Россиянам рассказали, можно ли пить воду из колодца

Специалист по очистке воды объяснил, почему пить колодезную воду небезопасно

Пить нефильтрованную воду из колодца опасно из-за накопления вредных веществ в организме и риска возникновения инфекционных заболеваний, предупредил специалист по водоподготовке SpaceAqua Юрий Демченко. Он рассказал, что в большинстве колодцев превышено содержание вредных для организма веществ. Кроме того, их значение может колебаться в зависимости от времени года.

«Обычно колодец залегает на глубине не более 30 метров. В него могут попадать и загрязнения с поверхности земли, и примеси из водоносных слоёв. Также в колодец проникает солнечный свет – благодаря ему создаются благоприятные условия для размножения микроорганизмов», — отметил эксперт SpaceAqua.

Особый повод для тревоги – мутность воды, появление постороннего запаха и вкуса. Однако даже если на первый взгляд вода кажется чистой, в ней могут быть превышены концентрации бактерий, вирусов, аммония, нитратов, нитритов и фосфатов.

Рядом с фермами, пашнями, бахчами в колодезной воде обычно превышены показатели пестицидов и удобрений. Близость канализации может сигнализировать о микробиологическом загрязнении воды. В колодцах около дорог часто встречаются превышения по тяжёлым металлам.

Кроме характерных для колодца примесей, в такой воде могут быть превышения по жёсткости, железу, марганцу и сероводороду.

«Точно определить состояние воды можно только в лаборатории. Всем клиентам перед подбором оборудования советуем сделать химический и бактериологический анализ воды. Для колодезной воды может понадобиться сделать анализ воды 4 раза: летом, осенью, зимой и весной – в течение одного года», — рассказал специалист SpaceAqua Юрий Демченко.

В краткосрочной перспективе питьё из загрязнённого источника может привести к отравлению или к возникновению инфекционных заболеваний – дизентерии, холеры, гепатита А. Если использовать такую воду на постоянной основе, могут развиться серьёзные проблемы со здоровьем.

В очистке воды из колодца свою эффективность доказали фильтры SpaceAqua. Под нужды каждого клиента подбирается подходящее оборудование. В ассортименте представлены системы обратного осмоса для бытового и коммерческого использования, фильтры колонного и кабинетного типа с французскими клапанами управления Cappers SCA 19.

Даже после установки системы необходимо внимательно следить за качеством воды из источника, так как оно может быть нестабильным. Состояние воды может значительно ухудшиться из-за сброса сточных вод, изменения уровня воды в соседней речке или озере, неполадок в работе гидротехнического оборудования.

SpaceAqua – это российский бренд, специализирующийся на производстве и продаже систем водоочистки для загородных домов, квартир и коммерческих предприятий. Фильтры для коттеджей комплектуются французскими клапанами управления Cappers SCA 19. В России SpaceAqua является их эксклюзивным поставщиком и несёт полную ответственность по гарантии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*