И Казань опять в десятке

 

центр Казани

Современная Казань

«Русский репортер» опубликовал финальный рейтинг российских мегаполисов по итогам 2011 года. Первое место в нем занял Краснодар. Далее следуют Екатеринбург и Ростов-на-Дону. В топ-5 также вошли Красноярск и Хабаровск.

Казани досталось шестое место. Среди ее плюсов – строительство жилья и дорог, обилие торговых сетей, экологические показатели.
– Развитие города во многом осуществляется за счет республиканских и федеральных трансфертов, получаемых в рамках таких грандиозных проектов, как празднование 1000-летия Казани или Универсиада. Недостаточная автономия города от республики является не ограничителем, а местной управленческой особенностью, – считает заместитель директора направления «Муниципальное экономическое развитие» фонда «Институт экономики города» Роман Попов.
Также наблюдатели отмечают открытость города как для российского, так и для иностранного капитала. Помимо всего прочего, Казань имеет большой потенциал как культурно-туристический центр, считает «РР».
Рейтинг составлялся на основе объективного статистического индекса городского развития и субъективного мнения самих горожан. Так, к примеру, Казань в народном рейтинге заняла восьмое место.

Метки: 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*