База данных «Семяныча»: как правильно сажать картошку

Самым популярным и неспроста корнеплодом является картофель. Он питательный, вкусный, вариативный в приготовлении, а при грамотном подходе к выращиванию и уходу еще и мегаурожайный. Ведь всего 1 ведро хорошего семенного картофеля под посадку может в итоге дать до 10 ведер корнеплодов.

База данных «Семяныча» — крупнейшего растениеводческого интернет-магазина в РФ – открывает секреты идеального урожая.

База данных «Семяныча»: что купить для посадки?

Казалось бы, чего уж проще, купить необходимое количество картофеля на рынке и просто закопать картофелины в лунки в начале мая или когда верхние слои грунта прогреются до +9-10 градусов. Тем не менее очень многое зависит не только от правильности выбора времени под посадку и технологии самой посадки, но и от выбора посевного материала и места под посадку картофеля.

Урожайность картофеля напрямую зависит от качества посевного материала. На рынках под посадку предлагаются клубни далеко не первой генерации. Однако с каждым последующим поколением плодовитость культуры снижается. Опытные успешные дачники и фермеры предпочитают раз в 2-3 года выращивать картофель из семян. В базе данных «Семяныча» есть семена различных сортов картофеля. Они всегда свежие и отличаются высокой всхожестью. Из широкого ассортимента каждый растениевод сможет подобрать оптимальный сорт под климатические условия в регионе, а также личный опыт и вкусовые предпочтения.

Семена картофеля необходимо прорастить еще в феврале (как это лучше сделать, можно почитать в статьях на сайте магазина, или обратиться к менеджерам службы поддержки), выгнать рассаду в небольших горшочках. И только при установлении стабильного тепла (то есть примерно в мае, а в тепличных условиях в апреле) перенести рассаду в грунт, прикопав ростки в землю почти до первых листьев. Далее уход за растениями из семян не отличается от ухода за картофелем из клубней.

Конечно, в первый же год особо крупного урожая ждать не стоит, ведь каждый куст даст 1-2 клубня. Часть из них можно употребить в пищу, а часть отправить в погреб на хранение для следующего посадочного сезона. И вот эти клубни уже будут многообещающими в плане урожайности и качества. Кроме того, такой картофель будет наименее подвержен болезням и стрессам, а семена на рассаду картошки стоят гораздо дешевле готовых клубней, могут храниться до 6 лет и практически не занимают места.

Если растениевод уверен в должном качестве клубней, приобретаемых на рынке, либо самостоятельно годом ранее вырастил посадочный материал, то картофель необходимо подготовить. Подготовка заключается в адаптации клубней. Их нужно в помещении с температурой +12-16 градусов и рассеянным светом или полутенью разложить ровным слоем и оставить полежать 1,5-2 недели. Это необходимо для активации «глазков». В это время нужно заняться подготовкой места под посадку.

Как точно не нужно сажать картошку

Информационная база данных «Семяныча» содержит массу полезной информации для начинающих и даже опытных садоводов. Но хочется особо поставить акцент на том, чего точно делать не нужно.

Картофель – требовательная к питанию культура. Грунт должен быть насыщен питательными нутриентами, в частности азотом и калием. Поэтому:

  • не стоит из года в год растить картошку на одном и том же месте;
  • не нужно растить картошку на том месте, где росли томаты годом ранее;
  • не нужно недооценивать важность подготовки грунта в то время, пока клубни активируются. Необходимо взрыхлить почву, сформировать гряды или лунки на расстоянии 40 см друг от друга, внести в грунт удобрения;
  • не стоит высаживать картофель или переносить в грунт рассаду из семян ясным днем. Выбирают пасмурный день или вечернее время.

После посадки картофеля грунт необходимо мульчировать. Для этого подойдет солома. Мульчу не стоит убирать до июня.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*