Кадровые перестановки в российском киберспорте

Отечественный киберспорт никогда не был статичным, но сейчас перестановок в командах особенно много. Целые коллективы распадаются или меняют прописку, приходят и уходят известные игроки. Поэтому все, кто делает ставки на доту и кс, внимательно следят за ситуацией и оценивают новые расклады.

К окончательному и грустному финалу подходит история Gambit Esports. Месяцем ранее организация уже отказалась от составов по CS:GO и Fortnite, а теперь настал черед дотеров. Они пусть не достигли тех же высот, что и команда по CS:GO, но в последние месяцы выступали достойно и завоевали путевку в 1-й дивизион DPC. Теперь Василий Шишкин (AfterLife) с партнерами будут выступать там под именем OneMore и пока без материнской организации.

Неудачи преследуют и бывших спортсменов Gambit, некогда выступавших под именем AS Monaco Gambit. Сформированный ими новый коллектив Wayfarers оказался неконкурентен даже во 2-м дивизионе DPC и распался. Александр Хмелевский (Immersion) перешел в CIS Rejects, Илья Кувалдин (Squad1x) стал частью Team Empire, еще три игрока решили сделать паузу в карьере.

Если Gambit уходит в небытие, то Virtus.pro остается и ищет пути вернуться на вершину для начала российской Доты. Помочь команде вновь подняться должен известный Роман Кушнарев (RAMZES666), ранее уже игравший за VP. Те времена стали его золотым временем, коллектив взял несколько турниров и был весомой силой в Dota 2. После ухода карьера Кушнарева не задалась, он сменил несколько организаций, но успеха нигде не добился. Будет ли удачным возвращение в VP — покажут ближайшие турниры.

Нашел новую команду и прежний керри Virtus.pro — Иван Москаленко (Pure). Теперь он игрок Entity, выступающей в Западной Европе. Этот коллектив в последний сезон не блистал и едва удержался в 1-м дивизионе DPC. В Дота-2 керри считается ключевым бойцом пятерки и если Pure покажет свою лучшую игру, Entity сможет рассчитывать на лучший результат.

В CS:GO главная новость — уход из Natus Vincere Кирилла Михайлова (Boombl4). За команду он выступал 3 года, был важной частью ее успехов и его исключение стало для всех неожиданным. Без работы Boombl4 не останется — сейчас его сватают в G2 и Cloud9 (обе команды входят в ТОП10 рейтинга hltv.org).

Заменить Михайлова, по слухам, должен Марек Галинскис (YEKINDAR). Он сейчас в запасе Virtus.pro и надо полагать, охотно сменит их на куда более успешных NAVI.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*