В республике выросло число сделок с привлечением ипотеки

По данным Росреестра Татарстана, в сентябре татарстанцы стали чаще обращаться за ипотечными кредитами. Если сравнивать с июнем, то количество сделок с использованием жилищных кредитов в сентябре выросло в республике на 37%, а в Казани — более чем на 85%. Если говорить о количественных показателях, то, как подсчитали в Росреестре, с привлечением ипотеки было совершено:

в июне – 3 829 сделок,
в июле – 4 301,
в августе – 4 468,
в сентябре –  5 270.

Статистика по республиканской столице следующая:

в июне – 1 155 сделок,
в июле – 1 423,
в августе – 1 828 ,
в сентябре – 2 144.

За девять месяцев текущего года Росреестром Татарстана зарегистрировано порядка 54 тысяч ипотечных кредитных сделок (более 20 тысяч сделок в Казани).

Как сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстана Лилия Бурганова, рекордным месяцем стал март, когда было зарегистрировано примерно 9,5 тысяч кредитных сделок. Она также рассказала, что средний срок регистрации недвижимости в Татарстане в сентябре сократился до двух дней.

Динамика общего числа количества договоров купли-продажи жилых помещений в регионе похожая, но рост с июня по сентябрь менее выражен. Зарегистрировано договоров купли-продажи:

в июне – около 6 тысяч;
в июле и августе – около 7 тысяч ежемесячно;
в сентябре – 7,7 тысяч.

Ипотечный кредит в Казани является востребованным продуктом, но количество ипотечных сделок напрямую зависит от кредитных условий. Так при снижении ставок число сделок растёт даже несмотря на рост стоимости квадратного метра. В текущем году и рыночные, и льготные ставки по ипотеки в марте достигали своих максимальных значений. В августе они вернулись к психологически комфортным отметкам и все еще остаются стабильными.

Из всех льготных программ наиболее востребованной оказалась семейная ипотека. На этой неделе власти продлили ее действие до 1 июля 2024 года. В топ-20 ипотечных банков ставка по семейной ипотеке составляет 5,64%. Воспользоваться ей могут семьи, в которых есть дети, рожденные после 1 января 2018 года. Направить средства можно не только на покупку квартиры у застройщика, но и на строительство частного жилья.

Оказался востребованным в Татарстане и другой льготный кредитный продукт — семейная ипотека. Республика вошла в топ-3 российских регионов лидеров по выдаче льготной сельской ипотеки. Ей воспользовались в этом году более 410 татарстанских семей. Как сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ, общая сумма выдач в 2022 году превысила 1 млрд рублей. На заемные средства приобретаются преимущественно готовые дома. Ставка по сельской ипотеке составляет 3% годовых.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*