Казань занесли в десятку

Казанский кремль«Forbes» назвал лучшие города России для ведения бизнеса. Казань, которая несколько лет назад находилась в тройке лидеров, в этом году оказалась лишь на 8-й строчке. Эксперты полагают, что рейтинг не во всем «отражает действительность», и отмечают, что ухудшения условий для предпринимательства за последние годы не произошло.
Журнал «Forbes» составил четвертый рейтинг городов России по удобству для ведения бизнеса. Он учитывал кадровые и финансовые ресурсы, инфраструктуру, административные барьеры, налоги, численность населения и доходы жителей города. Редакция журнала опиралась на исследования Российской экономической школы, аудиторской компании «Ernst & Young», «Опоры России» и Всемирного банка. Впервые, как сообщает «Коммерсантъ», учитывалось и мнение читателей журнала о доступности кадров и налоговом давлении на бизнес в городе. В лидерах оказались города с наименьшим админи-стративным давлением, доступными финансами и толерантными к бизнесу налоговыми чиновниками, а именно Сочи, Уфа и Челябинск. По результатам исследования «30 лучших городов для бизнеса-2012» Казань оказалась на 8-м месте, сумев обойти Москву, Санкт-Петербург, Самару.
Как отмечает «Forbes», в Казани за последний год «появилось 18 новых крупных торговых центров общей площадью 100 тыс. кв. м и почти 1 млн. кв. м жилья», а «к середине мая отремонтировано более 107 тыс. кв. м
дорог, уже весной план года перевыполнен почти на 100%». В исследовании говорится, что в Казани «можно достаточно быстро» арендовать участок под застройку, однако «не хватает квалифицированных рабочих: в прошлом году средние специальные заведения города-миллионника окончили всего 5872 человека». Наиболее слабые места относительно других городов у Казани по позициям «налоги» и «административные барьеры», на фоне соседних городов-миллионников у столицы Татарстана достаточно невысокая средняя зарплата – 21,9 тыс. руб. Согласно опросу читателей «Forbes», в Казани «есть определенные сложности» с поиском сотрудников и получением кредитов и бывают «придирки» со стороны налоговых органов.
Отметим, что ранее столица Татарстана находилась на более высоких строчках в рейтингах журнала. По итогам 2008 года она занимала третье место, а в 2009 году, обогнав Калининград, второе после Краснодара. Мэр Казани Ильсур Метшин тогда называл это «неплохим результатом» и особо подчеркивал, что любая возможность повлиять на мнение журнала исключалась: «Результат выведен на основе сухих цифр. Кроме того, проводился закрытый опрос бизнесменов, менеджеров среднего и высшего звена». В городе появились билборды с рекламой привлекательности бизнеса в Казани со ссылкой на мнение журнала.
Однако в 2010 году столица Татарстана выпала за пределы первой десятки, оказавшись на 15-й строчке. Как отмечал тогда «Forbes», у города появились «серьезные экономические проблемы», Казань «увеличила бюджетный дефицит вчетверо и стала чемпионом по кредитам». В 2011 году эксперты ранжировали не города, а регионы – рейтинг возглавил Татарстан.

Метки: ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*