Жилье в Красноярском крае продолжило дорожать

Готовое жилье в Красноярском крае продолжает медленно дорожать. Пока наблюдается рост в пределах инфляции, поскольку покупательский спрос невысок, а предложений на рынке в избытке. Более значительный рост цен фиксируется там, где сформировался дефицит предложения. Например, быстрее чем в остальных городах региона дорожает вторичное жилье в Норильске: с предложениями о продаже квартир можно познакомиться по ссылке https://norilsk.etagi.com/realty/. Во многом рост цен в городе связан с отсутствием нового строительства.

В прошлом году Красноярский край оказался в числе регионов — лидеров по росту цен на вторичное жилье. За год цены на квадратные метры в регионе выросли на 15%. Вторичный рынок поддерживает спрос за счет альтернативных сделок, которые есть всегда несмотря на кризис. При этом стоит отметить, что торг на рынке вторичного жилья всегда уместен: по итогам прошлого года размер скидки от цены в объявлении удерживался на уровне 8-10%. Максимальную скидку дают продавцы, чья недвижимость не продается три и более месяцев. Продавцы на вторичном рынке хотя и согласны на небольшой дисконт, но предпочитают не снижать цены в объявлениях.

Кроме того, новостройки в регионе подорожали еще больше (+23% в 2022 году и +21% в 2021 году) и спрос частично переключился на готовое жилье. Разрыв цен между вторичным и строящимся жильем в начале года составил около 15%.

Стремительный рост цен на строящееся жилье привел к тому, что на первичном рынке увеличилось количество нераспроданных квартир. Если пару лет назад новостройки раскупались до сдачи дома в эксплуатацию, а сейчас в готовых домах нередко остаются нераспроданные квартиры. Нераспроданными в новых домах в Красноярском крае остается около 43% квартир, что больше средних данных по стране (31% квартир остаются нераспроданными на момент сдачи дома в эксплуатацию).

Динамика ввода жилья в Красноярском крае остаётся высокой, но значительный объем приходится на индивидуальное строительство. В прошлом году в эксплуатацию сдано 1,397 млн квадратных метров жилья (+3,8% к 2021 году), из которых 542 тыс. квадратных метров — индивидуальное жилищное строительство. В текущем году в регионе планируют сдать не менее 1,430 млн квадратных метров жилья. Подавляющее большинство новостроек возведено и возводится в Красноярске.

Также сообщается, что в 2023 году вырастет кадастровая стоимость объектов недвижимости. От ее размера зависит сумма налога на имущество и налога при продаже квартир и домов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*