Потерялась… электроэнергия!

Ежемесячный комиссионный съём показаний общедомовых приборов учёта электроэнергии жилого дома 16/17 в Новом городе

Стремление что-нибудь умыкнуть – как известно, не самая лучшая человеческая черта, осуждаемая и порицаемая, если таковой факт обнаружился. Но знаете ли вы, что в нашей жизни много воровства, о котором мы подчас и не подозреваем? Оно скрыто от глаз, да и предмет хищения незрим, его нельзя потрогать руками… Речь идет об электроэнергии.

О том, куда же «теряется» этот жизненно важный для нас ресурс и какое наказание грозит тем, кто этому способствует, «Неделе» рассказал заместитель директора по учету и передаче электроэнергии филиала ОАО «Сетевая компания» Набережночелнинские электрические сети Рафаэль Абдуллин.

«Скорректируем» счётчик!

– Рафаэль Равилевич, дайте, пожалуйста, оценку: какова в Набережных Челнах ситуация с безучетным потреблением электроэнергии?
– Есть два понятия – «безучетное» и «бездоговорное потребление электроэнергии». Первое – это когда договор на энергоснабжение заключен, но человек или искажает показания приборов учета, или пытается, вскрыв счетчик, «скорректировать» объем потребленной электроэнергии в свою пользу. Второе же обозначает вполне умышленное хищение ресурсов, когда у потребителя нет договора на электроснабжение объекта и он самовольно подключается к сетям энергоснабжающей организации и безвозмездно пользуется электроэнергией.
Оба эти варианта для «Сетевой компании», конечно, неприемлемы, потому что, как бы то ни было, потери из-за чужого потребления оплачиваем мы. Как и все прошлые годы, мы планово проводим рейды, контролируем ситуацию и на основании анализа проведенного баланса, располагаем информацией, где и какие потери несем, кто платит за реально потребленную электроэнергию, а кто ее «подворовывает». Более того, эти адреса мы видим и сразу берем в разработку.
За прошлый год было зафиксировано 48 случаев бездоговорного потребления. За четыре месяца нынешнего – ни одного. Можно сказать, что с каждым годом подобных фактов регистрируется все меньше. Потребители становятся более законопослушными. Однако, безусловно, нельзя сказать, что проблема решена окончательно: обычно нарушители «активизируются» как раз ближе к лету, когда начинается загородное строительство…
Что касается безучетного потребления электроэнергии, то за три месяца 2012-го мы имеем три подобных факта, в то время как в прошлом году их было гораздо больше. Люди чувствуют контроль с нашей стороны и стремятся уже не нарушать закон. Любой факт безучетного и бездоговорного потребления мы доводим до логического конца, вплоть до судебных разбирательств.

Богатые тоже… не платят

– Среднестатистический нарушитель – это…
– В большинстве своем нарушители – это люди, которые начинают строить какие-либо объекты. Как правило, очень обеспеченные граждане. Может, это происходит из-за элементарного незнания законов, может, – из-за нехватки времени, может, – менталитет у них такой! Но зачастую так и получается, что собственник сначала подключается к сетям и пользуется электроэнергией, а уж потом только заключает договор! Среди нарушителей достаточно и физических лиц, и юридических, но в последнее время тенденция такова, что первых становится больше. Они строят коттеджи за пределами города и, как ни в чем не бывало, присоединяются, к примеру, к сетям соседей.
– Как вы выявляете нарушителей?
– Во-первых, наши рейдовые бригады постоянно находятся в разъездах. Во-вторых, подводя итоги каждого месяца, мы разбираем, на каких фидерах теряется больше всего электроэнергии. Конечно, случается, когда люди просто забывают передать показания приборов учета, – тогда мы доходим до каждого, смотрим показания, делаем контрольный съем. За забывчивость не наказываем. Но бывают и такие, кто просто не хочет передавать или передает заниженные показания. Выявив нарушение, мы выставляли им полный счет.
Есть среди челнинцев и «особо одаренные», которые вообще не впускают на территорию! Хотя в подписанном ими договоре черным по белому сказано: владельцы обязаны обеспечить контролерам доступ к приборам учета.

На выбор – два варианта

– В связи с этим возникает вопрос о выносных щитах учета (ВЩУ)…
– Да, они существенно облегчили бы нашу работу в частном секторе. Если речь идет об уже существующих поселках, затраты на установку готова полностью взять на себя «Сетевая компания». Если же это новая стройка, мы закладываем ВЩУ в технические условия и рекомендуем потребителю установить такой щит.
– Чем это хорошо?
– Во-первых, в доме у потребителя не будет лишних коммутационных аппаратов, наличие которых не способствует пожаробезопасности объектов. Во-вторых, наши контролеры не будут лишний раз беспокоить хозяев дома. Наши сотрудники приехали – сняли показания приборов учета, расположенных в ВЩУ, – и уехали. Человек лишь оплачивает потребленную электроэнергию. Но у него всегда остается возможность участвовать в съеме показаний или проконтролировать расход в удобное для себя время.
– А как сами потребители воспринимают такой вариант?
– По-разному. Новоселы, которые только строят жилье, уже заранее знают о наших условиях. Мы рекомендуем им два варианта на выбор. Первый – разместить прибор учета прямо в доме, но дать при этом возможность «Сетевой компании» снимать показания дистанционно, установив приборы учета типа СТЭБ или СОЭБ. Делается это так: существует специальное цифровое устройство, с помощью которого контролер, проходя пешком по улице или медленно проезжая на машине, автоматически снимает показания с датчиков. Точность показаний (достоверность информации) – идеальная. Второй вариант – выносной щит учета, о котором мы уже говорили.
– И к чему больше склоняются жители?
– К выносному щиту учета. Приборы с дистанционным управлением обходятся раза в два-три дороже.
– Это что касается новоселов. А если взять территории, фактически закрытые от контролеров – давно обжитые поселки вроде Рябинушки?
– По мере возможности и выделения средств, мы устанавливаем в них ВЩУ. Сейчас акцентируем внимание на поселках Замелекесье, Красные Челны и Суар. Разместили уже около 65 выносных щитов учета. В июле нам предстоит завершить установку ВЩУ по поселку Суар.

 

Что такое PLC?

Выносной щит учёта электроэнергии

Выносные щиты учёта облегчают жизнь и потребителям, и контролёрам

ОАО «Сетевая компания» выделяет значительные средства на внедрение системы PLC-2. Что это такое? Об этом мы попросили рассказать начальника отдела систем учета электроэнергии и технического аудита НЧЭС Дмитрия Шидловского.
– PLC – это один из элементов так называемых «умных сетей»: система передачи данных по электрическим силовым сетям, – поделился Дмитрий Марьянович. – От приборов учета сведения собираются на подстанции, а потом поступают к нам на сервер. На автоматизированном рабочем месте сидит инженер, который дистанционно контролирует работу всех приборов учета и в режиме онлайн принимает показания. Если возникают проблемы, он отправляет бригаду на их устранение.
В этом году мы планируем начать внедрение системы PLC-2 в Набережных Челнах. Пока проходила опытная эксплуатация на Чистопольских электрических сетях, мы по-смотрели, к каким нюансам готовиться, – теперь попробуем в своем городе! Мы шагаем в ногу со временем и отслеживаем все инновационные технологии в своей области. Если они дают неплохой экономический эффект, мы автоматически начинаем их внедрять.

 

«Кулибины» – среди нас

– Какие штрафные санкции применяются в отношении нарушителей?
– Рассмотрим вариант без-учетного потребления электроэнергии. Когда у гражданина, к примеру, заключен договор и установлен расчетный счетчик, но потребитель «скорректировал» его показания путем вмешательства в его работу или схему включения, мы составляем соответствующий акт, потребитель приглашается на комиссию в Набережночелнинское отделение ОАО «Татэнергосбыт», и ему начисляется сумма для оплаты за безучетно потребленную электроэнергию от момента предыдущей контрольной проверки контролером или инженером группы учета РЭС (когда он не зафиксировал никаких нарушений) до момента нынешнего (когда он их обнаружил). За основу расчета берется величина максимально разрешенного данным домом потребления, вне зависимости от того, сколько в реальности «набежало» на счетчике. Но мы не можем выставить счет более чем за шесть месяцев, согласно действующему законодательству.

Бывают и куда более тяжелые случаи, когда методом хищения становится так называемая «скрытая проводка», подключенная к нашим сетям, которую можно обнаружить только при помощи спецприборов. В таком случае законодательством предусмотрен период расчета электроэнергии сроком до трех лет. Вот такие «Кулибины» живут среди нас! Но все-таки мы бы не рекомендовали им рисковать – потом можно получить сумму с многочисленными нулями в качестве наказания…

Что касается бездоговорного потребления, если контролер выявил подобный случай, мы переписываем все энергопотребляющее оборудование, зафиксированное на момент подключения, включая его максимальную мощность, а потом рассчитываем сумму потребленной электроэнергии за весь период предполагаемого нарушения (умножаем на 24 часа и 31 день), до трех лет. Скажем сразу: получается очень чувствительная цифра!

 

О самых энергичных

– Во время недавнего обхода мэром Василем Шайхразиевым челнинских квартир звучало много предложений о создании института старших по домам. Сейчас он действительно по-явился. Скажите, а вы видите общественных контролеров?
– Конечно, видим. Некоторые присутствуют во время съема показаний регулярно, иные – время от времени. Но мы приглашаем всех и никому не отказываем. Единственное, по правилам электробезопасности не допускаем совсем уж близко к прибору – старшие по домам наблюдают за съемом показаний с безопасного расстояния. Многие уже хорошо разбираются во всех деталях и задают ну прямо профессиональные вопросы!
Можем сказать, что менталитет этих людей сильно отличается от менталитета среднестатистического горожанина: старшие по домам – люди более заинтересованные, энергичные, душой болеющие за свой дом, они не боятся открыто говорить о проблемах. Как правило, это люди пенсионного возраста. Некоторые даже в письменной форме просят предоставить им показания домового счетчика за определенные период – проблем нет, предоставляем! А теперь у них появились еще и удостоверения, по которым мы можем идентифицировать человека и спокойно передавать ему всю интересующую его информацию.

Метки: ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*