«Булгария»: обвиняемые изучат материалы следствия

Обвиняемые по делу о крушении теплохода «Булгария», в результате которого около года назад погибли 122 человека, 7 июня начали знакомиться с материалами следствия.
После ознакомления бумаги будут направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем – в суд для рассмотрения по существу. Об этом РИА «Новости» сообщил помощник руководителя СУСК по Татарстану Андрей Шептицкий:
– Сегодня начата процедура ознакомления с материалами следствия пятерых обвиняемых… Накануне ознакомление с более чем 90 томами уголовного дела завершили более 200 потерпевших. Начали они знакомиться с ним 12 мая.
Уголовное дело по факту крушения теплохода возбудили по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта». Максимальная санкция – семь лет заключения. Четверо обвиняемых в настоящее время находятся под стражей, срок их ареста установлен до 10 июля (до окончания следствия), еще один – под подпиской о невыезде.
Напомним, что двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля 2011-го во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета, на судне в момент крушения находился 201 человек, из них 122 погибли.

Метки: ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*