Первые шаги российского софта в Турции

Российская IT-компания “Синтека”, разработавшая систему автоматизации службы снабжения строительной организации выходит с собственными разработками на турецкий рынок.

В марте 2023 года компания “Синтека” начала продвижение на турецком рынке. Юридическое лицо зарегистрировано в городе Стамбул, проводится поиск помещения для будущего офиса и заканчивается правовая подготовка ведения полноценной коммерческой деятельности. Для улучшения коммуникации и повышения эффективности внедрений программы на новом рынке наняты специалисты строительной отрасли среди турецких граждан, в Петербурге организован отдел координации с турецкоговорящими сотрудниками.

“Мы готовы к возможным сложностям, но полагаемся на большой опыт наших внедренцев. Нам необходимо прочувствовать менталитет и подобрать правильную тактику”, – отмечает специалист по внедрению программы “Cynteka”.

Среди кейсов компании уже есть сотрудничество с русско-турецкими компаниями “Альмис-Интеграл”, “РЕФОРМ-ИНЖИНИРИНГ” и “ЛМС”, поэтому расширение географии в данном направление стало намеренным и логичным шагом. Генеральный директор и директор по международным проектам поделились несколькими наблюдениями после поездки в Стамбул.

“Турецкие подрядчики заняли второе место в списке лидеров мирового строительства в 2022 году, безусловно, мы заинтересованы в продвижении на столь крупном рынке. Анализ показал, что отрасль адаптирована для внедрения цифровых технологий, на данный момент нам известно о 7 прямых конкурентах, но мы не боимся вызовов. Плюсом стал интерес турецких поставщиков в российском рынке и, в частности, к нашему порталу “Закупай”, обороты которого ежемесячно составляют 20-25 млрд рублей”, – рассказывает Йюксель Йаман, директор IT ГК “Синтека” по международным проектам.

“Больше всего меня удивила открытость к диалогу управленцев турецких компаний. Нам не составило большого труда назначить несколько деловых встреч для презентации продуктов. Они точно понимают, что им нужно. В России существует некоторая обособленность директоров компаний, в Турции я такого не заметил. Для них важна коммуникация внутри отрасли, но еще важнее репутация, поэтому даже рядовые сотрудники показались очень ответственными”, – делится впечатлением Илья Анисимов, основатель и директор IT ГК “Синтека”.

Компания проводит доработку флагманской программы перед запуском пилота. Главной задачей стало обучение внутренней нейронной сети сопоставлению коммерческих предложений и заявок на турецком языке. Полноценной кастомизации продукта по словам Ильи Анисимова не потребуется, так как строительный процесс везде проходит по одному сценарию, и боли турецких строителей не отличаются от болей российских.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*