Как российские банки проводят расчеты в 2022 году!

Банковским учреждениям удалось не только сохранить услуги и тарифы РКО, они сумели дополнить их обслуживанием иностранных валютных операций.

О внутренней миграции

Вследствие проведения российской спецоперации на Донбассе, объявленных Западом против нашей страны, предприятий и отдельных лиц санкций произошел разрыв многих деловых и финансовых связей. Касательно финансов расчетно-кассового обслуживания компаний в текущей ситуации, то наиболее сильный удар пришелся на внешнеторговые операции и крупные банки, оказавшиеся в санкционных списках.

В период с конца февраля по начало марта соцсети пестрили комментариями предпринимателей с сообщениями о задержавшихся платежах с иностранными партнерами, которые никак не находятся либо целенаправленно не возвращаются плательщикам. Сейчас, как заявляет банк ВТБ в Новосибирске, проведение операций в российской валюте, включая расчеты с иностранными контрагентами, происходит беспрепятственно.

И все-таки клиенты перемещаются в банки, не попавшие под санкции.

По комментариям зам. гендиректора в Банке «Левобережный» Елены Севостьяновой, её организация не попадала в санкционные списки, поэтому подтвердить возникновение у клиентов сложностей она не может. Но то, что среди предпринимательства идет активное открытие счетов в местных банках и перевод на обслуживание в них операций с главными контрагентами, это точно. По-видимому, сказывается стремление клиентов обеспечить безопасность своему бизнесу.

За март текущего года Новосибирский «Абсолют Банк» открыл втрое больше расчетных счетов к уровню февраля. Аналогично развивается ситуация и в апреле.

Как отметила возглавляющая Новосибирский «Абсолют Банк» Светлана Подрядова, в Новосибирске развита коммерция, поэтому клиентура по РКО наполнена торговыми предприятиями, ВЭД, предприятиями транспорта и логистики, строительными и подрядными компаниями, промышленными предприятиями. Теперь к ним активно добавляются малый бизнес и ИП. У многих открыты вторые и третьи расчетные счета в банковских учреждениях для диверсификации.

Наряду с этим бизнес из Новосибирска начал активно открывать счета для юрлиц и частных лиц в банках стран СНГ, усмотрев в этом один из способов обойти санкции.

Выход за границу

Как рассказали участники круглого стола, российский банковский рынок разрабатывает варианты помощи предпринимательству, которое сейчас испытывает трудности при ведении ВЭД, включая обслуживание в банках.

По словам управляющей Новосибирским филиалом «Банка Уралсиб» Натальи Голубевой, обладающий обширной корреспондентской сетью и долгосрочными партнерскими отношениями с крупными мировыми банками «Уралсиб» обеспечивает своим клиентам беспрепятственные трансграничные платежи с выбором оптимальных маршрутов для каждого. Сейчас для клиентов банка доступно открытие счетов в 12 зарубежных валютах, а проводить платежи без открытия дополнительного счета можно больше чем в 130 валютах. Поэтому предприниматели могут рассчитываться в нацвалюте государства контрагента, обеспечивая исполнение контрактов.

Сейчас банк оказывает клиентам всестороннюю поддержку, а персональные менеджеры оперативно помогают детальными разъяснениями по путям решения различных ситуаций, нюансам новых условий и ограничений, минимизации рисков нарушений, — отметила Голубева.

По заверениям Светланы Подрядовой, проведение валютных платежей в банке проходит в обычном режиме.

«Абсолют» не отключен от международной межбанковской системы SWIFT. Банк работает и с Системой передачи финансовых сообщений ЦБ РФ — СПФС. Клиентам и сейчас без ограничений доступно проведение операций в иностранных и российской валютах, открытие и ведение счетов с использованием долларов США, евро, фунтов, казахстанских тенге, китайских юаней, японских иен. А для договоров, не превышающих 200 тыс. рублей, документы не нужны.

Сейчас в банке за месяц открывается впятеро больше счетов в иностранных валютах. Среди наиболее частых клиентов, открывающих валютный счет в «Абсолют Банке», отмечены производственные и сельхозпредприятия, компании по производству пищевых продуктов, экспортирующие их.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*