Бельгийцы разделили судьбу англичан

15 августа футбольные гурманы Набережных Челнов насладились матчем вторых сборных команд  России и Бельгии, соперничавших в рамках международного турнира «Кубок Вызова», в котором участвуют игроки не старше 23 лет. Надо заметить, что убедил руководство РФС провести этот поединок в нашем городе бывший игрок «КАМАЗа» и спортивный директор одноименного футбольного клуба Нияз Акбаров.

Конечно, поклонников автозаводцев особенно интересовала игра футболистов, которые либо играли раньше за команду мастеров автограда, либо имели какое-то отношение к ней. Россияне победили (4:0), забив в каждом тайме по два гола. Надо заметить, что во всей истории футбола это редчайший случай, когда из четырех голов аж три были забиты с пенальти.

Счет на 28-й минуте открыл Алексей Ионов («Кубань»). Затем последовала серия 11-метровых штрафных ударов, надо заметить, назначенных за весьма явные нарушения, когда россиян, выходивших один на один с вратарем, бельгийцы откровенно сбивали с ног. Так, за минуту до ухода на перерыв голкипер Колин Кусеманс свалил Александра Прудникова (реализовал пенальти Александр  Сапета). На 69-й минуте за сбитого с ног Никиту Безлихонтова «расплатился» Кирилл Панченко (3:0). Кстати, очень порадовался за сына бывший камазовец, самый результативный футболист чемпионата России 1993 года, а ныне агент ФИФА Виктор Панченко. Спустя еще три  минуты свалили в штрафной Никиту Бурмистрова, и окончательную точку в матче поставил нападающий «Рубина» Владимир Дядюн (4:0).

Наши футболисты после двух туров (в первом они с таким же счетом обыграли англичан) уверенно лидируют, имея в активе 6 очков.

Это, прежде всего, большой успех главного наставника второй сборной Юрия Красножана. Кстати говоря, из Набережных Челнов он первым же рейсом улетел в Краснодар. Как сообщил в своем твиттере губернатор Краснодарского края, президент футбольного клуба «Кубань» Александр Ткачев, вчера Юрия Анатольевича официально представили игрокам «Кубани» в качестве главного тренера этой команды. На этом посту он сменил Дана Петреску. И теперь, как говорится, он един в двух лицах.