда он практически лишается средств к существованию. От его и так мизерной пенсии остается только половина.

Ситуация

К нам обратился дедушка пенсионер. Он брал кредиты для дочери и вначале все было хорошо. Но дочь внезапно умерла, а после ее смерти внуки отказались выполнять кредитные обязательства и выселили дедушку на дачу. Банки подали в суд и приставы стали удерживать 50% от пенсии. Вся пенсия у него составляет 9300 рублей, жить просто не на что.

Мы оперативно подали заявление в ФССП, чтобы снизить размер взыскиваемой суммы. Параллельно организовали сбор справок и оперативно подали заявление в суд о признании человека банкротом. Уже через 6 месяцев процедура банкротства завершилась и дедушка смог почувствовать себя свободным.

Совет юриста

Александр Докукин напоминает:

«В соответствии с федеральным законодательством граждане-пенсионеры могут абсолютно законно списать свои долги, объявив о финансовой несостоятельности. Для пожилого человека банкротство является оптимальным выходом из сложной финансовой ситуации».

Пройти процедуру банкротства самостоятельно сложно, в особенности для пенсионера. Чтобы добиться в суде признания финансовой несостоятельности, нужна помощь квалифицированного юриста. Он соберет все необходимые документы, правильно составит исковое заявление, займется «общением» с банками и коллекторскими агентствами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*