Кризис нам не грозит?

События в Греции, которые ввергли Евросоюз в состояние некоторой паники, грозят перерасти и в развал проекта единой Европы с ее единой валютой, и в новый экономический кризис. В какой мере стоит относиться к этим событиям всерьез нам, россиянам, в интервью «Новой неделе» рассказывает доктор экономических наук, профессор Высшей школы экономики Валентин Кудров.

С экспортом сырья пора заканчивать

– Валентин Михайлович, все четче слово «кризис» применяется по отношению к Евросоюзу, где возникли серьезные проблемы из-за долга Греции. В то же время в нашей стране до 33 рублей вырос доллар, падает цена на нефть – сейчас она составляет чуть более 103 долларов за баррель. Дойдет ли кризис до России, или понятие «кризис» в данный момент раздуто?
– Я считаю, что кризис уже был – в 2008-2009 годах, а начиная с 2010 года, мировая экономика уже начала из него выходить. Но возникли, как известно, проблемы в Южной Европе: там кризисные явления показывают определенный негатив, но это вовсе не значит, что мировая экономика войдет в кризис. Все-таки такие «двигатели» мировой экономики, как Китай, Индия и даже США растут очень приличными темпами.
В нашей стране ситуация более благополучная – не только по сравнению с Европой, но и с США: прирост ВВП России в 2011 году составил 4,3%, в этом году будет около 4% и, скорее всего, кризис нам не грозит. Другое дело, что мировая рыночная конъюнктура для России складывается не очень приятная, и нам надо ориентироваться на динамику этой конъюнктуры.
– На чем основана ваша уверенность в том, что экономические бури Европы не так сильно отразятся на России? Стоит ли в таком случае успокаиваться?
– Да, многие думают, что у нас будет падение производства, но я в это не верю. Во-первых, у России хорошие финансовые резервы – Стабилизационный и пара ему подобных фондов. Во-вторых, в России огромный внутренний рынок – такого, кстати, нет нигде в мире, кроме Китая. В-третьих, у нас есть природные ресурсы, в-четвертых, в стране идет рост производства, хотя и недостаточный с точки зрения экономических перспектив.
Да, наш ВВП превзошел уровень ВВП СССР 1989 года, далее, мы превзошли уровень ВВП 1989 года по сельскому хозяйству и потреблению населения, но не превзошли ВВП того года по промышленному производству. И то, что обрабатывающая промышленность, в частности, машиностроение, как база для научно-технического прогресса, находится в пагубном состоянии, очень существенно для темпов нашего развития.
Поэтому необходимо, прежде всего, на наши «нефтяные» деньги форсировать развитие обрабатывающей промышленности и машиностроения, а с экспортом сырья пора понемногу заканчивать – именно тут нужны самые четкие и решительные действия нового правительства. Плюс ко всему надо совершенствовать государственное управление экономикой – нужны новые люди, которые могли бы направить нашу экономику в правильное русло.

Что будет с ценами на нефть

– Сегодня скорее обозначается курс на расходование средств – на ту же армию, чем забота о стратегии развития страны. 20 триллионов на перевооружение – это, по-моему, ненормально.
– Согласен. У нас огромные проблемы со здравоохранением, образованием, наукой, я уже не говорю о пенсиях. Почему-то поднять зарплату военным в 2-3 раза правительству ничего не стоило, а повысить ее в 2-3 раза ученым и исследователям невозможно. Правительству надо думать об обществе в целом, ведь именно расходы на образованных людей, на социальную работу наиболее важны для укрепления и развития нашего общества, поэтому в части расходов на армию и здравоохранение, образование, ЖКХ вместе взятых должен быть здравый подход. Ну никто в военном плане на нас не нападет, войны мы не ждем! Да, часть военного оборудования надо менять, но большое внимание надо уделять социалке – особенно с учетом развития мировой экономики.
– Новое правительство дает вам повод для оптимизма в плане перехода экономики на новые рельсы?
– Состав правительства, которое выбрали Путин и Медведев, вызывает у меня ряд вопросов, особенно с точки зрения экономики. Новый министр экономического развития Андрей Белоусов, которого я знаю лично, недостаточно опытный для этих вопросов и всегда придерживался консервативных взглядов – критиковал рыночные уклоны и был сторонником государ-ственного и планового регулирования. Поэтому мне, с точки зрения развития страны, многое непонятно.
– Что ждет цены на российскую нефть в ближайшее время?
– Сейчас многие в мире думают, что цены на нефть могут упасть. В ближайшие 3-5 лет они, скорее всего, заметно не снизятся, но через 10-15 лет могут упасть. Тем более, что весь западный мир, особенно США, переходят на другие источники топлива – обычную траву, злаки и сланцы, а запасы тех же сланцев в США, Канаде, Польше огромны. Если технический прогресс пойдет в этом направлении и начнут расти в огромных масштабах производства топлива не за счет земных недр, это, возможно, позволит снизить цены на нефть.

Храните деньги в долларах

– Летом этого года Россия официально вступит в ВТО. Как вам видится развитие отечественной экономики уже в рамках этой организации?
– Для любой страны, вступившей в ВТО, возникают такие вопросы. Возьмем Китай, который вступил в ВТО в 2001 году. Одни отрасли китайской экономики сразу получили выгоду от этого вступления, другие пострадали, но потом встали на ноги (автомобильная – прим. ред.). И, в общем, этот шаг дал стране такой огромный стимул в развитии, что китайцы готовы кланяться многим странам за то, что их приняли в ВТО.
У нас же до сих пор считают, что Запад для России это плохо, что мы должны быть от него подальше. Я с этим не согласен: вступление России в ВТО очень позитивно, поскольку мы получим толчок к продолжению давно начатых реформ, без продолжения которых у нас ничего хорошего не будет. Да, какое-то время будет терпеть ущерб наше сельское хозяйство, некоторые отрасли российского машиностроения, но есть отрасли, которые от вступления ВТО получат выгоду.
– Кстати, вырос спрос и на американскую валюту. Это действительно перспективное вложение, или вы, как и ваш коллега Евгений Ясин, советуете хранить деньги и в рублях, и в евро, и в долларах?
– Несмотря на то что мы давно уже говорим о том, что деньги надо хранить в трех валютах, по прошествии нескольких лет стало очевидно, что из этих трех валют наибольшее преимущество получает, тем не менее, доллар. И то, что россияне отдают предпочтение американской валюте, очень грамотно – значит, они следят за экономической информацией и соображают в этом вопросе.
– Как предвестник кризиса многие жители Набережных Челнов расценивают переход градообразующего предприятия ОАО «КАМАЗ» на четырехдневную рабочую неделю. Как вы прокомментируете данное решение?
– «КАМАЗу» нужно переходить на альтернативные тренды, думать о новом оборудовании, о внедрении новых технологических процессов, работать по другим направлениям, а главное – работать на рынок, на спрос. Если нет спроса на устаревшие модели КАМАЗа, значит, надо переходить на новые! В условиях кризиса мировая экономика совершает скачок в научно-техническом прогрессе, двигается в инновационном направлении и переходит на новый технологический уклад, и получается, что кризис это не только катастрофа, но и благо.

Метки: 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*