Жители Бураново должны молиться на «Бабушек»!

Бурановские бабушки

Илья Кычанов: «То, что «Бабушки» вызывают светлые чувства, это факт – вне зависимости от того, где ты живёшь – в России или Евросоюзе»

Копилку российских знаменитостей XXI века пополнили на прошлой неделе «Бурановские бабушки», занявшие второе место на конкурсе «Евровидение» с композицией «Party for Everybody». Это достижение веселых удмуртских исполнительниц, которое в России многие приравнивают к победе, комментирует программный директор ижевского радио «Адам» Илья Кычанов.

Стали частью шоу-бизнеса

– Илья, как оценивать успех твоих землячек? Может, Европа проголосовала в первую очередь не за концертный номер «Бурановских бабушек», а за уважение к сединам, что налицо в Европе, а не у нас в России?
– Уже после отборочного тура было понятно, что бабушки милые, симпатичные, отвечают формату европейского музыкального фрика, плюс ко всему у них была хорошая и запоминающаяся песня. Поэтому весь секрет успеха сложился в итоговом результате. В пятерке они точно должны были быть и могли бы занять и первое место. Но, как написал на своей странице в «Facebook» журналист Павел Шеремет, бабушки выиграли бы, если бы в этот раз не было хита. А он был – у шведки Лорин. А если нет хита, то, как правило, выигрывают именно фрики типа «Lordi» или наших «Буранов-ских бабушек».
Далее – удмуртский коллектив ведь не вчера возник: бабушки работают и гастролируют давно, они очень популярны и в нашей республике, и за ее пределами, и, как известно, уже участвовали в отборочном конкурсе «Евровидения» два года назад. Но тогда их не пустили, а надо было: может, тогда у них было бы первое место, но Европа их уже полюбила.
– А европейская любовь сравнима с российской? По поводу нашей страны хочется заметить, что тут в последние дни отдавало скорее каким-то безумием, нежели любовью.
– То, что бабушки вызывают светлые чувства, это факт – вне зависимости от того, где ты живешь – в России или Евросоюзе. Другой момент – в последнее время с бабушками переборщили: получалось, что если мы любим, то до хрипоты. В последнее время к «Бурановским бабушкам» кто только ни примазался – те же журналисты, которые так или иначе были с ними связаны, уже считают своим долгом просто пропиариться за их счет.
Да, у бабушек была благородная цель – поднять свое село и построить храм в Бураново, но хотят они того или нет, они уже стали частью шоу-бизнеса. У них составлен плотный график гастролей, к примеру,
1 июня бабушки будут выступать на премии «Муз-ТВ». Я с опаской к этому отношусь, поскольку бабушки все-таки в возрасте, и когда тебе, скажем, 78 лет, очень трудно с комсомольским задором переносить перелеты и тяжелый график гастролей. Но это уже другой вопрос.

Село поднимется

– «Бурановские бабушки» – не фольклорный коллектив. Как думаешь, а мог бы победить, пусть даже в эстрадном формате, удмуртский или русский фолк-ансамбль?
– Жанры в чистом виде потихоньку отмирают, в том числе и фолк. Кто у нас в России исполняет народные песни? Надежда Бабкина? Уже нет. «Золотое кольцо»? тут вообще национальным колоритом и не пахнет. А «Бурановские бабушки», и это главное, нашли свою нишу, что бы они ни пели, они уже национальное достояние той же Удмуртии.
Что еще важно – их родное Бураново, бесспорно, поднимется, и жители села должны на них молиться! Асфальт, насколько я знаю, в Бураново уже проложили, Интернет провели, а если в село приедет Путин, так там вообще отремонтируют все, что можно, как это обычно делают к приезду высоких гостей.
– Не удивляет, что проблемами села власти озаботились только в 2012 году, а не два года назад, когда удмуртские бабушки «выстрелили» в первом отборе на «Евровидение»?
– Удивляет, и в этом весь цинизм нашей современной дей-ствительности: чтобы твое село жило, тебе надо попасть на «Евровидение». То, что можно было давным-давно и дорогу провести в Бураново, и построить храм, это факт. Но пусть это останется на совести местных властей.
Главное – не попасть в кабалу
– А что можно сказать тем людям, которые, как ни странно, считают победу «Бурановских бабушек» из Удмуртии позором страны, поскольку в песенном курсе, по их мнению, победил коллектив, не умеющий петь. А это означает, что телевидение продолжает вести нас к культурной катастрофе?
– В чем-то эти люди правы, но ведь бабушки не скрывали того, что у них самодеятельный ансамбль, а не профессиональный. Кстати, мы проводили на радиостанции опрос среди слушателей, интересуясь, будут ли они смотреть «Евровидение-2012»? Большинство ответили: «Обычно не смотрю, но буду смотреть из-за «Бурановских бабушек». И это не пафос, а желание поддержать, потому что «Бабушки» – это близкое всем нам.
– Многих волнует будущее «Бурановских бабушек». В ближайший год они точно будут востребованы, а что будет дальше?
– Время покажет. Самое главное, чтобы они не подписывали никаких контрактов и не начинали работу с каким-нибудь маститым продюсером. «Бурановские бабушки» сейчас модная фишка, и многие на этом захотят срубить денег. Иногда это может выйти за грани разумного, и они попадут в кабалу, тем более, потому что у нас нет хороших продюсеров, так как все они заняты в своих проектах. А во-вторых, зачем сейчас бабушкам подписывать документы на работу с кем-то – у них и так все нормально, у них хороший и адекватный менеджмент, поэтому они справятся своими силами.

Метки: ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*