Вячеслав Моше Кантор: террористам в руки никогда не должно попасть ядерное оружие

Возможен ли ядерный теракт?

Тема терроризма для Вячеслава Моше Кантора, международного общественного деятеля и признанного эксперта в сфере безопасности, была и остаётся одной из самых болезненных. Будучи сторонником безопасности всеобщей, на самом глобальном уровне, эксперт именно в международном терроризме видит главного врага не отдельных стран или отдельных групп людей, но цивилизации как таковой, всего человечества. Для террористической деятельности называются разные причины, выдвигаются и пропагандируются разные «идеологии», однако правда в том, что теракты уносят жизни не каких-то конкретных врагов террористической организации, а всех, кто оказался в неподходящем месте в неподходящее время, вне зависимости от их расы, нации, религии или чего-то ещё. Одно это, уверен Вячеслав Моше Кантор, ставит крест на всех попытках для террористов найти своей разрушительной деятельности хоть какое-то объяснение, помимо просто уничтожения людей и привнесения хаоса в общество.

Одним из самых страшных вариантов теракта, которые рассматривают эксперты по безопасности, можно без оговорок и размышлений назвать теракт ядерный, как с использованием непосредственно ядерного оружия, так и с применением соответствующих материалов для изготовления «грязной бомбы» или вовсе разрушения объекта «мирного атома». Вероятность подобной катастрофы растёт вместе с тем, как растёт напряжённость между существующими ядерными странами, раскрытием и проницаемостью границ и следующим за всем этим ослаблением ядерного контроля. Вячеслав Моше Кантор, как и целый ряд других экспертов, отмечают и то, что террористам для совершения ядерного теракта сегодня даже не нужно обзаводиться собственным ядерным арсеналом, достаточно лишь раздобыть подходящие материалы в нужно месте, и прямо там собрать и активировать так называемую «грязную бомбу». Эти возможности и делают таким проблематичным варианты отслеживания возможностей для подобного теракта.

Необходимость сотрудничества

Огромное влияние на возможность и в целом вероятность ядерного теракта имеют международные отношения в самом глобальном смысле. Об этом Вячеслав Моше Кантор, в частности, заявлял ещё в 2015 году, выступая как приглашённый эксперт на одной из международных конференций по актуальным проблемам сферы безопасности. Ядерная сфера, отметил эксперт, нуждается в постоянном контроле со сторон всех участвующих сторон, особенно ядерных держав, и любое обострение отношений между ними так или иначе сказывается на том, что контроль этот ослабляется, рушится коммуникация и обмен информацией по столь важным вещам.

Другим фактором, значительно повышающим риски того, что в руки террористов так или иначе попадут ядерные материалы или полноценное оружие, можно считать и вероятность появления новых ядерных стран из числа тех, что прежде таким оружием не владели. По словам Вячеслава Моше кантора, у подобных государств нет разработанной и отработанной архитектуры контроля и учёта, они не являются сторонами международных договорённостей, заключённых десятилетия назад, а потому всегда имеется шанс, что через их границы будут проходить пути «чёрного рынка». Даже если в подобных махинациях сама страна не станет участвовать, она, из-за упомянутых уже неотработанных систем безопасности, может стать мишенью для террористов куда более лёгкой, чем устоявшаяся ядерная держава.

В целом, уверен Вячеслав Моше Кантор, любые военные и политические конфликты на международной арене – это подарок прежде всего всё тем же террористам, которым выгодны любые удары по глобальной архитектуре безопасности и глобальной стабильности.

Предпосылки катастрофы

Несмотря на то, что ядерного теракта до сих пор не произошло, исследования и данные разведок говорят о том, что попытки уже предпринимались, что и делает угрозу ядерного теракта из потенциальной по вполне реальную. Будь то попытки захвата непосредственно оружия массового поражения, либо же попытки проникновения в исследовательские центры и склады советующих материалов, они имели место быть в последние годы.

Опираясь на эти факты, Вячеслав Моше Кантор настаивает на том, что вопрос ядерной безопасности по-прежнему необходимо ставить во главу международных отношений, даже если по остальным моментам страны не сходятся и конфликтуют. Сегодня уполномоченные организации и объединения продолжают свою работу, в том числе через постоянный мониторинг тех каналов, по которым террористы могут предпринять попытку вывоза ядерного оружия или материалов, однако о полной безопасности говорить не приходится, ведь эти каналы появляются вновь и вновь. Без опыта, технологий и плотной координации между ядерными странами этих усилий может быть недостаточно, уверен Вячеслав Моше Кантор.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*